1882
Авторский гид по фестивалям, ярмаркам и выставкам по всей России. Для связи: @SofyaRozanova
На красноярском WD Fest впервые появится искусство. Арт-объекты Анны Наумовой встанут прямо посреди мраморного карьера Нарва.
Завтра пройдёт третий ужин фестиваля: таёжная кухня, топовые шефы, белые скалы... Но фишка этого вечера — серия «Мир силы рода» про связь поколений и силу природы. Это три инсталляции — «Созерцание», «Гармония» и «Легенды», и каждая встроена в атмосферу ужина.
В меню всё тоже про связь с природой и рецепты предков: тартар из марала, хариус под соусом из ферментированных зелёных томатов, нельма с картофелем с костра, утка с кедровой толчёнкой. На десерт — чёрная смородина, персик, дыня и облепиха.
Над блюдами работают три шефа из разных городов: из Москвы — Игорь Гришечкин («Машенька») и Андрей Лапин (Yauza Place), а со стороны Красноярска — Ромиз Аминов из Asia Fresco.
Расписание ужинов — на сайте.
🎭@sobirajsya
Фестиваль андеграундной бурятской культуры в ГЭС-2 в Москве
В гости приезжает арт-группа БАТО. Очень, так сказать, нишевые ребята. Они проведут турнир по игре в бараньи кости «Шагай наадан», поставят треки, собранные из звуков Бурятии и спрячут по всей ГЭС свои инсталляции и барельефы.
Фестиваль пройдёт 21 июня, а полная программа на сайте.
🎭 @sobirajsya
«Полный сюр!» — новая выставка в галерее «Виктория» в Самаре.
Это 16 инсталляций, созданных ведущими современными художниками. Среди них: Иван Горшков, Эрик Железкер, Ирина Корина, Петр Белый, Всеволод Абазов, Малышки 18:22 и другие.
Выставка очень эффектная, проходных работ здесь нет. Смотрите фотографии и планируйте поездку в Самару!
«Полный сюр!» работает до 30 августа. А еще в Самаре прямо сейчас идёт Четвертая квартирная триеннале: художники, кураторы и деятели культуры открывают свои квартиры, мастерские, гаражи, офисы и дачи, чтобы показать зрителям свою жизнь с искусством.
🎭 @sobirajsya
В Красноярске скоро стартует фестиваль диких ужинов WD Fest!
Это уже четвёртый сезон гастрономических сибирских ужинов в мраморном карьере Нарва.
C 6 июня по 25 июля гостей ждут восемь ужинов из шести курсов на открытом воздухе. Каждый из них — это новое меню, созданное из сезонных локальных продуктов, собранных прямо в тайге или купленных на местных рынках. Всё готовится на открытом огне.
Над каждым ужином трудятся три повара из разных городов. Например, Рустам Рахимов из «Умай» в Казани или Виктор Белей из «Печи и истории» в Ростове-на-Дону. В списке из 16 шефов наверняка найдётся тот, чью кухню вы уже пробовали.
А для тех, кто хочет более глубокий контакт с духом Сибири, можно поучаствовать в ритуале потомственного шамана, попробовать медитации и дыхательные практики прямо в сердце тайги. В этом году фестиваль выходит за рамки гастрономии и расширяет взгляд на регион через культуру и традиции.
Регистрация и подробности на сайте фестиваля.
🎭 @sobirajsya
Запоздалый пост про ярмарки «Контур» и «Контур. Фото» в Нижнем Новгороде.
Поскольку ярмарки завершилась и стенды разобраны, хочется рассказать о некоторых галереях-участниках.
В этом году было отчётливо видно, где проходит граница между большими галереями и начинающими региональными. Первые участвуют в 5-6 ярмарках в год, работают на результат и выдают продающую витрину с проверенными авторами и ценовой политикой.
Для вторых ярмарка — это возможность заявить о себе. Они создают художественное высказывание, которое иногда переваливает за рамки ярмарочного стенда и больше походит на выставочный проект, иногда даже музейный. Поэтому хочется поддержать их, рассказать о стендах и порекомендовать к посещению.
Галерея «Объект. Объект» из Палеха привезла фото-проект, посвящённый собаке Андрея Тарковского — Дакусу. На стенде можно было посмотреть фильм Анны Кузнецовой, состоящий из архивных записей с ним, хозяином и собаками из других кинолент. В центре стенда стояла пустая деревянная будка. Размышление о том, как собака переживает разлуку с хозяином.
Галерея «Лариса Депершмидт» из Челябинска дала очень вдумчивую и местами трогательную подборку: фотографии Сергея Васильева из советских роддомов и деревень; проект Сергея Потеряева про изменчивость документальной фотографии в оптике истории про сбитого американского лётчика в 60-е; серия печати Максима Тарасова в технике антотипии — печати соком растений, когда изображение постепенно исчезает прямо на глазах у зрителя.
Галерея Culture из Ростова-на-Дону попыталась зафиксировать неуловимые состояния: солнечные блики, переход от весны к лету, светлая грусть по детским воспоминаниям. Стенд вышел эфемерным, нежным. Не случайно галерея взяла премию «Лучший стенд года».
Галерея «Буксир» из Липецка посвятила стенд елецкому кружеву. Работы художников в разных техниках отсылали к схемам вышивки или сам орнамент выступал основой для создания образов. Получился изящный стенд, в который хотелось вглядываться.
🎭 @sobirajsya
Фестиваль медиаискусства НУР в Казани начнётся уже через неделю!
Цифровые инсталляции появятся по всему центру: на Кремлёвской набережной, на Чёрном озере, на улице Баумана, в особняке Демидова... А ещё фестиваль откроет локации, обычно закрытые для посещения.
Самая большая концентрация будет снаружи и внутри парка УРАМ, там же и пройдёт масштабная выставка видео-арта.
Но наиболее интересная площадка этого сезона — Юрьевские пещеры в Камско-Устьинском районе! Страшно интересно, что же разместят там.
Полная карта фестиваля с рассказом о каждой инсталляции есть на сайте фестиваля и в цифровом гиде по Казани.
Запоминайте даты: 28-31 мая!
🎭 @sobirajsya
Грандиозная инсталляция на 9 мая «Свет Великой Победы» в Волгограде.
Проектом занимается нижегородская студия Dreamlaser. Она же — организатор фестиваля INTERVALS в Нижнем Новгороде и участник фестиваля НУР в Казани.
Если хотите увидеть такое вживую — НУР будет проходить с 28 по 31 мая.
🎭 @sobirajsya
В Суздале сегодня открывается выставка «Когда поют соловьи». Это проект о жителях города и о том, как они живут вместе с искусством.
Автор — модная художница Люся Соловьёва из деревни Козики. Она создала объекты вместе с суздальскими мастерами, которые можно будет встретить по всему городу: в Ларце, Коллайдере и Аквариуме. Ну какие же причудливые названия у суздальских выставочных площадок!
🎭 @sobirajsya
Так выглядел вчерашний рейв на Интервалах в Нижнем.
Бывший печатный цех в здании «Нижполиграфа» снова переоборудовали для ночной программы, рассчитанной на несколько тысяч человек, хотя в основном локация используется как выставочное пространство для инсталляций.
Хедлайнером в этом году стал Хаски, который привёз полноценную программу на полтора часа. Ещё в Нижний прилетел адерграундный электронщик Yang Bing из Пекина, известный в том числе организацией рейва на Китайской стене в 90-х. Ночью свои сеты играла нижегородская «Станция метро Горьковская», а в начале вечера выступала Алёна Пономаренко с проектом ГЛУМ и проект Symbol.
Так фестиваль медиаискусства подарил городу ещё и один из главных рейвов в году.
🎭 @sobirajsya
Свежее в Москве: копия Брук Шилдс из фильма Голубая лагуна на картинах Саши Лемиша.
Работы можно увидеть на выставке LIMÉ и The Blueprint «Отпечатки» в магазине бренда на Кузнецком мосту. Выставка симпатичная, довольно сентиментальная, если не считать мусорной инсталляции Василия Кононова-Гредина.
Открыта до 31 июля.
В Твери открылась выставка, достойная того, чтобы спланировать поездку
«Там, где появился скол» — это не привычная выставка-блокбастер, которая работает на эффект. Она небольшая, вдумчивая и тихая. Она примечательна тем, что показывает те вещи, которые можно увидеть только в мастерских художников и которые никогда не выставляют в залах.
Выставка показывает разные этапы жизни произведения — от процесса создания до разрушения. Все работы сделаны из очень непредсказуемых материалов, а значит, в любой момент задумка автора может исказиться. Среди них — стекло, керамика, текстиль и металл.
Кураторы выставки — Юлия Момотова и Элина Багмет.
Выставка идет в ЦСК «Рельсы» до 10 мая.
🎭 @sobirajsya
В Калмыкии начался Фестиваль тюльпанов!
Почти весь апрель в Элисте будут разные активности, представления и шоу. По выходным в парке «Дружба» будут проходить массовые занятия йогой и медитации, там же будет разбит фудкорт, ярмарка и устроены катания на лошадях и верблюдах. Полная афиша есть на сайте фестиваля.
Правда, планировать выезд в степь, чтобы смотреть на эти самые тюльпаны, туристам нужно самостоятельно. Пожалуй, самые масштабные цветущие поля можно увидеть у реки Маныч. Выезды из Элисты туда организуют местные гиды, например, Шиндя (+79371931408 / @BGSKhanRK). Возможны как индивидуальные туры, так и присоединение к группам.
Также поездки по степи организует заповедник Черные земли, у них на сайте есть список маршрутов, в том числе «Тюльпаны Маныча». Но выезд к тюльпанам стартует из села Приютное в 70 км от Элисты. Туда добираться придется на такси. Узнать расписание и записаться можно по телефону +79275934646.
🎭 @sobirajsya
Пермская художественная галерея открылась в новом здании!
Раньше она находилась в бывшем Спасо-Преображенском соборе. Здесь, вместе со старинным иконостасом, «Пермские боги» были как у себя дома — посмотрите фото.
Теперь же музей переехал на Завод Шпагина — современный креативный кластер. И пусть в нём нет былой камерности, зато сколько можно показать работ, которые раньше пылились в хранилище, привезти новых выставок и провести мероприятий. Наверняка теперь мы увидим новые сокровища из коллекции музея, которые потеснят «Пермских богов» в популярности.
Билеты на эти выходные продаются онлайн по временным слотам, а добраться можно на бесплатных шаттлах, расписание здесь.
🎭 @sobirajsya
Помните ярмарку графики на подземной парковке в Нижнем Новгороде?
А это она сейчас: историческое здание Красных казарм на набережной Волги, 2 этажа, больше 80 галерей. И ярмарки на самом деле две: графики и фотографии. Кстати, каждая из них первая в России, а «Контур. Фото» ещё и единственная.
В общем, это самое подходящее место для того, чтобы начать коллекционировать, понимать или интересоваться современным искусством. Хоть это и ярмарка, там не обязательно что-то покупать — можно прийти просто как на большую выставку, послушать короткие лекции об искусстве. В эти даты можно собрать целый культурный маршрут по Нижнему, потому что параллельно будет проходить ещё много выставок.
Оба Контура пройдут одновременно в Нижнем Новгороде с 14 по 17 мая в Красных казармах — это прямо на набережной у Кремля, Нижне-Волжская набережная 1Б.
🎭 @sobirajsya
Вы этого не ждали, но вам понравится: в Забайкалье летом будет музыкальный фест на заброшенной советской радиостанции «Заря»! А жить можно будет в палаточном лагере там же!
Фестиваль называется «Степь» и будет идти 2 дня — 3 и 4 июля. Приедут Ваня Дмитриенко, Антоха МС, The Hatters и «Комната культуры», но это ладно — заявлена вторая сцена, где будут диджей-сеты. То есть да — рейв в степи у границы с Монголией!
Уже есть официальный сайт stepfest.ru, телеграм-канал @stepfest75 и ВК vk.com/stepfest75. Выглядит всё очень даже стильно.
А вообще режиссёр фестиваля Вячеслав Бердышев говорит, что будет не только музыка, но и другое искусство, гастрозона и даже марафон для бегунов. Всё это на фактурной площадке в селе Александровка в 25 км от Читы. Всего планируется обустроить 83 гектара земли — это как 8 (восемь!) парков Зарядье! Кстати, мерч делают местные современные художники.
Билеты стоят от 3500 ₽ за один день и от 5500 ₽ за оба, они уже продаются на stepfest.ru. Из Читы будет ходить специальный автобус за 300 ₽ в одну сторону. На территории возведут палаточный лагерь, где можно будет арендовать место для своей палатки за 5000 ₽, туда же входит мерч и билет на фестиваль. Взять двухместную палатку напрокат можно будет за 2500/сутки.
Чита.ру пишет, что проект презентовала министр культуры Забайкалья Алёна Ячменёва — собственно автор и куратор этой идеи. Она говорит, что если всё пойдёт как надо, «Степь» может стать ежегодной.
Очень бы хотелось попасть на самый первый и когда он станет легендарным потом всем рассказывать.
Кажется, что лето уже невозможно представить без Архстояния и его безумных инсталляций в поле. В этом году главный open-air снова в Никола-Ленивце — с 23 по 26 июля.
Из самых интригующих проектов этого года — «Школа наземных полетов» Романа Сакина. В открытом поле появятся маршруты, повторяющие траектории птиц, а участникам предлагают пройти их, проживая почти невозможный опыт полета, оставаясь при этом на земле.
Еще любопытная инсталляция — «Тетушка на проводе» от Луна Попп. На лесной поляне появятся таксофоны, снимаешь трубку — и голос загадочной деревенской тетушки отправит тебя в иммерсивный квест. Что именно искать и чем всё закончится, заранее никто не знает.
И, кажется, один из самых эффектных объектов — «Река Сена» от бюро «МАНИПУЛАЦ И ОНЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛ Е». Прямо среди поля у Ротонды появится 77-метровый канал с набережной и почти городской жизнью вокруг.
Как всегда, помимо арт-объектов — концерты, перформансы, кэмпы, ночные программы и несколько дней жизни в палатке среди полей, леса и людей, которые по-прежнему уверены, что искусство должно происходить не только в музеях, но и далеко за их пределами.
Билеты и часть программы уже есть на сайте Архстояния.
🎭@sobirajsya
На первом фото — старинные калмыцкие украшения, найденные на раскопках близ Элисты. Их разнообразие больше, чем в местном музее. Это мастерская молодого ювелира Хулхачи Кикеева, он возрождает традиционное искусство.
В период депортации традиция калмыцкого ювелирного мастерства была практически утеряна. Все изделия были конфискованы или растерялись по дороге в Сибирь. В редкой калмыцкой семье сохранились такие реликвии.
А сейчас на столе перед нами лежали старинные накосники, серьги, пуговицы и фрагменты серебряных ремней. Например, калмыцкие женские серьги цевр сиикс. Они были выкопаны на территории Яшалтинского района, где до массовой ссылки находилась одна из стоянок калмыков.
Эти цевр сиикс сделаны из меди и инкрустированы цветным стеклом, имитирующим камни. Треугольная застёжка сделана так, что серьга не сможет выпасть их уха даже при быстрой езде на лошади. Похожим образом сделаны и другие серьги — йоста сиикс. Они тоже перед нами на столе.
Больше всего здесь накосников — токуг. На них резьба с орнаментом, который если честно, напоминает скифский. Эти токуги, как и остальные украшения, носились для защиты от злых духов. Их форма отдалённо напоминает стрелу. Замужние женщины вплетали их в обе косы, а молодые носили только одну косу и один токуг. Считалось, что в косах заключалась жизненная сила: одна коса символизировала силу женщины, другая — её мужа.
Всё это нам рассказал Хулхачи. Он изучает национальные украшения и превращает археологические находки в основу современных изделий. Те же токуги, цевр и йоста сиикс, но в актуальном дизайне.
А некоторые из находок Хулхачи всё же реставрирует. Ему приносят старинные серебряные ремни с чернением — такие были только у зажиточных калмыков. Поэтому ювелиры здесь в большом почёте.
Сам Хулхачи при этом совсем не похож на хранителя древностей. В мастерской играет техно, на книжной полке рядом с «Историей ювелирного искусства» стоят манги «Наруто», а в перерывах между работой он бегает на премьеры в республиканский театр.
Если окажетесь в Элисте, напишите Хулхачи @uralanhussla4life и загляните в гости. Подержите в руках археологические находки, послушайте истории или закажите украшение — это отличный способ погрузиться в локальную культуру.
Если вам интересны современные украшения народов России, их можно найти в моей подборке необычных сувениров https://dearpassengers.ru/souvenirs/
🎭 @sobirajsya
Сегодня в пространстве ЦЕХ * в Нижнем Новгороде откроется выставка 404 Museum
Это три масштабные инсталляции на стыке искусства, математики и программирования. Они преобразуют индустриальные залы бывшего печатного цеха с помощью лазеров, аналогового звука и кинетических объектов.
Авторы — дуэт медиахудожников из Петербурга: Кристина Карпышева и Александр Лециус. В России их можно было увидеть на фестивале INTERVALS и показе Ushatava, а в ближайшее время художники примут участие в Дягилевском фестивале и Outline.
Выставка открыта до 26 июля, билеты на сайте.
🎭 @sobirajsya
Робот, которого пугают себе подобные — это не бегущий по лезвию, а одна из инсталляций недавно прошедшего фестиваля НУР в Казани.
Мы привыкли смотреть мэппинги на исторических фасадах, лазерные шоу и перекликающиеся между собой прожекторы, но в этом году НУР показал совершенного новые проекты. Появилось больше интерактивных и роботизированных инсталляций, которые работают не только на эффект, но и обращают зрителя к темам техноутопии и постгуманизма.
Самая сильная инсталляция года — «Механический шорох. Фантомы». В середине тёмной комнаты стоит растерянный человекоподобный робот. Мы не видим его эмоций, но по движениям понимаем, что он в смятении. Он окружен роботизированными музыкальными инструментами, которые издают хаотичное звучание. Робот мечется между ними, пытаясь найти источник звука, но пугается от внезапного шума.
Спектакль запрограммирован заранее. Над ним работали робохореограф (!) Дмитрий Масаидов и композитор Николай Попов. Они проиллюстрировали рассуждения о том, как взаимодействуют роботы, способны ли они отражать человеческие эмоции, может ли человек распознать робо-симфонию или для него это набор случайных звуков.
И это еще не всё: на инсталляции PHASE от студии THE SWAY лицо зрителя сканировалось и воссоздавалось с помощью лазерных лучей, а на открытии, в перформансе REALTIME, гигантские инопланетные сферы двигались, отвечая ритму танцоров.
🎭 @sobirajsya
📀 373 трека! Под конец рабочей недели делимся сокровищем — энтузиасты из проекта «Переводы Ситим» собрали гигантский плейлист с песнями рок-групп из Якутска с 1970-х по наше время.
Плейлист приурочили к HOLBON! Fest — музыкальному фестивалю, который уже четвёртый год проходит в Республике Саха (в этом году он пройдёт 5-7 июня).
Очень уважаем такую скрупулёзность, упорство и любовь к своему делу ❤️🔥
🟨 Яндекс Музыка
📺 YouTube Music
🟩 Spotify
🟦 VK Музыка
#саха
С ума сойти, Выкса фестивалю целых 16 лет! За это время маленький моно-город вокруг завода превратился в целый арт-кластер с большой картой стоит-арта и выставочным центром современного искусства.
В этом году фестиваль пройдёт с 19 по 21 июня.
В центре музыкальной программы — русская традиция. На сцене у Шуховской башни, у воды, на закате пройдут три больших музыкальных вечера: про фольклор и песни сёл и деревень, про академическое звучание русской музыки, про инди-фолк, который ищет вдохновение в традиционной песне, частушках и колыбельных, хороводах и гармонях, природе и простом быте.
Хэлайнеры — ансамбль Толóка, который представил Россиию на венецианской биеннале.
А еще в программе — искусство на берегах прудов и рек, лаборатория Театра Наций, спорт у воды и на воде, новые маршруты походного театра, промышленный туризм, выставка цикла «Путевые заметки» и новые проекты арт-резиденции «Выкса».
Билеты брать здесь.
🎭 @sobirajsya
Медиаискусство в России появилось не недавно — его история куда глубже. Один из самых важных центров — Казань, где всё началось ещё в 1960-х с легендарного СКБ «Прометей» и его вдохновителя Булата Галеева. Именно здесь прошёл первый в СССР фестиваль электронного искусства, который существовал вплоть до конца перестройки.
Представьте, еще в 1967 году на Спасской башне Казанского кремля появился прибор «Малиновый звон»: стены Кремля освещались в зависимости от громкости колоколов, а 24 прожектора окрашивали пространство в насыщенный малиновый цвет. Годом позже в здании Казанского цирка разработали систему динамического освещения, реагирующего на погоду.
Неудивительно, что именно в Казани возник фестиваль НУР, где те же самые локации сегодня заново переосмысляются с помощью современных технологий.
Команда фестиваля показала тизеры работ этого года пионеру советского медиаарта Рустаму Сайфуллину, работавшему в «Прометее» более сорока лет. Обязательно посмотрите этот ролик!
В этом году фестиваль пройдёт с 28 по 31 мая. Открытие состоится в Казанском цирке, там пройдёт междисциплинарный перформанс «Realtime / В реальном времени» — о человеке в мире, где граница между физическим и цифровым исчезает. «Космической» инсталляцией художники будут управлять вживую.
🎭 @sobirajsya
Как же быстро завершились Интервалы! Четырёх дней едва хватило, чтобы обойти все инсталляции и выбрать самые эффектные.
По моим ощущениям, главный объект года — работа CHRONOMORPH от коллектива PANTERRA. Это гигантская змея или червь, собранный из проводов, металлических конструкций, прожекторов и бегущих строк. Он трансформируется, подаёт сигналы, ищет зрителей, наводя на них ослепляющий прожектор. Он вызывает любопытство и тревогу, вопросы о будущем технологий и месте человека.
Ещё одна мощная инсталляция — Transmission от Т2 х dreamlaser. Она тоже сделана в эстетике киберпанка, но по ощущениям, более дружелюбная, по сравнению с предыдущей. Чем больше зрителей собирается вокруг неё, тем более интенсивные световые потоки выпускают её пушки.
На Чкаловской лестнице разместили мэппинг ASCENT. Каждый спускающийся по ней человек становился его частью и приводил лестницу в движение. Это задумка художника Filip Roca из Испании.
Самая завораживающая инсталляция — это однозначно «Лунные часы» в ротонде Культурного центра «Рекорд». Атмосфера тайного ритуала и загадки. Работа студии OUROBOROS.
Больше всех удивил Waveworm художника из Германии Доминика Кисслинга. Это буквально пакет, на который направлен вентилятор. Но как же он изящен в своих движениях! Чистый минимализм в форме и физика в действии.
🎭 @sobirajsya
Уже завтра стартует фестиваль Intervals в Нижнем Новгороде! Он продлится до конца недели.
Каждый год он открывает новые локации Нижнего Новгорода: медиа и световые инсталляции появятся в Банке «Гарантия», в Заповедных кварталах, на новой Ледовой арене и в других местах. А всего их 19!
Внутренние локации, например Пакгаузы, Арсенал, или Нижегородскую ярмарку можно посетить с 12:00. Там будут аудио-визуальные и кинетические инсталляции, требующие камерности.
А уличные локации с мэппингами и проекциями, вроде Чкаловской лестницы, Александровского сада и Академии Маяк, доступны только с 20:00, хотя некоторые открываются и раньше. Так что гулять можно целый день, одевайтесь тепло!
Полную карту всех инсталляций можно найти в этом посте или в приложении 2ГИС.
🎭 @sobirajsya
В галерее Myth в Петербурге идёт выставка Михаила Першко «Красные флажки».
Название отсылает к способу охоты на волков — ловушке из веревок с красными флажками, загоняющей животное к месту ожидания охотника. Центральный объект выставки — скульптура подвешенного за туловище волка, как бы пойманного и усмирённого.
Выставка очень загадочная, почти мистическая. Все объекты здесь молчаливы и в то же время очень многозначительны: санки из костей, неузнаваемый бюст Александра Македонского, чугунные косы и обелиск посреди комнаты.
По задумке художника, они должны заставить задуматься о природе животного и человеческого, свободы и угнетения, жизни и смерти. Но, как правило, каждый зритель способен усмотреть в них и другие темы, более личные.
Образы Михаила Першко очень выразительные и сильные, они впечатываются в сознание и буквально толкают на размышления о чём-то метафизическом.
Выставка идёт в галерее Myth до 10 мая.
🎭 @sobirajsya
Нижегородские Интервалы стартуют уже совсем скоро! Это самый большой фестиваль мультимедийного искусства в России, который пройдёт с 23 по 26 апреля.
По всему городу появятся цифровые проекции, городские инсталляции на стыке науки и искусства и пройдут ночные рейвы.
Самое ожидаемое событие этого сезона — ночная музыкальная программа в ЦЕХе *, где выступят Хаски и Станция метро Горьковская.
Полную афишу можно изучить в канале @intervalsfest. А пока ждём фестиваль, пересматриваем видео с прошлого года.
🎭 @sobirajsya
Галерея «Виктория» в Самаре открылась после трехлетней реконструкции. Это одна из главных мекк современного российского искусства. Если вы с ней не знакомы, кратко расскажу её историю.
Галерея открылась в 2005 году. Представляете себе Самару в эти годы? А там показывали Ивана Айвазовсокго, Сальвадора Дали, Отто Дикса, проводили первую предаукционную выставку Christie's в России (после её увезли на продажу в Лондон).
Так галерея постепенно подкралась к современному искусству и был учреждён знаменитый фонд V-A-C (Victoria – the Art of being Contemporary). Потом он выступит основателем ГЭС-2 в Москве.
Вернёмся в Самару: «Виктория» одной из первых начала делать арт-интервенции: выставки в гаражах, офисах и на крышах — часть Первой самарской квартирной триеннале.
Есть много эпизодов, где «Виктория» открывала новых художников, формировала сообщества, была первой или поворотной в российском искусстве.
А что в «Виктории» после перезапуска? Теперь это не просто частная галерея, а центр современного искусства, где есть выставочные залы, библиотека, книжный магазин, лекторий, художественные мастерские и детская студия.
Сейчас здесь идёт выставка «Самое красивое место, где я когда-либо был», собранная, как и 21 год назад, из частных коллекций. Это незаурядная подборка пейзажей XX и XXI века, где Такаси Мураками и Эрик Булатов оказываются рядом.
А 5 марта откроется ещё один проект «Живое обречено жить. Заговор тополей. Акт II». Это техномагическая инсталляция тюменской арт-группы НИИ Собачьих дел, посвящённная трём тополям, срубленным у старого входа в галерею.
🎭 @sobirajsya
Голографическое сердце основателя завода и оживлённые нейросетью старые фотографии Сормова — это совсем не то, что ожидаешь от небольшого музея у проходной.
Мы наконец побывали в нижегородском Музее истории завода Красное Сормово. И провели там почти два часа!
Музей хоть и компактный, но сделан с большой любовью. Там собраны модели главных судов, поездов и подлодок и даже танков, которые производились на заводе с момента его основания в 1849 году. За почти 180 лет существования завод делал почти всё — сами сотрудники говорят, что проще перечислить то, чего здесь не производили.
Отдельный зал посвящен закладке завода и личности Дмитрия Бенардаки — именно тут располагается голографическая копия его сердца, которую сняли с настоящего сердца основателя. В другом зале транслируют ролики, созданные ИИ на основе старых фотографий Сормовского района. Ещё один зал посвящён подводному флоту, там воссоздан быт моряков-подводников и сохранены довольно редкие банки с консервированной водой.
Музей совершенно бесплатный и открыт для всех желающих по будням с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:40. Экскурсии проводят для групп от 5 человек по предварительной записи, но иногда можно просто присоединиться к экскурсии для школьников или попробовать договориться для небольшой экскурсии на месте.
Есть свои сувениры: много магнитов с разными судами и книга про завод, выпущенная в 2006 году.
Нижний Новгород показал туристическую афишу на весь 2026 год!
Будет медиаискусство на INTERVALS, летние концерты, воздушные шары над Волгой и большой проект о Всероссийской промышленной выставке, которая прошла 130 лет назад.
На днях полную афишу на 2026 опубликовали в официальном городском канале @nizhny800 и там очень много всего. Мы собрали то, ради чего сами поехали бы (и поедем!) в Нижний в этом году.
➖ 23–26 апреля — INTERVALS. Это фестиваль медиаискусства, во время которого по всему городу появятся грандиозные аудиовизуальные инсталляции и проекции на фасадах. В прошлом году одним из самых впечатляющих перформансов была «Стая» Дмитрия Масаидова из 14 робособак.
➖ 14–17 мая — ярмарки современного искусства «Контур» и «Контур. Фото». В этом году обещают представить ещё больше галерей-участников.
➖ 15 мая — 15 октября — главная выставка года «Великая Всероссийская» в Пакгаузах, целиком посвященная 130-летию Всероссийской промышленной выставки. Собственно выставка 1896 года стала самой масштабной в России — там показали первый автомобиль, Попов показал радио, а Шухов свою гиперболоидную башню. К выставке в Нижнем тогда запустили трамвай и фуникулёры.
➖ 23 мая — 21 июня — фестиваль искусств «Стрелка» в Пакгаузах. В этом году программа тоже посвящена 130-летию Всероссийской художественной промышленной выставки 1896 года. Будут произведения эпохи fin de siècle (1880—1918 гг.), предварительная афиша есть вот здесь.
➖ Июнь — август — фестиваль «Столица закатов». Каждые выходные в лучших городских локациях будут проводиться музыкальные вечера с концертами, гастрономией и закатами. В этом году в рамках фестиваля ещё пройдёт и Summer Sound (в прошлом году на нем выступали Cream Soda, Три дня дождя, Хаски).
➖ 3–10 июля — десятый фестиваль нового российского кино «Горький fest». Показы будут на разных площадках, следить за новостями фестиваля можно здесь вот здесь.
➖ 1-2 и 7-9 августа — театральный фестиваль «Специфик». Они ставили спектакли на старом стадионе, в трамвае и на необитаемом острове на Оке.
➖ 1–2 августа — ПАРИ ФЕСТ на Стрелке, где будет и музыка, и разное искусство, и спорт, и авиашоу. Про фестиваль скоро выйдет фильм у них в канале @parifest.
➖ 13–16 августа — фестиваль воздухоплавания «Приволжская фиеста». Это те самые воздушные шары над Волгой и Кремлём. Можно не только смотреть, но и летать — билеты и анонсы будут в @shar_nn.
➖ 15 августа — 805-й День города. Много концертов и «Волжская регата».
Остальные события — забеги, заплывы, концерты и выставки — в этом посте. У них есть даже целый PDF-файл почти на 50 страниц с подробным описанием всех активностей.
✈️ @dearpassengers
Предвкушая Новый год, набросала список самых ожидаемых фестивалей 2026. Роскошный максимум: посетить все. Здесь нет очевидных Масленицы в Никола-Ленивце или «Зимы в Москве», а собраны более локальные праздники, ради которых хочется спланировать поездку.
Март — День оленевода, Салехард
Гонки на оленьих упряжках, обряды и ярмарки с народными промыслами! Полное погружение в культуру ненцев и хантов.
14-17 мая — Ярмарки «Контур» и «Контур. Фото», Нижний Новгород
В этом году у проекта новая большая площадка, которая объединит обе ярмарки! Ждём искусство со всей России и не только.
28-31 мая — НУР, Казань
Один из самых мощных фестивалей цифрового искусства теперь не только в Казани: выставка NUR NOW проедет по 7 городам России.
20-21 июня — Ысыах, Якутия
Языческий праздник солнцестояния с шаманскими обрядами и рейвами — это нужно увидеть хотя бы раз в жизни. В этом году проходит в Кобяйском улусе и в Якутске.
Август — Театральный фестиваль «Сенокос», Суздаль
Экспериментальный театр в самых неожиданных локациях: на ГЭС, в поле или на берегу реки.
Октябрь — Нарма, Дербент
Цифровые инсталляции в самых старинных локациях города. Можно совместить с походом в арт-резиденцию «Сильно».
Увидимся в новом году, полном фестивалей, биеннале, выставок и путешествий по всей России!
@sobirajsya