6042
Режиссер-документалист, оператор, военный корреспондент. *поддержать проект 2202 2061 0797 7642 Для связи - @vladzizdok
По Воронежу ударили ракеты Шторм Шэдоу. Сейчас очень много делается для противодействия дронам. Организуется ПВО, региональные БАРСы. Это хорошо и правильно. Уверен, что скоро мы сможем сбивать 99% хохляцких пердолётов.
Но есть ещё английские ракеты. Штормы, Фламинго. Их дроном "ёлка" не перехватишь. Значит, нужно наращивать не только ПВО, но и ПРО.
А ещё бить по мостам, тоннелям, портам куда из Англии доставляют ракеты.
И было бы справедливо, если бы на ракетных заводах Англии начались диверсии, которые делали бы не мы, конечно, а исламские фанатики или ультралевые радикалы.
Ну это мечты, фантастика. Я же не военный, не политик, не разведчик. Я писатель-фантаст. Можно я пофантазирую?
Медведев призвал отказаться от любых «правил» в отношении Украины на фоне атак БПЛА на российские города.
Зоркий сокол, обнаруживший, что в доме нет стены на пятый год СВО.
А когда укры стали авиацией бомбить Луганск, Донецк и Горловку в 2014-м, не было уже понятно, что имеем дело с ублюдками, которые не соблюдают никакие правила?
Всем адекватным стало всё понятно ещё 2 мая в Одессе и на 9 мая в Мариуполе.
Вопрос какого хера мы сами тащим их в какие-то переговоры, хотя уже первый срок Путина обрамляла фраза про «мочить в сортире». То есть лишать жизни всех, кто угрожает безопасности наших граждан.
Пора вернуться к этому замечательному состоянию, когда ни законы Катара, ни ЕС не помешали ликвидации Хангошвили и Яндарбиева.
Если укропы чем-то от них отличаются, то только в худшую сторону.
Сидели на обычном смоленском балконе. Курили. Рядом ветеран всех возможных войн. Из тех, у которых война не с четырнадцатого года. Он начал черпать свою горькую ещё в первую чеченскую, и с тех пор его жизнь это один длинный окоп. Сам за себя говорит - "вырос на свадьбах, живу на похоронах...".
Смотрел он куда-то поверх смоленских крыш. А потом вдруг заурядно так, без всякой позы, достал телефон и начал листать контакты. Привык, что в компаниях я достаю трубку и звоню всяким крутым парням. Показываю связи, да, не для решения шкурняка, так повеселиться, на удивлённые лица посмотреть. Три гудка. - Здарова, Слава..?
Я скосил глаза на экран. С того фронтового конца страны, границы которой нигде не заканчиваются, сквозь помехи, на нас смотрел Слава Дацик. Тот самый Вячеслав Дацик. Рыжий Тарзан, бывший профессиональный кикбоксер и человек с абсолютно невозможной биографией, которого долго воспринимали исключительно как персонажа из новостной дичи, мемов и полукриминальных баек. Побеги, норвежские тюрьмы, Кресты, психиатрические экспертизы, разборки и эпатаж, от которого у приличной публики волосы вставали дыбом. Человек, на котором общество давно и уверенно поставило крест.
Сейчас Дацик реально и без всяких шуток, служит в одной из добровольческих бригад на Донбассе. Не пиару ради, надеюсь этот рассказ не будет ему поводом сломать мне голову. Он смотрел на нас с экрана смартфона, уставший, в форме, спокойно и по-настоящему. Отвечал человеку со смоленского балкона так, будто не было между ними тысяч километров и всей этой прошлой сумасшедшей жизни. Звонок закончился, ветеран сунул телефон в карман и снова затянулся.
Мы так любим судить. Правильные такие, живущие в кустах сирени, гуляющие по собянинским паркам, и петровским набережным. Умничаем, раздаем диагнозы: этот маргинал, тот пропащий, этот клоун. А потом история делает резкий поворот, начинаются дела государства Российского. Закипает жизнь. И вдруг выясняется, что правильные побежали через Верхний Ларс, у правильных бронь, у правильных дети, правильные заявляют - хуй с ней с Родиной, то не наша война. А пропащие взяли автомат и пошли в грязь.
Ну где Дацик хоть раз предал Родину? Где он блядонул? Когда кого кинул? Не вспомнил. Ни разу. Докурил и молча пошел в комнату. Смоленск жил своей голосистой птичьей жизнью, а где-то там, в донбасских лесополках, улыбался в телефон боец, который оказался гораздо цельнее, чем мы все о нем думали.
@zizdok
Движение пассажирских поездов в Крыму временно приостановлено
Ночью украинский дрон ударил по тепловозу поезда №68, следовавшего по маршруту Москва - Симферополь. В результате удара погиб помощник машиниста, сам машинист получил ранения. Среди пассажиров поезда пострадавших нет. Одновременно с этим приходят тревожные сообщения с Брянщины, где под аналогичный удар попал железнодорожный состав на станции Унеча.
Использование искусственного интеллекта переходит из стадии теоретических разработок в плоскость реального боевого применения. Текущие события во многом служат полигоном для обкатки этих технологий.
Дроны используют компьютерное зрение для ориентации на местности без GPS. Они сверяют карту высот и рельефа по заложенным спутниковым снимкам. Это делает их устойчивыми к средствам РЭБ. На финальном участке полета алгоритмы способны самостоятельно идентифицировать цели. В данном случае силуэт локомотива. Система наводится на объект без участия оператора.
@zizdok
В селе Ближнее, белгородская область, при атаке FPV на автомобиль погибла женщина. Её супруг получил множественные осколочные ранения.
@zizdok
Об «Орешнике» и ударах возмездия
Подробнее – на сайте Кремля.
Война смещается в небо, и новой угрозе необходимо оперативное и жесткое противостояние. В Донецкой Народной Республике создается добровольческое подразделение БАРС ДНР, которое встанет на защиту наших мирных городов от воздушных атак.
Эффективность такого подхода уже доказана на практике. Ярким примером успешной защиты неба стала Белгородская область, где мобильные группы перехвата («Кочевники», расчеты «Орланов», мужики из БАРСа) круглосуточно выслеживают и уничтожают вражеские беспилотники. Когда местные мужики берут в руки оружие, чтобы защитить небо над своими домами, семьями и родными улицами, это работает значительно эффективнее любого наемного войска.
БАРС ДНР станет надежным щитом, который закроет наше небо от ударов. Вступай в ряды БАРС ДНР. Защити свой дом и свою землю!
/channel/bars_dpr/5
@zizdok
Если уже судят за критику Шойгу, то можно поднять дела за критику Ельцина
Читать полностью…
Задержан начальник продовольственного управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны России Виктор Таразевич.
Мошенничество в особо крупном размере. Таразевич отвечал за питание в российской армии.
@zizdok
Ко Дню защиты детей поговорил с Диором. Человеком, которого жизнь не просто била, ломала через колено. Детская колония, зона, война, ранения, награды. А теперь он пытается спасать тех, кого у нас чаще считают не детьми, а будущей угрозой. Тех кого общество привыкло не защищать, а защищаться от них. Трудных подростков.
Поговорили о детях, которые слишком рано встречаются с жестокостью, улицей, наркотой, пустотой в семье и ощущением, что никому до них нет дела. О том, как быстро они становятся расходниками для чужого зла. И о том, можно ли ещё успеть выдернуть человека с этой дороги, пока она не привела его туда, откуда сам Диор однажды вышел.
Почему общество так боится людей со сложной судьбой, даже когда они уже всё доказали? И кто вообще имеет право говорить с трудным ребёнком, человек с правильной речью или человек с настоящим опытом? В конце концов, первым в рай вошёл разбойник.
Лонгрид о трудных детях и о второй войне Диора, которая начинается уже после фронта. Владислав Зиздок специально для @wargonzo
@zizdok
По два "Хорнета" подряд на одиноко стоящий КАМАЗ.
Первый промахивается и не срабатывает, но следом прилетает второй и поражает цель.
Противник может себе позволить летать группами вдоль сухопутного коридора в Крым и тратить по несколько не самых дешевых дронов на одну цель.
@milinfolive
Россия может применить противоспутниковое оружие уже этим летом на фоне нарастающего топливного кризиса и атак БПЛА
Дроны ВСУ бьют вглубь российских тылов. Главная цель гражданская логистика и срыв поставок горючего. Противник пытается взять под полный визуальный и огневой контроль ключевые трассы, целенаправленно уничтожая бензовозы. Результаты этой стратегии уже ощущаются. В Крыму фиксируются огромные очереди на заправках, а бензин начали отпускать с жестким лимитом - всего по 20 литров в одни руки.
Ключевой фактор этих успехов, координация украинских дронов со спутниковых систем стран НАТО. Есть ли у России оружие, способное сбивать орбитальные аппараты альянса и ослепить разведку противника? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже этим летом.
@zizdok
Как и почему хохлы снова ушли вперёд в ситуации с дронами, отлично разбирает VORON . У него серия постов, рекомендую ознакомиться, чтобы было понятно, почему бензин в Крыму теперь будет отпускаться по 20 литров в сутки в одни руки.
От себя могу добавить, что безопасных дорог подвоза всего и вся теперь нет. Просто доехать до Донецка от ПВД - это уже приключение.
Выходов в данной ситуации я вижу три:
1. Переть дальше на морально-волевых (бабы ещё нарожают!).
2. Вынести к чертовой матери спутниковую группировку Старлинк (ага! щас! у нас обязательства перед западными партнёрами!).
3. Сделать так, как сделали в своё время хохлы, то есть децентрализовать производство и дать зелёный свет "гаражным" мастерским (можно! а зачем?).
А, ну ещё неплохо бы расстрелять производителей, завышающих цены на свои изделия. Увидел как-то у Платона Маматова отчёт по закупкам дронов КВН. Там что-то от 800 тыр. за еденицу изделия выходило. Любому человеку, который в теме fpv, понятно, что цена отличается от себестоимости раз в 10.
Вот такие новости. Но что бы ни было, мы будем работать дальше. В любых условиях и в любой ситуации. Враг будет унижен и разбит. Но... как же не хватает товарища Сталина!
Цепочка коррупции оборванная под Курском
Басманный суд Москвы отправил под арест директора департамента Минтранса России Александра Васильченко, получение взятки в особо крупном размере.
Преступления были совершены в 2021-2022 годах, когда Васильченко занимал ключевые посты в транспортной системе Курской области, сначала заместителем председателя комитета транспорта, затем первым замминистра. Реконструкция трамвайных линий, обновление парка троллейбусов, контракты на ремонт дорог, вообщем было на чём разжиться. Взятки чиновник получал за согласование договоров на поставку и обслуживание городского электротранспорта.
Вместе с Васильченко задержан Григорий Богачев, замдиректора областного казённого учреждения «Центр транспортных услуг». По версии следствия, он помогал обналичивать откаты и прятать их в смежных подрядных структурах.
Следствие проверяет, не тянутся ли коррупционные схемы и в Белгородский период биографии чиновника. До Курска Васильченко возглавлял «Единую транспортную компанию» в Белгороде. Начат аудит всех крупных инфраструктурных контрактов областей с 2021 по 2024 год. Проверяются закупки трамваев, автобусов, дорожные подрядчики, схемы субподрядов и расценки материалов.
Васильченко далеко не последний в списке тех, по кому вскоре возможны аресты. Теперь коррупционные схемы не списываются на местечковый уровень, ниточка тянется до Москвы. Никто больше не сможет спрятаться за должность и связи, разве что застрелиться.
@zizdok
Приграничью нужны орлы, а не стервятники.
Новые руководители прифронтовых регионов это больше не про классическое управленческое лавирование и не про освоение земель русских. Это про жесткий аудит и неотвратимость наказания в воюющей стране.
Курск, Белгород, Брянск, сегодня это щит России, но чтобы щит был крепким, его нужно очистить от ржавчины. Годами в административных кабинетах формировались осиные гнёзда. Местные элиты, больше напоминающие братву из девяностых, только в дорогих костюмах, привыкли путать государственный карман с личным. Они жили в иллюзии, что так будет всегда. Но время изменилось. Сегодня воровство на местах, особенно в регионах, где каждый день звучит сирена ракетной опасности равно предательству и государственной измене.
Приграничью нужны люди, которым Верховный Главнокомандующий и Родина могут доверить деньги, строительство линий обороны, поддержку добровольцев БАРСа и важнейшие проекты, от которых зависят жизни людей. У них нет связей с местными кланами, нет обязательств перед уважаемыми людьми региона.
Проворовавшиеся коррупционеры, те, кто уже сел, те, кто дрожит от страха в своих особняках, надеясь, что пронесет, и те, кто бесславно закончил свой путь, все они будут стерты из истории. Они будут преданы забвению, как и положено мародерам.
Очищение власти запущено. На смену круговой поруке приходит диктатура порядка. Ворошите палками эти осиные гнёзда. Вычищайте авгиевы конюшни. Работайте, братья! Родина с вами.
@zizdok
Чубатые хохломрази бьют по Воронежу британскими ракетами
Около 11:43 губернатор Гусев объявил в регионе ракетную опасность. Спустя короткое время начали поступать сообщения о серии громких взрывов, звуках работы систем ПВО и появлении густого черного дыма над городом.
Жаль что физическая расправа или казнь дипломатов в России давно исключены, мы строго соблюдаем международное дипломатическое право. Поправимо. Прекрасное здание на Смоленской набережной 10 предлагается отдать под реабилитационный центр ветеранам СВО.
Лондонград будет в огне, англичане захлебнутся в собственной желчи вместе с детишками русских чиновников-предателей.
@zizdok
Униатская община в России стала центром проукраинского движения. Она получает иностранные деньги через специальный фонд, выяснил RT.
Детали:
🟩униаты — сторонники Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ), чьи идеи опираются на принципы национализма. Нынешний глава архиепископ Святослав Шевчук известен антироссийскими взглядами, сборами в пользу ВСУ и связью с киевским режимом. Униаты также финансируют азовцев*;
🟩в РФ, в частности, в новых регионах, действует более 40 приходов и общин УГКЦ. Организация использует фонд «Каритас Украина» как легальный буфер для получения западной помощи. На это указывает кратный рост бюджета компании с начала СВО;
🟩«Каритас Украина» с 2022 года получил не менее $225 млн (около 16,5 млрд рублей). Спонсорами фонда были канадские, австрийские, немецкие организации. А Украинский католический университет (подконтрольный УГКЦ) принимал миллионные переводы из бюджета США;
🟩работа униатов в РФ — это пример «полумягкой силы», заявил RT специалист по международной религиозной дипломатии Александр Литвинов;
🟩омская униатская ячейка поддерживала Украину в ходе СВО, один из её членов распространял экстремистские идеи о смерти русских. А алтарник из московского прихода УГКЦ в 2024 году подорвал авто высокопоставленного офицера МО РФ. Он был завербован СБУ, и на него вышли как раз через религиозную общину;
🟩приход УГКЦ в Омске был закрыт по решению суда. А вот община в Москве до сих пор функционирует — регулярно проводятся богослужения на украинском языке, добавил Литвинов.
* «Азов» запрещён в РФ.
🟩 Подписаться на RT: ТГ | Зеркало | MAX
Сейчас в крымских пабликах и среди крымских блогеров очень много «стратегов», с категорией мышления «1-я конная армия». Давайте начнем закидывать Украину ракетами. Но не поможет.
В подобных случаях, с атакой на логистику нужна системность. Валерич в Крыму сообразительный дядька. Миша в Севастополе тоже. Да и «минка» с конторой уже напрягается.
Уже ночью нашими штабами были приняты некоторые оперативные решения. Коллективный Хохол тоже не дурак, понимает что «массовым запросом» валит штабы, заставляет ошибаться.
Но хуй там ночевал хрюши. Мы хитрее и умнее, хоть и немного медленее. Ответ вам не понравится.
Так победим! Доброе утро город Герой!
Шизофрения в официальной повестке
Старая площадь напоминает растревоженный улей. Уверен Абрамович в Киеве не приказ Кремля в духе вызовите Рому, выпишите ему командировочку. Это его личная инициатива, которую он ювелирно согласовал на самом верху.
Для России Абрамович угроза экзистенциальная. Он классический агент Лондона и Вашингтона, который решает шкурные вопросы спасения активов, а не государственные задачи. Яхты под арестом, счета заморожены, статус рукопожатного жид русского на Западе тает. Роль великого миротворца его единственный шанс спасти миллиарды и соскочить с санкций. Понятно его прикрывает мощнейший аппаратный щит внутри Кремля. Абрамович плоть от плоти ельцинской системы, семья лоббирует его как человека, который умеет договариваться на пальцах там, где официальные чиновники упираются в тупик.
России второй Хасавюрт не нужен. Путин надеюсь это прекрасно понимает. Мирное соглашение образца 1996 года, буквально развалит страну. А шизофрению пора лечить, дальше не получится то воюем до победного, то мы всегда готовы к переговорам.
@zizdok
Просто интересно, а было ли официальное сообщение, рекомендация, пожелание к согражданам - не переться в Крым этим летом? Или нас впереди ждет увлекательный квест "эвакуируй 2 миллиона (среднее число) "сдыхов" и "заракушечников"?
Из зала подсказывают, что пока таких сообщений не было, потому что сказать такое - немыслимо. Но лучше это все-таки сделать раньше, пока не начался сезон, учитывая полную непуганность и отмороженность наших сограждан. Причем, чем непыльнее работа, тем больше они "устают". Мнение личное, неприятное, но "морько" это совершенно навязанная потребность, иллюзия, маркетинг. Придумали "морько" ушлые средиземноморские европейцы, когда в прибрежных водах, в конце 19-го века, закончились биоресурсы. Чуть раньше, фрицы, австрийцы и французы успешно провернули тему с целебными минеральными водами и до сих пор с нее кормятся.
На поучительном видео - Ялта.
Русские песни люблю слушать. Сидят друзья, молчит родня, стоит кутья. Это самая русская строка во всей русской музыке.
@zizdok
В Енакиево ночью дрон ВСУ ударил по рейсовому автобусу
Есть погибшие и раненые. Это уже давно не случайность войны, не сопутствующий ущерб и не очередной эпизод, который затеряется в сводках. Это их метод.
Когда сжигают автобус, идущий гражданским маршрутом, Москва - Симферополь, бьют не по технике. Бьют по самой идее мирной жизни. Бьют по человеку, который должен иметь право просто ехать домой, в отпуск, к родным, через блокпосты, серые посадки, измотанные города и бесконечную прифронтовую географию.
Я и сам крайний раз ехал из Донецка автобусом Симферополь - Москва. И уже тогда этот маршрут через Енакиево и Луганск давил. Медленный вояж к границе от кольца на Мотеле, остановка на Дебальцевском блокпосту, долгая тягучая дорога, где каждый лишний час воспринимается не как неудобство, а как риск. И риск этот не выдуман. Только за одну неделю там сожгли «Урал», гражданский бензовоз, несколько КамАЗов. Про пикапы и буханки можно даже не начинать.
Уничтожение гражданского транспорта перестаёт быть сенсацией и становится фоном. В этом самая страшная деформация войны, ненормальное начинает выглядеть привычным.
@zizdok
НАПРАВЛЕНИЕ - СЛАВЯНСК
НУЖНЫ МАВИКИ!
Принимаем дроны в любом состоянии и в любой комплектации. Целые, битые, б/у, на запчасти, с отлетавшими моторами, всё идёт в дело. Можно было бы распродать несколько десятков министерских кабинетов и на реализованное закупиться мавиками, но команды пока нет)) Сборов проводить не будем. Предприниматели, олигархи, вы наша надежда.
▫️ DJI Mavic 3 Pro / Classic
▫️ DJI Mavic 4 Pro
▫️ DJI Matrice 3T / 4T / 30T / 3E
▫️ Аккумы DJI (даже полумёртвые!)
▫️ Инкубаторы 2.0 / 3.0 (усилители)
Если есть возможность приобрети и передай. Если у вас пылится техника DJI, дайте ей второй шанс там, где она решает исход боя.
Как передать? Пишите @vladzizdok (заберём в любом городе, организуем доставку)
@zizdok
Основание? «Негативная оценка Шойгу»
Нацбола Михаила Акселя судят за критику Шойгу. Нет это не шутка. Заседание назначено на 30 июня в Таганском районном суде. В московском ЦПЭ разглядели дискредитацию армии в репосте Акселем протеста московских нацболов против рождественского перемирия 2023 года.
Проблема, как следует из материалов дела, в негативной оценке деятельности экс министра обороны Шойгу. Еще раз - Михаила Акселя будут судить за критику Шойгу. Человека, которого уже два года как сняли с должности. Нужно ли напоминать что ближайшее окружение Шойгу пошло по этапу? Конкретные там такие уголовные дела о хищении миллиардов на оборонке. Эти мрази по уши в крови, как посчитать все вытекающие из их хищений?
Херсон, Курская область, Белгородчина, Изюм, дырявое небо? Они воровали, они дискредитировали ВС РФ как никто другой, там госизмену курсант первокурсник оформит.
Иванов, Цаликов, Куликов, Фиров, Булгаков, Попов, Кузнецов, Шамарин... Помимо непосредственных заместителей министра, в рамках масштабной чистки Минобороны, были арестованы и осуждены более десятка высокопоставленных генералов и чиновников ведомства. В рамках аудита ведомства открыто заявлялось о выявленных при прежнем руководстве недостачах и хищениях, достигающих 11 триллионов рублей.
Хороший такой министр был, себя главное не дискредитировал, занял пост Секретаря Совета Безопасности РФ. Ни в одном из многочисленных уголовных дел против его замов имя Шойгу официально не фигурирует как подозреваемого или свидетеля. Ну вы гляньте, как только замы подставить его не пытались, а он нет говорит, мне за Державу обидно.
Да он первый казнокрад, лихоимец, хапуга и живоглот. Как можно было расплодить в МО эти сучьи кабинеты обшитые красным деревом, когда страна скребёт по сусекам чтобы пацанам буханку гнилую отправить? Это была эпоха юбилейных генералов неспособных кроме рюмки ничего в руках держать. Тысячи солдат, офицеров и добровольцев погибли из-за их блядства, тысячи.
@zizdok
CNN публикует кадры ПАК системы мониторинга и анализа воздушных атак в одном из командных пунктов ГУР. ПО Prisma разработана для Украины в сотрудничестве с компанией Palantir.
Вампирам из силиконовых долин пора тушить свет.
@zizdok
"Мы кровь проливали, а ты нас в дерьмо лицом тычешь. Подонок ты эдакий, сидишь там у себя в Овсянке и врешь на честных людей..."
Самая сильная пропаганда в Армении - усталость
Война против государства начинается со слова - устал. Человеку продают не только страх, но и комфорт. Ему внушают: ты устал быть армянином, устал воевать, устал защищаться, устал следить за границами, устал держать дверь крепкой.
И это опаснее, чем прямой враг. Потому что в какой-то момент человек сам начинает думать может, хватит? Может, лучше куплю себе телевизор, джакузи, красивую жизнь? Может, никто нас не тронет? Ну какая война может быть?
А потом приходит тот, кто не устал. И выбивает дверь с ноги. Это один из главных моральных выводов по Армении. Утомленное общество проигрывает не потому, что оно глупое, а потому, что ему слишком долго продавали удобство вместо ответственности.
туфовый дневник
@zizdok
Правительство России утвердило механизм, позволяющий частным компаниям закупать крупнокалиберное вооружение, включая зенитную артиллерию, турели и комплексы РЭБ для защиты инфраструктуры от беспилотников.
Решение было оперативно принято после того, как 26 мая глава РСПП Александр Шохин на встрече с Владимиром Путиным напрямую попросил урегулировать схему финансирования и закупки тяжелого вооружения для защиты заводов и НПЗ.
Компании финансируют закупки за свой счет, однако все приобретенное тяжелое вооружение сразу передается на баланс воинских частей Минобороны РФ. Оружие пойдет на оснащение мобильных огневых групп ПВО. Их формируют в регионах из резервистов, добровольцев БАРС и сотрудников служб безопасности самих предприятий.
@zizdok