thebell_io | Blogs

Telegram-канал thebell_io - The Bell

108314

Редакция thebell.io — о том, что стоит за новостями и что вам с этого. Все материалы сайта: @Bell_daily Реклама — @Annely_y, сотрудничество — @katyaarenina

Subscribe to a channel

The Bell

«Православный олигарх» Малофеев выступил в защиту Telegram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Основатель телеканала «Царьград» и спонсор событий в Донбассе 2014 года Константин Малофеев призвал разблокировать Telegram и раскритиковал мессенджер Max. В своей статье он пожаловался, что Telegram блокировали из соображений безопасности, но никакого эффекта это в итоге не оказало, а «безопасность, причём полная, наступила 18 июня» — в этот день украинские беспилотники совершили самый масштабный налет на Москву с начала войны.

И где же был великий спасительный эффект отключённого Telegram? Сколько дронов развернулось от ужаса, узнав, что у русских плохо грузятся сообщения? Сколько налётов отменили в Киеве, потому что в Москве победили мессенджер?


При этом на фронте после замены Telegram на Max «безопаснее точно не стало», добавил владелец «Царьграда».

Малофеев высказал претензии и к «национальному мессенджеру». Во-первых, после удаления Max из AppStore пользователям на устройства Apple перестали приходить уведомления о звонках и новых сообщениях, в том числе оповещения о ракетной опасности. Во-вторых, Малофееву не хватило в Max полноценных комментариев, сторис, трансляций, статистики, аналитики и монетизации.

Есть регулярные сбои, вылеты, зависания, нестабильные уведомления, сложности с отправкой и получением сообщений. Есть более или менее обоснованные подозрения в шпионских функциях. Есть проблемы с магазинами приложений не только американской Apple, но и китайского Huawei AppGallery.


Вместо всего этого Малофеев предложил «включить Telegram и заняться войной». Это, в его представлении, включает в себя борьбу с Starlink (Малофеев ранее предлагал набор решений от перерезания подводных интернет-кабелей в Атлантике до массового уничтожения спутников с помощью шрапнели или ядерного заряда) и удары по украинской инфраструктуре, в том числе с помощью тактического ядерного оружия.

Они хотят сделать Крым островом – пусть островом станет Киев без связи и электричества.


Наконец, Малофеев объявил, что прекращает вести свой канал в Max, «пока они не научатся».

Читать полностью…

The Bell

Главное за ночь и утро:

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

— Пять человек погибли, 29 ранены в результате атаки украинских беспилотников на Керченскую переправу и морские порты Керчь и Кавказ. Большая часть жертв — в Крыму, сообщил назначенный Россией глава региона Сергей Аксенов. Паромные перевозки через Керченскую переправу остановлены, сообщили в оперштабе Краснодарского края. Российское Минобороны отчиталось о перехвате 239 украинских дронов за ночь.

— В Крыму полностью прекратили продавать топливо на заправках, сообщил Аксенов. Бензин будут отпускать только «государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность». Доставлять нефтепродукты на полуостров все сложнее — сухопутная трасса через оккупированные территории Украины остается под ударами дронов ВСУ, а теперь большегрузы не могут воспользоваться и паромами. Проезд грузовиков по Крымскому мосту запрещен.

— Четыре человека погибли, более 30 ранены в результате российских обстрелов Полтавской, Николаевской, Днепропетровской и Херсонской областей. ВСУ за ночь зафиксировали запуск четырех российских ракет и 105 беспилотников. Еще пятеро погибших и 13 раненых в Запорожской области, где российские войска наносят удары преимущественно FPV-дронами.

— Мирные переговоры между США и Ираном должны начаться в воскресенье в швейцарском Бюргенштоке — в страну прибыл американский вице-президент Джей Ди Вэнс, ключевые посредники — пакистанский премьер-министр Шехбах Шариф и командующий армией Асим Мунир — и делегация из Тегерана. В нее входят спикер парламента Мохаммед Багер Галибаф, глава МИД Аббас Арагчи и глава ЦБ Абдольнасер Хеммати. Накануне Иран объявил о новой блокаде Ормузского пролива из-за продолжающихся столкновений между Израилем и «Хезболлой» в Ливане, но нет ясности, действительно ли это остановило морской трафик.

— Британский премьер-министр Кир Стармер может объявить о своем уходе в понедельник, сообщили The Telegraph и The Observer со ссылкой на свои источники. Собеседник Reuters в правительстве, впрочем, настаивает, что Стармер намерен оставаться на своем посту. Новым кандидатом в премьеры от лейбористов имеет шансы стать мэр Манчестера Энди Бернем, который триумфально прошел в парламент, с большим отрывом выиграв у кандидата от правопопулистской Reform UK. The Bell подробно писал о Бернеме здесь.

Читать полностью…

The Bell

Иран снова закрыл Ормузский пролив

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Иранские военные объявили о закрытии Ормузского пролива для судоходства, обвинив США в нарушении меморандума о взаимопонимании, который стороны подписали в четверг. В нем говорится в том числе об остановке боевых действий в Ливане, но там продолжаются столкновения между армией Израиля и поддерживаемой Ираном «Хезболлой».

В то же время Тегеран отправил делегацию в Швейцарию, где находятся посланники Белого дома Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Переговоры об окончательной мирной сделке должны были начаться еще в пятницу, но были отложены на неопределенное время из-за боевых действий в Ливане.

Эти столкновения, которые грозят сорвать мирный процесс, продолжились в субботу. «Хезболла» обвинила израильских военных в попытке продвинуться в южном Ливане и выпустила по ним 50 снарядов, ЦАХАЛ нанес десятки ударов в ответ. Обе стороны декларируют приверженность перемирию, но «Хезболла» намерена противостоять попыткам Израиля «захватить ливанские земли», а Израиль обещает устранять любые угрозы государству и своим военным.

Читать полностью…

The Bell

🅱️ Итоги недели с The Bell

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Удар по Московскому НПЗ в четверг стал кульминацией нескольких месяцев успешных атак украинских беспилотников по российскому тылу и вызовом для Кремля, и без того столкнувшегося с ростом усталости от войны и связанных с ней ограничений. Теперь главный вопрос — как Путин ответит на этот вызов. 🔔🔔🔔

На что может пойти Кремль в попытке вернуть себе сильную позицию?

Читать полностью…

The Bell

Зеленский дал Лукашенко неделю на демонтаж приграничного оборудования, наводящего российские удары

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Владимир Зеленский заявил, что у Александра Лукашенко есть неделя, чтобы убрать с границы с Украиной оборудование, которое используется для корректировки российских ударов, иначе это сделают украинские военные. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Гондураса Насри Асфурой в Киеве, которую цитирует «Суспiльне».

По словам Зеленского, на белорусских вышках вдоль границы установлены ретрансляторы, российские и белорусские, которые наводят огонь по украинскому населению. «Я думаю, что недели ему будет достаточно, чтобы это сделать. Если он это не сделает, сделаем мы», — сказал он.

Зеленский также обвинил Беларусь в поставках нефтепродуктов для российской армии: «Сегодня Лукашенко — один из главных поставщиков для российской армии. Можно это остановить? Я уверен, что это в его силах».

Зеленский сказал, что Россия продолжает подталкивать Беларусь к войне и использует провокации, включая атаки дронами, чтобы вовлечь белорусский народ в конфликт. Такой провокацией он назвал атаку на автобус с белорусской детской футбольной командой в Брянской области 17 июня, в результате которой погибла сопровождавшая команду женщина. Генштаб ВСУ отрицал применение украинских беспилотников по целям в этом районе в момент атаки. Власти России возбудили дело о теракте.

Заявление прозвучало на фоне обострения риторики между Киевом и Минском. 26 мая командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди заявил, что украинские военные уже определили первые 500 целей на территории Беларуси на случай вступления Лукашенко в войну на стороне России. В ответ Лукашенко пригрозил ударить по одной «очень серьезной» цели в Украине с точными координатами. Спустя три недели в интервью телеканалу Al Arabiya Лукашенко извинился перед Зеленским за эти высказывания и повторил, что Беларусь не намерена вступать в войну.

Читать полностью…

The Bell

Скоро выйдет выпуск нашей рассылки «Bell.Инвестиции»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

В конце мая Deutsche Bank Research Institute опубликовал 30-страничный отчет о влиянии шести глобальных мегатрендов, на глобальную экономику и финансовые рынки. Главный вывод: впервые со времен нефтяных кризисов 1970-х и периода перед кризисом 2008 года мир столкнулся с одновременным давлением нескольких отрицательных мегатрендов. Из шести факторов положительными остаются лишь два: технологии и энергетический переход. Еще четыре — угрожают мировой экономике настоящими катакликзмами, считают аналитики банка. И вся надежда только на ИИ. Подробно об этом — читайте в главном материале свежего выпуска нашей рассылки для инвесторов.

Также в выпуске:

👉 Вечная молодость. Как заработать на тех, кто хочет прожить до 100 лет

👉И запись вебинара о перспективах рынков на второе полугодие, который мы провели на этой неделе с Антоном Бариновым и Кириллом Комаровым


👍 Рассылка придет вам в почту около 19:00 по Москве. Подписаться на «Bell.Инвестиции» можно здесь. Первый месяц подписки стоит всего $1. За это время вы сами сможете убедиться в качестве нашей аналитики.

Читать полностью…

The Bell

Москва и область на следующий день после крупнейшей атаки дронов: что происходит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

▪️Сергей Собянин подтвердил новую атаку на город. В его официальном канале сообщается о 37 перехваченных БПЛА.

▪️Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил о гибели восьмилетней девочки в Раменском. По его словам, повреждения также получили 18 многоквартирных домов в Котельниках, Люберцах, Раменском, Жуковском и Балашихе.

▪️Путин до сих пор не прокомментировал атаку на столицу. Вместо этого в среду на саммите Россия—АСЕАН в Казани он рассказывал о планах по наращиванию экспорта в страны Юго-Восточной Азии, обещал «лучшие условия» жизни слонам, которых Казанскому зоопарку подарил премьер-министр Лаоса, и неформально общался с россиянами — их сотрудник ФСО назвал «массовкой». Слова силовика попали на запись, опубликованную в канале холдинга ВГТРК.

▪️Песков высоко оценил работу ПВО: «Дроновые атаки продолжаются. Принимаются меры соответствующие по ликвидации последствий. Высокие показатели работы систем ПВО, несмотря ни на что».

▪️В московских аэропортах задерживаются около 150 рейсов, подсчитали «Осторожно, Москва».

▪️ФАС направила запрос о ценах на топливо ПАО «ЕвроТранс», владеющему сетью АЗС «Трасса» — компании принадлежат 57 заправок в Москве и Московской области. Вчера аналогичный запрос был направлен крупнейшей независимой сети АЗС «Нефтьмагистраль».

▪️Вчера и сегодня жители Москвы и МО сообщали о проблемах на некоторых заправках: очередях, повышении цен или отсутствии топлива. Карту дефицита бензина по регионам The Bell публиковал здесь.

▪️Утром 19 июня продавцы торгового центра «Садовод», который вчера пострадал от пожара, сообщали, что ТЦ работает в штатном режиме, но около 13:00 по Москве стали писать о повторном закрытии центра «в целях безопасности».

Вчера The Bell ответили на пять вопросов к атаке беспилотников на Москву.

Читать полностью…

The Bell

Amazon передумал выпускать уже готовый фильм с Юрой Борисовым о скандале с Сэмом Альтманом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Amazon отказался от выпуска фильма Artificial о попытке совета директоров OpenAI уволить главу компании Сэма Альтмана в 2023 году, рассказал журналист издания Puck со ссылкой на компанию. Картину будут предлагать другим дистрибьюторам, решение принял глава Prime Video и Amazon MGM Studios Майк Хопкинс.

Фильм снял режиссер Лука Гуаданьино, Альтмана играет Эндрю Гарфилд, а бывшего главного научного сотрудника OpenAI Илью Суцкевера — российский актер Юра Борисов. По данным источника Puck, знакомого с логикой Amazon, готовая версия получилась куда более жесткой по отношению к Альтману, чем предполагал сценарий, и, посмотрев смонтированную картину, Хопкинс решил ее не выпускать. В Amazon причину официально не объяснили, сказав лишь, что фильм лучше подойдет другой студии.

Когда проект запускали, отношения Amazon и Альтмана были совсем другими — OpenAI воспринимался как конкурент в гонке ИИ, а главную ставку компания делала на Anthropic. С тех пор все изменилось: в этом году Amazon и OpenAI объявили о масштабном партнерстве, в рамках которого Amazon инвестирует в OpenAI $50 млрд, расширяет ее доступ к облачным мощностям Amazon Web Services и развивает с ней совместные ИИ-модели. У Альтмана к тому же хорошие отношения с Дональдом Трампом, а сам Amazon ранее в этом году выпустил позитивный документальный фильм о Мелании Трамп, на который потратил $75 млн.

Читать полностью…

The Bell

Структура Руслана Байсарова стала покупателем «Южуралзолота»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Победителем конкурса по приватизации национализированной золотодобывающей компании «Южуралзолото» стало АО «БТС Мост Холдинг». Его учредители и руководители в ЕГРЮЛ скрыты, но до 2024 года учредителем и бенефициаром компании был миллиардер Руслан Байсаров. АО зарегистрировано по одному адресу с АО «Бамтоннельстрой-Мост», в котором Байсаров занимает пост председателя наблюдательного совета.

Росимущество пыталось продать национализированное в прошлом году «Южуралзолото» трижды, но безуспешно. Стартовая цена первого аукциона составляла 162 млрд рублей. Сегодня структура Байсарова заплатила за актив на голландском аукционе со снижением цены 93,2 млрд рублей. Это выше минимальной цены (81 млрд рублей или 50% начальной), которую мог бы заплатить претендент на аукционе на понижение.

Читать полностью…

The Bell

ЦБ замедлил снижение ключевой ставки вопреки прогнозам аналитиков. В чем причина?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Сегодня ЦБ понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) до 14,25% годовых. В этот раз большинство аналитиков не угадали решение регулятора, поскольку ожидали более решительного шага в смягчении денежно-кредитной политики — 50 б.п.

ЦБ начал цикл снижения ключевой ставки в июне 2025 года, когда она составляла 21%. С тех пор регулятор понижал ставку с шагом в 50 б.п. Шаг в 25 б.п. стал первым с 2021 года.

ЦБ выделяет в пресс-релизе как минимум два фактора, которые повлияли на его решение.

1️⃣ ЦБ пошел на «половинчатый» шаг на фоне высоких расходов бюджета. Это проинфляционный фактор. Расходы по итогам 2026 года превысят план Минфина на 2,7 трлн рублей, ожидают экономисты Сбера. Также расширяется бюджетный дефицит: за пять месяцев 2026 года он уже составил 6 трлн рублей против плана на год в 3,786 трлн рублей.

Оптимизма не добавляют и планы Минфина занять на внутреннем рынке больше плана, чтобы закрыть дыру в бюджете. Российский федеральный бюджет выйдет на нулевой структурный дефицит (разница между государственными расходами и доходами за вычетом трат на обслуживание госдолга) только к 2029 году, ранее говорил министр финансов Антон Силуанов. Изначально Минфин планировал достичь его в 2026 году, но растущие военные расходы помешали планам министерства.

Базовый сценарий Банка России предполагал, что на среднесрочном горизонте бюджетная политика будет способствовать замедлению инфляции. Однако сохранение первичного структурного дефицита бюджета до 2029 года может потребовать более жесткой денежно-кредитной политики, чем в базовом сценарии.


2️⃣ Кредитная активность выросла как в корпоративном, так и в розничном секторе, указывает ЦБ.

Читать полностью…

The Bell

Сечин пообещал гарантированное снабжение топливом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

На годовом собрании акционеров «Роснефти», которое прошло сегодня на Дальнем Востоке на судостроительном заводе «Звезда» в Большом Камне, главный исполнительный директор Игорь Сечин гарантировал «стабильное снабжение моторным топливом российских потребителей». Однако он выделил среди них социально значимые объекты, бюджетные предприятия, промышленность и сельхозкомпании.

Сечин признал, что на рынке нефтепродуктов сложная конъюнктура, но заверил, что именно у «Роснефти» практически нет ограничений по заправке.

Пожалуй, мы не приветствуем использование канистр, а баки заправляем нормальным образом. Мы считаем, что раздувать ажиотаж не надо. Все заправки на 100% у нас подготовлены к работе, и можете даже не сомневаться, все будет стабильно работать, но, конечно, мы будем следить за состоянием рынка.


Собрание «Роснефти» было первым очным с 2019 года, но прошло без сюрпризов — в совет директоров госкомпании был выбран ректор МГУ Виктор Садовничий, финальные дивиденды за 2025 год утверждены в размере 2,27 рубля на акцию. Таким образом «Роснефть» выплатит за 2025 год 13,83 рубля на акцию, что соответствует 50% чистой прибыли, составившей 293 млрд рублей.

Читать полностью…

The Bell

Собянин подтвердил новый налет на Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

В официальном аккаунте мэра Москвы Сергея Собянина с полудня менее чем за час появились сообщения о перехвате 19 беспилотников, летевших на Москву. О попаданиях пока не сообщается.

Читать полностью…

The Bell

Набиуллина болела тяжелой респираторной инфекцией — FT

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

С начала июня Эльвира Набиуллина пропустила несколько крупных мероприятий, в том числе Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ и совещание у Владимира Путина. Центробанк и Кремль говорили, что Набиуллина заболела. Как рассказали источники Financial Times, знакомые с ситуацией, — «тяжелой респираторной инфекции».

Длительное исчезновение главы ЦБ из публичного стало поводом для разговоров о том, что она теряет расположение Путина на фоне все более заметных проблем военной экономики. Срок полномочий Набиуллиной истекает 24 июня 2027 года, главными кандидатами ей на замену собеседники FT назвали замглавы администрации президента Максима Орешкина и главу «Промсвязьбанка» Петра Фрадкова.

О том, что их, а также главу ВТБ Андрея Костина, считают потенциальными преемниками Набиуллиной, писал The Bell. Но решение о назначении главы ЦБ в России будет принимать только Владимир Путин — не исключено, что он может оставить на этом посту Наубиллину, хотя для нее это третий и, по закону, последний срок.

По информации FT, чиновники также обсуждали сценарий, при котором в случае ухода Набиуллиной у Центробанка могут забрать часть его широких регуляторных полномочий и распределить их между несколькими институтами. Речь может идти о потенциальных изменениях в ДКП — в частности, отходе от жесткого инфляционного таргетирования.

Несколько источников, впрочем, отмечают, что Путин занят войной и экономические вопросы вроде будущего ЦБ могут быть для него вторичны. «Путину, по большому счёту, всё равно, — комментирует сотрудник западной разведки. — Он думает о совсем другом наследии. Когда он в бане со своими воинственно настроенными соратниками, они не обсуждают процентные ставки и расходы на войну. Они говорят о великих исторических вопросах».

Читать полностью…

The Bell

Главное за ночь и утро:

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

— Верховный суд уточнил и ужесточил подход к отношениям российских компаний с «недружественными» иностранцами. Под угрозой «схемный» выход из российских активов. Подробнее — скоро в утренней рассылке.

— SpaceX размещает облигации на $20 млрд уже на следующей неделе, буквально через 10 дней после рекордного IPO, на котором ей удалось привлечь $86 млрд.

— Илон Маск вступил в битву за диапазон прямого спутникового интернета в Европе. Его компания считает, что ЕС должен уступить частоты ради самих европейцев — и Украины. 

— Подписание меморандума взаимопонимания между США и Ираном заставило рынки взять паузу на перебалансировку и оценку дальнейших перспектив. Первые шероховатости уже налицо: вице-президент США Джей Ди Вэнс отменил поездку в Швейцарию, где должен был провести прямые переговоры с иранской делегацией.

— Goldman Sachs между тем снизил прогноз по золоту на конец года на $500 за унцию. Мотив пересмотра — неопределенные перспективы снижения ставки ФРС до конца года. Новая цель, $4900 за унцию, все же подразумевает рост драгметалла во втором полугодии.

— Мэр Манчестера, лейборист Энди Бернем одержал решительную победу над конкурентом из Reform UK Найджела Фараджа на дополнительных выборах и с триумфом возвращается в парламент. Успех позволяет ему претендовать на кресло премьера Великобритании Кира Стармера.

Читать полностью…

The Bell

Где команда управляющего Джереми Грэнтема ищет недооцененные акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Джереми Грэнтем известен тем, что заранее предупреждал о крупных рыночных пузырях — от доткомов до рынка недвижимости середины 2000-х. Сейчас одна из самых уверенных активных ставок его инвесткомпании GMO — акции глубокой стоимости за пределами США.

Американский рынок остается дорогим и сильно зависит от нескольких крупнейших технологических компаний, тогда как за пределами США все еще можно найти бизнесы с низкой оценкой, устойчивыми финансовыми показателями и потенциалом роста. В 2025 году International Value ETF от GMO, который инвестирует в такие компании, принес 45,5% и продолжил обгонять мировые бенчмарки в первом квартале 2026 года.

В рассылке «Bell.Инвестиции» рассказываем, как GMO отбирает акции глубокой стоимости, почему этот сегмент все еще выглядит дешево по историческим меркам и какие три компании могут быть интересны сейчас — в Японии, Великобритании и Франции (это платный материал 🤷‍♂️).

#аналитика@thebell_invest

📍 Подписаться на канал Bell.Инвестиции Подписаться на канал Bell.Инвестиции

Читать полностью…

The Bell

Мелони пошла на конфликт с Трампом ради переизбрания в следующем году — FT

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Итальянский премьер-министр Джорджа Мелони была самой преданной союзницей Дональда Трампа в Европе, сглаживая конфликты и оставляя без ответа выпады американского президента, но теперь она оставила осторожность и покорность и отвечает Трампу в полную силу, отмечает Financial Times. За эмоциональной перепалкой, скорее всего, стоит политический расчет, пишет издание.

Пределы терпения

До недавнего времени Мелони и Трамп выглядели идеологическими союзниками и в целом выражали друг другу симпатию. Мелони единственная из европейских лидеров присутствовала на второй инаугурации Трампа. Предисловия к англоязычным изданиям книг Мелони писали сын Трампа и вице-президент Джей Ди Вэнс. Американский президент не скупился на похвалы в адрес премьер-министра Италии.

Мелони избегала критики Трампа даже тогда, когда итальянский экспорт страдал от новых американских пошлин в отношении Евросоюза, а итальянцы сталкивались с ростом цен из-за последствий американо-израильской атаки на Иран. Даже когда Трамп заявил, что Мелони «не хватает мужества» из-за отказа Рима предоставить американским самолетам свои авиабазы, она не стала обострять конфликт, надеясь наладить отношения на саммите G7. Сдержанные протесты со стороны Мелони вызвали только нападки Трампа на папу римского Льва XIV.

Но после того, как Трамп заявил, что Мелони «умоляла» его сделать совместное фото на саммите, политик ответила гневной тирадой, а МИД Италии отменил американо-итальянский бизнес-форум в Майами, на котором должен был присутствовать госсекретарь США Марко Рубио.

Проверка тезиса

Вступив в открытую перепалку с Трампом, Мелони высказала ему то, о чем, скорее всего, думают, но не решаются сказать публично другие союзники США, отмечает Bloomberg: что он лжет, а также заигрывает с врагами, одновременно предавая своих друзей. Когда американский президент повторил, что Мелони просила его о совместном фото для поднятия собственных рейтингов, она посоветовала Трампу заняться собственной популярностью (она как раз упала до новых минимумов, согласно опросам в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс).

Для Мелони новые нападки Трампа — удачный момент, чтобы дистанцироваться от него, полагают собеседники FT: близость к непопулярному среди европейцев американскому президенту может негативно сказаться на рейтингах, а оскорбления со стороны Трампа, наоборот, способны сплотить итальянцев вокруг премьер-министра. Следующие выборы в Италии должны состояться в 2027 году, и Мелони первой всерьез проверит теорию о том, что противостояние с Трампом способно добавить очков в глазах избирателей, пишет Bloomberg.

С другой стороны, теперь внешнеполитическая стратегия Мелони лежит в руинах: она во многом строилась на том, что тесные связи с Белым домом усиливали итальянские позиции в переговорах с Брюсселем. Теперь итальянская дипломатия усиленно пытается смягчить последствия, в том числе удержать Вашингтон от резких шагов против Рима. А сама Мелони рискует выглядеть непоследовательной — люди помнят ее близость к Трампу, заключает FT.

Читать полностью…

The Bell

Одним из самых быстрорастущих поставщиков оружия в мире стала Южная Корея — Politico

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

На мировом оружейном рынке возникла неопределенность, вызванная пересмотром отношений США с союзниками и масштабным перевооружением многих стран. Это создает возможности для Южной Кореи, пишет Politico: страна стала одним из самых быстрорастущих поставщиков оружия в мире и стремится занять ниши, которые оставляют американцы — в том числе в Европе.

От Никсона к Трампу

Задолго до того, как Трамп принялся пересматривать военные обязательства США в Европе, то же самое в Азии сделал Ричард Никсон. Это вызвало беспокойство в том числе в Южной Корее. Когда страну покинули 20 тысяч американских военных, южнокорейский диктатор Пак Чон Хи инициировал создание самодостаточной национальной обороны. Государство вложило огромные средства в свой ВПК и принялось лицензировать производство иностранных вооружений и заниматься реверсным инжинирингом и адаптацией зарубежных технологий.

Так Южная Корея создала современное оружие, которое сначала обеспечило ей обороноспособность, а затем и экспортные прибыли. К 2026 году Южная Корея стала девятым поставщиком вооружений на мировом рынке с долей 3%. А для европейских членов НАТО Сеул стал крупнейшим поставщиком после Вашингтона. Совокупный доход четырех крупнейших производителей оружия в Южной Корее — Hanwha Group, Hyundai Rotem, LIG ​​Nex1 и Korea Aerospace Industries — в 2026 году прогнозируется на уровне $37 млрд. Это вчетверо больше, чем в 2021-м.

Заполнение вакуума

Дональд Трамп и его администрация немало поспособствовали тому, чтобы союзники США усомнились в надежности Вашингтона. К тому же из-за войны с Ираном возникает вопрос поставок американских вооружений: собственные американские запасы, как и арсеналы их союзников на Ближнем Востоке, существенно уменьшились, и у американских производителей могут поменяться приоритеты — за счет, например, европейских покупателей. Такая неопределенность выгодна Южной Корее, которая осваивает новые рынки.

Основной европейский клиент южнокорейского ВПК — Польша. В начале российского вторжения в Украину польские военные оперативно предоставили украинцам советские танки, ожидая взамен поставок из Германии. Но Берлин передавал вооружения медленно, и Варшава в итоге обратилась к южнокорейским компаниям, закупив у них танки, ракетные установки и артиллерию на $13,7 млрд.

Одним из важнейших преимуществ поставщиков из Южной Кореи оказалась быстрая доставка. Страна поддерживает боеготовность из-за неурегулированных отношений с КНДР, и производственные линии не законсервированы. Другой плюс – относительно низкие цены благодаря экономии на масштабе, низким затратам на производство и труд рабочих, а также государственной поддержке. Также южнокорейские производители готовы делиться технологиями и разворачивать локальное производство — в отличие от большинства западных поставщиков.

Наконец, у южнокорейского оружия нет «политического багажа». Закупкам у США может мешать неприязнь к администрации Трампа, импорт российских или китайских вооружений для многих неприемлем, а репутация Израиля запятнана войной в Газе. Закупки же в Южной Корее практически не вызывают политических вопросов.

Что дальше

Южная Корея стремится стать четвертым в мире поставщиком вооружений к 2030 году. С одной стороны, благодаря войне на Ближнем Востоке ее оружие получило хорошую рекламу: например, эффективность показала корейская система ПВО на вооружении ОАЭ.

С другой стороны, в более высокодоходном сегменте самолетов и кораблей приходится соревноваться с более именитыми игроками: например, $60-миллиардный контракт с Канадой на поставку подводных лодок может достаться немецким конкурентам. Сложности могут возникнуть и в Европе, которая стремится снизить зависимость от неевропейских поставщиков оружия, и в Азии, где на рынок выходит технологически продвинутая Япония, отменившая запрет на экспорт оружия в этом году.

Читать полностью…

The Bell

Главное за ночь и утро:

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

— Бензин на заправках Москвы и области на неделе дорожал в разы быстрее, чем раньше, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «ОМТ-Консалт». С 15 по 19 июня цена АИ-95 и АИ-92 в Москве увеличилась на 1,76 и 2,07 руб., в Подмосковье — на 3,44 и 3,87 руб. за литр. Независимые АЗС вынуждены закупать более дорогое белорусское топливо, поясняют источники издания. 16 и 18 июня украинские дроны нанесли существенный ущерб Московскому НПЗ.

— Иран готовится брать плату с судов за проход по Ормузскому проливу, выяснила Financial Times. Созданное в мае иранское «Управление Персидского залива» (PGSA) сообщило судовладельцам, что все суда должны иметь действующий страховой полис, утвержденный этим органом. Пока этот полис предоставляется бесплатно — США и Иран договорились, что Тегеран не будет брать плату за проход через пролив в течение 60 дней — но PGSA оставило за собой право вводить «страховые сборы» в будущем.

— США и Катар тем временем работают над очередным финансовым стимулом для Ирана, пишет The Wall Street Journal — планом по предоставлению стране доступа к $100 млрд ее замороженных средств. Начать предлагается с $6 млрд, размещенных в Катаре. На них можно будет закупать продукты, медикаменты и другие гуманитарные товары.

— Окончание войны на Ближнем Востоке и мирные договоренности между Вашингтоном и Тегераном теперь под вопросом из-за боевых действий между Израилем и «Хезболлой» в Ливане, отмечает The New York Times. Иран добивается вывода израильских войск с юга Ливана, Израиль стремится пресечь обстрелы своих северных территорий и добиться разоружения «Хезболлы», а группировка пытается сохранить свои арсеналы и продолжает сопротивляться израильской армии. Ключевые вопросы о разоружении «Хезболлы» и выводе израильской армии из южного Ливана зашли в тупик, и удары, скорее всего, продолжатся, ожидает американская разведка. Это уже сорвало ирано-американские переговоры в Швейцарии, которые должны были начаться в пятницу.

Читать полностью…

The Bell

Энди Бернем разгромил кандидата от Reform на выборах в Британии и стал фаворитом на пост премьера от лейбористов. Кто это и чего ждать дальше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Мэр Манчестера Энди Бернем выиграл 18 июня выборы в Палату общин в округе Мейкерфилд на севере Англии и получил формальную возможность бросить вызов премьер-министру Киру Стармеру за лидерство в Лейбористской партии.

Теперь Бернему нужно собрать подписи 81 депутата-лейбориста, чтобы официально запустить процедуру смены лидера. Майский опрос YouGov показывал, что рядовые члены партии предпочли бы Бернема Стармеру с разрывом 59% на 37%.

Кто такой Бернем и почему инвесторы считают его самым непредсказуемым кандидатом для рынка — рассказываем в нашем материале.

Читать полностью…

The Bell

Ставку семейной ипотеки для семей с одним ребенком хотят поднять с 6% до 12%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

С 1 июля могут измениться условия программы «Семейная ипотека»: ставка и лимит кредита будут зависеть от числа детей в семье, выяснил «Коммерсант» у двух источников, знакомых с обсуждением. Чем больше в семье детей, тем мягче условия: власти хотят превратить программу из меры поддержки покупки жилья в инструмент стимулирования рождаемости.

Что обсуждается

Для семей с одним ребенком в Москве и Петербурге лимит кредита сохранится на уровне 12 млн рублей, но ставка вырастет с нынешних 6% до 12% годовых. В остальных регионах лимит останется на уровне 6 млн рублей, ставка поднимется до 10%.

Семьям с двумя детьми и больше условия предлагают сделать мягче: в Москве и Петербурге лимит вырастет до 15 млн рублей при ставке 10%, в других регионах — до 8 млн рублей при ставке 8%. Будет учитываться и площадь квартиры.

Нынешняя ставка 6% сохранится только при первоначальном взносе больше 50% либо при рождении третьего ребенка в регионах (четвертого в Москве и Петербурге).

Обсуждается также отмена комбоипотеки и других смешанных программ. А в 35 регионах с низкими объемами строительства из программы могут исключить семьи с двумя и более детьми, если старшему больше шести лет.

Контекст

О том, что с 1 июля правила семейной ипотеки изменятся, 18 июня на форуме «Движение» объявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, пояснив, что программа теперь будет направлена «на стимулирование рождаемости». Министр строительства Ирек Файзуллин говорил, что обсуждаемая ставка для семей с одним ребенком составит 10–12% годовых, а окончательное решение должно быть принято 19 июня.

Почему это важно

Семейная ипотека остается главной льготной программой на рынке жилья. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в 2025 году на нее пришлось 90% всех льготных ипотек, а с 2018 года ей воспользовались 1,85 млн семей. По данным «Дом.РФ» (государственный институт развития жилищной сферы), за пять месяцев 2026 года на программу пришлось 936 млрд из 1,1 трлн рублей всех льготных выдач. Старший директор рейтингов Национального рейтингового агентства Павел Жолобов допустил, что после ужесточения условий выдачи могут упасть на 30–40%.

Читать полностью…

The Bell

Рост расходов бюджета и дефицит бензина ограничили ЦБ в снижении ставки. О чем еще говорили на пресс-конференции регулятора?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Сегодня ЦБ провел традиционную пресс-конференцию после решения по ставке. Вопреки ожиданиям аналитиков, ее снизили на 25 базисных пунктов до 14,25%. Консенсус ожидал снижения до 14%.

Пресс-конференция стала первым публичным появлением главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной за две недели.

Собрали главное, о чем говорили представители регулятора.

▪️ На столе у совета директоров ЦБ было три варианта по ставке: сохранить ее на уровне 14,5%, снизить до 14,25% или до 14%. Почти все участники заседания отметили, что пространство для дальнейшего снижения ставки уменьшилось. В какой мере — обсудят на следующем заседании.

▪️ Если в условиях текущей бюджетной политики рост кредитования продолжится такими же высокими темпами, это может потребовать от ЦБ более жесткой денежно-кредитной политики.

▪️ ЦБ оценивает рост российской экономики за январь-апрель 2026 года в 0,3%. По итогам первого полугодия регулятор ожидает роста ВВП на 0,5%. ЦБ не видит рисков переохлаждения экономики на фоне роста деловой активности.

▪️ Рост цен на топливо (из-за ударов Украины по НПЗ и дефицита бензина) может усилить инфляционные ожидания у населения. Бензин в ЦБ называют товаром-маркером, а влияние этой динамики на издержки по широкому кругу товаров еще предстоит оценить. Топливный кризис стал одним из факторов при принятии решения по ставке.

▪️ Повышение ключевой ставки и высокие процентные ставки годовой давности были горьким, но абсолютно необходимым лекарством.

▪️ Рост производительности труда — главное условие экономического роста. Но пока она растет недостаточно быстрыми темпами.

▪️ Нынешняя базовая цена нефти в бюджетном правиле, по оценке ЦБ, слишком высокая и должна быть снижена для обеспечения макроэкономической стабильности. Бюджетное правило в значительной степени нейтрализует риски снижения цен на нефть.

▪️ У конфликта на Ближнем Востоке есть как дезинфляционное, так и проинфляционное влияние на российскую экономику. С одной стороны, рубль укрепился на фоне роста экспортной выручки. С другой — для бизнеса выросли логистические издержки и импортные цены.

▪️ На российском фондовом рынке наблюдается сильная волатильность, но это не требует вмешательства со стороны государства в виде скупки активов.

▪️ Простуда и потеря голоса стали причиной отсутствия Набиуллиной на публике в последние две недели.

Читать полностью…

The Bell

Суд в Баку вынес приговоры 8 россиянам по делу о транзите наркотиков. Их задержали в 2025 году на фоне ухудшения отношений между Россией и Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Бакинский суд по тяжким преступлениям признал восьмерых россиян — айтишников и туристов, задержанных в Азербайджане летом 2025 года, — виновными по делу о незаконном обороте наркотиков.

Согласно решению суда, Сергей Софронов, Антон Драчев, Дмитрий Безуглый и Валерий Дулов получили по четыре года лишения свободы. Дмитрий Федоров, Борис Тимошов, Алексей Васильченко и Илья Безуглый приговорены к трем годам заключения.

По версии следствия, обвиняемые «создали устойчивую организованную группу и занимались приобретением, хранением, перевозкой и сбытом запрещенных веществ» (в материалах дела фигурируют героин, метадон и метамфетамин). Где и при каких обстоятельствах были приобретены наркотики, следствие не уточняло. Фигуранты во время процесса свою вину не признавали.

▪️Россиян задержали в Баку 1 июля 2025 года на фоне резкого обострения в отношениях между Россией и Азербайджаном. Его причиной стал конфликт вокруг авиакатастрофы AZAL под Актау. Кризис усилился после того, как 27 июня 2025 года российские силовики провели облаву на представителей азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге в рамках расследования уголовных дел более чем 20-летней давности и в ходе операции погибли два человека. После этого в Азербайджане прошла волна «зеркальных» задержаний россиян.

▪️Сегодняшние приговоры не первые в этой серии. Бакинский суд в апреле приговорил предпринимателя из Екатеринбурга Александра Вайсеро к 4 годам заключения за легализацию около 727 тыс. манатов (больше 32 млн рублей) «через незаконные букмекерские, лотерейные и другие азартные сайты, действовавшие за пределами страны», а в мае — Игоря Заболотских и Ильнура Валитова к 3 годам лишения свободы каждого по делу о легализации около 98 тыс. манатов (почти 4,2 млн рублей), якобы полученных в результате киберпреступлений.

Читать полностью…

The Bell

Набиуллина объяснила свою пропажу из публичного поля простудой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции регулятора объяснила свою двухнедельную пропажу из публичного поля простудой.

У меня была простуда и я на некоторое время потеряла голос. Могу только поблагодарить тех, кто искренне беспокоился о моем здоровье.


По данным источников FT, Набиуллина перенесла тяжелую респираторную инфекцию.

При этом Набиуллина никак не стала комментировать слухи о возможной отставке, о которых у нее спросила корреспондентка Reuters. «Не могу не спросить: ваше длительное отсутствие породило множество слухов о кадровых перестановках [в ЦБ], о том, что вы хотите уйти. Можете ли вы их опровергнуть?».

Читать полностью…

The Bell

Whirlpool согласилась на €40 млн за российский бизнес вместо ожидавшихся €115 млн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Турецкий производитель бытовой техники Arçelik и американская Whirlpool договорились о разовой выплате €40 млн, после которой Whirlpool отказывается от прав на все оставшиеся платежи по сделке 2022 года о продаже ее российского бизнеса, сообщила Arçelik в системе раскрытия информации.

Whirlpool приостановила работу в России после начала войны, а вскоре договорилась о продаже бизнеса — двух заводов в Липецке и брендов стиральных машин и холодильников Indesit, Hotpoint и Stinol. По условиям сделки 2022 года Arçelik должна была выплачивать Whirlpool часть выручки от российского бизнеса в течение 10 лет в зависимости от показателей. Чистые активы бизнеса на момент сделки оценивались в сумму до €220 млн, писал тогда «Интерфакс».

В отчетности Arçelik это обязательство учитывалось по справедливой стоимости и пересматривалось каждый квартал: на 31 марта 2026 года, перед урегулированием, оно составляло 6 млрд турецких лир — это около €115 млн по курсу на тот момент. Получается, Whirlpool отказалась от прав на сумму, которую сама Arçelik оценивала почти втрое выше итоговой выплаты, в пользу единовременного платежа вместо растянутых выплат.

Соглашение о российском долге — часть более крупной сделки между компаниями: Arçelik также выкупает оставшиеся 25% Whirlpool в европейском СП Beko Europe за €71,45 млн, полностью прекращая совместный бизнес в Европе, но оставляя себе лицензию на бренды, пишет Reuters.

Читать полностью…

The Bell

❗️ ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку. В этот раз — до 14,25%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

ЦБ понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 14,25% — большинство аналитиков ожидали снижения до 14%.

Регулятор в девятый раз подряд пошел на смягчение денежно-кредитной политики на фоне падения ВВП: по итогам I квартала 2026 года экономика сократилась на 0,2% год к году. Значимая часть экономики уже давно находится в состоянии рецессии, констатирует экономист Дмитрий Полевой.

Помимо этого, высокая ставка бьет по инвестиционной динамике российской компаний: в I квартале 2026 года объем инвестиций в основной капитал обвалился на 14,3% год к году.

В 15:30 ЦБ проведет пресс-конференцию, на которой, как ожидается, после двухнедельной пропажи из публичного поля появится глава регулятора Эльвира Набиуллина. По данным источников FT, она перенесла тяжелую респираторную инфекцию.

Читать полностью…

The Bell

США и Украина начали обсуждать двухэтапное перемирие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Украина возобновила интенсивные контакты с США по поводу возможного перемирия с Россией. Как сообщает The Economist, по итогам саммита G7 во французском Эвиане Киев и команда Дональда Трампа проводят ежедневные консультации, к тому же возобновились неформальные переговоры с Москвой. Одна из идей, которые обсуждаются, — прекращение огня в два этапа. Сначала предлагается ограничить боевые действия зоной в 50-70 км по обе стороны линии фронта, а затем — перейти к более широкому соглашению.

The Economist отмечает, что в США начинают «укореняться» сразу два украинских тезиса: что России нельзя доверять и что Украина побеждает. Удары украинских дронов по объектам в глубине российской территории, включая налет на МНПЗ, усиливают эффект. Такие дерзкие операции в Америке замечают, признают, что «очень многому научились» у Украины в сфере беспилотных операций пишет издание. Источники, близкие к Белому дому, говорят, что изменился настрой и самого Трампа. Он «обжегся на иранском опыте» и «теперь понимает, что без давления на Путина не получит того, чего хочет», говорит бывший украинский чиновник.

Однако в Киеве не считают, что мирное урегулирование близко. Как поясняет один из высокопоставленных украинских чиновников, Россия вряд ли предпримет какие-либо шаги до октября, когда, возможно, захочет сделать Трампу политический «подарок» перед промежуточными выборами в США и «получить что-то взамен». Еще более вероятно, что Москва будет тянуть время до следующей весны с расчетом на новую зимнюю кампанию ракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре.

Саммит G7 отметился заявлением ее лидеров, включая США, о «непоколебимой поддержке» Киева. Они пообещали ужесточить санкции против России, в том числе ее нефтегазового сектора, а также увеличить поставки оружия Украине.

Читать полностью…

The Bell

👍 Утренняя рассылка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Президиум Верховного суда утвердил обзор дел о сделках с «недружественными» иностранными юрлицами, включая взаиморасчеты и сделки выхода. По сути документ приближает судебную практику к букве «контрсанкционных» указов и законов, в большинстве случаев неудобной или даже опасной для бизнеса.

Читать полностью…

The Bell

Чем IPO SpaceX напоминает пузырь доткомов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Волна мега-IPO 2026 года, стартовавших с рекордного выхода на биржу SpaceX, — крупнейший стресс-тест для публичных рынков со времен краха доткомов. Параллели с 1999–2000 годами кажутся тревожными: IPO компаний, оценка которых строится на прибыли, отнесенной на годы вперед, — лишь одна из них.

Однако различия не менее значимы, и они работают в пользу устойчивости нынешней рыночной ситуации. Лидеры ралли в сфере ИИ, в отличие от доткомов, генерируют сотни миллиардов долларов прибыли — чего доткомы не делали в принципе.

В последнем выпуске рассылки «Bell.Инвестиции» рассказываем, грозит ли ИИ-лидерам повторение краха доткомов и какие сценарии развития событий на горизонте 9–12 месяцев возможны (это платный материал 🤷‍♂️).

#аналитика@thebell_invest

📍 Подписаться на канал Bell.Инвестиции

Читать полностью…

The Bell

👍 Вечерняя рассылка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Украинские дроны в ночь на 18 июня третий раз примерно за месяц ударили по Московскому нефтеперерабатывающему заводу в Капотне, а сама атака стала рекордной с начала войны. На заводе, который до серии ударов закрывал почти 40% топливного рынка Москвы, возникли пожары как минимум в пяти точках, движение по МКАД и работу всех четырех аэропортов города на несколько часов остановили. Атака обострила давление Украины на российскую нефтепереработку, которая, по подсчетам аналитиков, уже подходит к пределу прочности.

Читать полностью…

The Bell

«Сбер» закрыл доступ к данным о доле безналичных платежей в торговом обороте — на фоне роста популярности наличных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

«СберИндекс» — сервис, публикующий оперативные экономические данные «Сбера» — закрыл доступ к данным о доле безналичных платежей в торговом обороте, обратил внимание The Bell. При попытке открыть индикатор по ссылке появляется надпись «Такой страницы нет». Дэшборд также пропал из каталога данных. По всей видимости, это произошло перед публикацией новых данных по доле безнала — сервис на днях должен был опубликовать цифры за апрель.

The Bell направил запрос в пресс-службу «Сбера», но не получил ответа.

По итогам марта (эти данные «Сбер» опубликовал во второй половине мая) доля безналичных платежей составила 69,7% — это на 4,5 п.п. меньше, чем по итогам декабря 2025 года (на последний месяц всегда приходится пик из-за роста расходов перед Новым годом). С начала 2026 года доля безнала росла каждый месяц.

Данные «СберИндекса» были одним из немногих, которые позволяли увидеть ситуацию с безналичными платежами в экономике. Долю безнала в торговом обороте сервис рассчитывал на основе суммы расходов. Он не учитывал транзакции, которые не могут быть однозначно отнесены к торговому обороту (например, переводы от одного человека другому).

«СберИндекс» закрыл доступ к дэшборду на фоне «ренессанса» наличных денег. Так, по данным ЦБ, к началу мая 2026 года годовой прирост денежного агрегата М0 (наличные деньги в обращении) составил 14,9%. Для сравнения, за первые четыре месяца 2025 года М0 сократился на 1,2%. Россияне все чаще пользуются наличкой на фоне повышения налогов и перебоев с интернетом, указывал ЦБ в резюме обсуждения ключевой ставки.

Читать полностью…
Subscribe to a channel