12114
🌐Русская Гуманитарная Миссия разрабатывает и реализует образовательные, медицинские программы, программы срочной помощи в ЧС, иные гуманитарные проекты за рубежом. Вместе мы можем больше! https://www.gosuslugi.ru/snet/67b5c9b40bcc8f520fafed14
🌐Буквально несколько часов назад в Нижегородской области открылся крупнейший в России Международный слёт волонтёров-поисковиков, организованный Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям.
В этом году мероприятие впервые проходит в международном формате и объединяет более 500 участников из России, Сербии, Боснии и Герцеговины, Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Целую неделю добровольцы будут обмениваться опытом, отрабатывать навыки поиска пропавших людей и взаимодействия со спасательными службами, а в финале примут участие в масштабных поисковых учениях в условиях, максимально приближенных к реальным.
🤝 Русская Гуманитарная Миссия выступает партнером слёта и содействует участию в мероприятии зарубежных делегаций. Стартуем!
@rgmagency @findchild
🇷🇺12 июня отмечается День России – и сегодня мы публикуем интервью с одним из тысяч российских специалистов, представляющих нашу страну и свой уникальный профессиональный опыт за рубежом.
С момента разрушительного Спитакского землетрясения в Армении прошло без малого сорок лет, но память о нем по-прежнему жива среди местных жителей. Проходящая рядом с территорией страны линия Северо-Анатолийского разлома таит в себе риск повторения событий тех дней. Если добавить к этому сезонные ландшафтные пожары и растущий поток любителей горного туризма, которые нередко переоценивают свои силы при восхождении, становится очевидно, что работы у спасателей в Армении всегда хватает.
На протяжении более десяти справляться с вызовами помогает Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования (РАЦГР). Однако и в штатном режиме, когда угроза масштабных аварий и катастроф минимальна, его сотрудники не сидят без дела – улучшают тренировочные полигоны, повышают качество оснащения, а также обучают специалистов и волонтеров не только из разных уголков Армении, но и из международных организаций.
В интервью РГМ.Журналу главный специалист-инструктор профессиональной подготовки Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования Дмитрий Большаков рассказал о том, с какими вызовами спасателям приходится сталкиваться чаще всего, о создании собственных тренажеров для отработки навыков, а также о личном опыте участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
@rgmagency @rachr_emercom #людисмысла
🇷🇺🇧🇦 Русская Гуманитарная Миссия и муниципалитет Берковичи (Босния и Герцеговина) подписали Меморандум о сотрудничестве в области образования
9 июня свои подписи под документом поставили начальник муниципалитета Боян Самарджич и глава представительства РГМ на Балканах Бранимир Нешич – и тут же представили первый проект в рамках партнерства: создание в начальной школе «Негош» «Умного класса» – кабинета для изучения русского языка, оборудованного с учетом самых современных стандартов.
Силами РГМ в классе будет сделан качественный ремонт, закуплено все необходимое техническое оборудование и мебель. Таким образом в школе появятся комфортные условия для занятий и будет обеспечена необходимая материально-техническая база для повышения качества образования в целом.
🪆 В общине Берковичи, расположенной на юго-востоке Республики Сербской, проживает порядка 2,5 тысяч человек. Начальная школа «Негош», основанная в 1889 году (!!), по сей день остается одним из лидеров в области преподавания русского языка, которое ведется здесь вот уже более 80 лет. Сейчас в школе обучаются 178 ребят, для которых, уверены, открытие нового кабинета станет лучшим подарком к началу учебного года – пока же вместе будем следить за преображением класса!
@rgmagency
🇷🇺 Сегодня, в международный День русского языка, мы благодарим всех, кто помогает Русской Гуманитарной Миссии воплощать в жизнь самые смелые идеи и реализовывать проекты, направленные на поддержку русского языка за рубежом: партнеров, педагогов, участников конкурсов и слушателей образовательных курсов из десятков стран мира! Вновь и вновь мы говорим вам спасибо – за удовольствие от общения, профессионализм и, конечно, за любовь к русскому языку – без границ и предубеждений!
🇦🇲…И напоминаем о том, что продолжается прием заявок на участие в нашем флагманском проекте – международном конкурсе «Русский язык в Армении – новые горизонты»! Остается совсем немного времени, чтобы успеть присоединиться к компании самых активных и творческих преподавателей русского языка и литературы из Армении и продемонстрировать свои таланты.
Если вы только собираетесь отправить заявку, СПЕШИТЕ! Если вы уже стали участником конкурса, расскажите о нём коллегам! Если вы – школьник, и уверены, что именно ваш учитель достоин победы, убедите его продемонстрировать свои возможности!
30 финалистов первого тура станут участниками профильного мастер-класса, а 10 победителей конкурса приедут в Россию, где проведут незабываемую неделю, полную впечатлений!
❗️До 15 июня мы ждём ваши эссе на тему «Русский язык: вечные ценности и новые смыслы для будущих поколений» по адресу study@rhm.agency. А пока – вспомним, как тепло Северная столица встречала победителей конкурса «Русский язык – новые горизонты» в 2024 году! Смотрим! 🔝
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
@rgmagency @rossotrudnichestvo @presidentialgrants
🇺🇾🇷🇺 «Россия–Уругвай: портрет семьи на фоне века». Эпизод второй: переезд в Пайсанду и жизнь в христианской общине
Друзья, неделю назад РГМ.Журнал начал публикацию воспоминаний Сары Павлишин-Федорчук – историю нескольких поколений семьи, переехавшей в Уругвай в начале прошлого столетия. Благодарим всех, кто проявил интерес к этому документальному проекту, поделился своими впечатлениями – и ждет продолжения...
Напомним, в первой серии мы познакомились с родственниками Сары по материнской линии: Климентом, воевавшим на фронтах русско-японской и Первой мировой, его женой Евфимией – матерью пятерых детей, двое из которых не пережили тягот военного времени, с Адамом, Иваном и Василисой – которые вместе с родителями выехали из Советской России.
🌎 Преодолев тысячи километров по суше и воде – через Францию, Англию, Португалию, – семья наконец прибыла в Южную Америку. Впрочем, планам осесть в Уругвае сбыться было не суждено – тогда страна не принимала мигрантов. Так, на последующие восемь лет домом для наших героев стала аргентинская провинция Мисьонес – куда мы и возвращаемся во втором эпизоде российско-уругвайской саги, основанной на реальных событиях. Не пропустите!
*Испанский текст сохранен в исходной версии, русский – бережно отредактирован с сохранением авторской интонации.
@rgmagency
🤝 Россотрудничество и Иран углубляют гуманитарное партнерство
✔️ В Москве состоялась встреча руководителя Россотрудничества Игоря Чайки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали.
Игорь Чайка выразил соболезнования народу и Иранскому правительству в связи с гибелью высшего руководства страны и мирных граждан в результате американо-израильских нападений:
«Российская Федерация неоднократно осуждала немотивированную агрессию, совершенную в полное нарушение всех норм международного права. Россия была первой страной, которая выразила соболезнования и осудила это преступление. МЧС России и российские волонтерские организации уже передали пострадавшему населению Ирана несколько сотен тонн медикаментов и гуманитарных грузов».
«Мы с вами не обычные страны, и наши связи носят особый, во многом уникальный характер. Этот центр открывает возможность для системного просвещения, для формирования у двух народов верного образа друг о друге».
🌐 «Нам нужно создавать проекты, которые отзовутся в будущем»
Русско-сербская дружба исторически держится на трех китах – общей вере, российском вкладе в развитие Балканского региона и взаимной открытости. Из века в век русские цари делали щедрые пожертвования балканским монастырям, инженеры возводили мосты, а дипломаты помогали сербам поступать в российские вузы.
Сегодня рецепт сохранения дружеских отношений тот же, что и раньше, разве что в наши дни в силу объективных факторов главным становится третий кит – искренняя заинтересованность в сохранении связей именно на человеческом уровне. Иными словами, кратно возрастают ценность и вес народной дипломатии.
В первой части большого интервью РГМ.Журналу руководитель Отдела Балканских исследований Института стран СНГ Павел Бушуев рассказал о специфике разных стран Балканского региона и их связях с Россией. В продолжение беседы мы поговорили о важности гражданского взаимодействия, о русском языке в бывшей Югославии и его популярности в регионе сейчас, а также о «Мобильной клинике» Русской Гуманитарной Миссии как о примере образцового социального проекта для сербского населения.
@rgmagency #людисмысла
🤝 «Сербы хотят дружить с россиянами и доверяют нам»
В новостном потоке все чаще встречаются тревожные заголовки, касающиеся Балканского региона: Черногория готовится ввести визы для россиян, Сербия под давлением Запада вот-вот начнет проводить антироссийскую политику... Если верить всем этим слухам, складывается ощущение, что сербско-русской дружбе, которой спето столько дифирамбов, приходит конец.
Объективно в подобных алармистских заявлениях есть доля истины: в последнее время в отношениях между Россией и странами Балканского региона наметилась тенденция к некоторому взаимному охлаждению. Однако важно помнить, что позиции политических лидеров и их действия далеко не всегда отражают настроения в обществе.
В первой части интервью РГМ.Журналу руководитель Отдела Балканских исследований Института стран СНГ Павел Бушуев рассказал об умонастроениях властей и народа на Балканах, о том, какие слухи остаются просто домыслами, а какие подкреплены реальными фактами, а также объяснил, на чем по-настоящему держится русско-сербское братство.
@rgmagency #людисмысла
📣 Важное объявление: прием заявок на участие в Международном конкурсе РГМ «Русский язык в Армении – новые горизонты» продлен до 15 июня 2026 года!!
С начала приема конкурсных работ мы уже получили десятки ярких эссе, каждое их которых достойно высокой оценки. Уверены, куда больше талантливых работ ещё поступят в адрес жюри: продлевая отборочный этап, мы даем возможность преподавателям представить свои варианты текстов в наилучшем виде. Кроме того, это отличный шанс (и знак!💡) для тех учителей, кто собирался, но не успел присоединиться к нам в ранее заявленные сроки.
❗️Более того, объявление актуально и для юных чтецов, чьи видео оргкомитет также принимает до 15 июня!
В остальном – никаких изменений: положение о конкурсе «Русский язык в Армении – новые горизонты» доступно по ссылке, заявки направляем на study@rhm.agency. Мы ждем именно вас!
@rgmagency @rossotrudnichestvo @presidentialgrants
Проект реализуется в рамках гранта Президента РФ на развитие гражданского общества
🧧 Русская Гуманитарная Миссия поздравляет с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
Храним память о беспримерном подвиге героев, преклоняемся, чтим.
@rgmagency
🇹🇯🇷🇺 Каждый раз, возвращаясь в Душанбе, невозможно не обратить внимание на то, как растет и меняется город – исключительно к лучшему. Однако, как и везде, здесь есть люди, которым нужна поддержка – малоимущие семьи, безработные, инвалиды и пожилые, не имеющие возможности полноценно обеспечить себя самостоятельно. Именно для них команда Русской Гуманитарной Миссии собрала и привезла 150 наборов, в каждый из которых вошли продукты питания, средства личной гигиены и портативный фильтр для очистки воды. Всё это оказалось очень кстати, как и сама встреча с местными жителями, принимавшими помощь с со словами благодарности, искренней симпатии и ностальгии по общему прошлому. Мы же в свою очередь выражаем признательность общественному движению «Друзья России» – за помощь в организации акции.
@rgmagency
⚡️Не пропустите! Новый онлайн-интенсив РГМ для преподавателей русского языка как иностранного!
12, 13 и 14 мая состоятся занятия в рамках международного дистанционного курса «Новые явления в лексике и актуальные практики»:
✅самые актуальные темы – расскажем об изменениях и новациях в русском языке за последнюю четверть века (!!) и о том, как спланировать идеальный урок – и не выгореть,
✅100% рабочие методики обучения для современной аудитории,
✅только проверенные ресурсы и учебные материалы, разработанные с учетом опыта работы со слушателями разных возрастов и уровней подготовки.
Занятия проведут авторитетные специалисты в области обучения РКИ:
💡Валерий Ефремов, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург), ведущий программы «Как это по-русски» («Радио России — Петербург»), c мастер-классом «Новое в русской лексике: XXI век»,
💡Надежда Кондрат, заведующая курсами русского языка представительства РГМ на Балканах, с мастер-классом «Работа с диалогами на уроках РКИ» и лайфхаками по развитию навыков спонтанной диалогической речи,
💡Инна Решетова, кандидат педагогических наук, доцент департамента лингвистики факультета международных отношений СКФУ, с мастер-классом «Планируем урок РКИ: этапы, тайминг, приемы», призванным помочь преодолеть самый частый страх преподавателя — план, который не работает: когда времени катастрофически не хватает, или, наоборот, материал заканчивается за 20 минут.
Ознакомиться с полной программой курса и расписанием можно здесь.
Для участия в онлайн-мастер-классах необходимо до 10 мая пройти регистрацию по ссылке.
Присоединяйтесь - и приглашайте коллег! Обещаем, будет интересно!
@rgmagency
🌐 «Евразия — территория традиционных ценностей» – под таким названием накануне в Москве прошел крупный общественно-деловой форум, приуроченный к двухлетию АНО «Евразия». И тогда как на недавней пресс-конференции представители организации подводили итоги и делились результатами проделанной работы, нынешняя встреча была посвящена обсуждению перспектив и выстраиваю векторов роста. В общей сложности в Национальном центре «Россия» собрались более 800 экспертов из 33 стран – государственные деятели, министры, предприниматели, представители сферы образования и культуры, журналисты, лидеры мнений, – все, для кого важно построение архитектуры добрососедства в современном мире.
День прошел в очень напряженном и максимально продуктивном режиме: на разных площадках параллельно велись сразу шесть тематических сессий, наблюдать за которыми можно было в онлайн-трансляциях и даже участвовать в интерактивных голосованиях. Проекты Русской Гуманитарной Миссии на сессии «Дипломатия сердец: роль НКО и общественных объединений в формировании гуманитарного каркаса Евразии» представил генеральный директор Сергей Шевчук, который рассказал о специфике практической гуманитарной работы вне страны и от имени России на примерах долгосрочных социально ориентированных программ, таких как масштабная акция по оказанию помощи переселенцам из Нагорного Карабаха, реализованная в Армении совместными усилиями РГМ и АНО «Евразия». Полная запись профильной сессии уже доступна по ссылке.
🤝 Русская Гуманитарная Миссия всегда открыта к партнерству и сотрудничеству. Мы убеждены в важности объединения ресурсов для достижения общих целей и готовы делиться многолетним опытом работы в самых разных регионах мира. Благодарим коллег за еще одну возможность установить новые контакты и обсудить приоритеты дальнейшего развития.
@rgmagency @EurasiaNpo
🌍 «Ивуарийцам нужна уверенность, что Россия – надежный партнер»
Русский язык в школе – обязательная дисциплина, при желании его изучение можно продолжить в вузе. В городах доступны сервисы доставки и такси «Яндекс». Здесь выступают студенты из ГИТИСа, а на книжных ярмарках проходят презентации звезд русской литературы…
…И всё это происходит вовсе не в постсоветской республике, сохранившей связи с Россией, или в близкой по духу Сербии – а в африканской Республике Кот-Д’Ивуар, что в переводе с французского означает Берег Слоновой Кости. Это государство не входит в БРИКС, его название нечасто встречается в российской прессе, но именно здесь возможность изучения русского языка закреплена на институциональном уровне.
В интервью РГМ.Журналу руководитель ARUCI – Ассоциации русскоговорящих в Кот-д’Ивуаре Ольга Травир рассказала о том, чем сегодня живет это западноафриканское государство, что известно среднестатистическому ивуарийцу о России и чем наша страна привлекает молодежь далекого континента.
@rgmagency #людисмысла
🔴 «Наши благополучатели встречают с улыбками, помнят нас и даже узнают в лицо»: Русская Гуманитарная Миссия и АНО «Евразия» успешно завершили очередной этап масштабного проекта по поддержке семей переселенцев из Нагорного Карабаха, осевших в Армении. Более 180 тонн гуманитарного груза, сотни километров горных дорог и нестандартных логистических решений, 45 городов, сёл и деревень по всей Республике – всё это для того, чтобы каждый из 40 000 человек, получивших долгожданную поддержку, почувствовал себя нужным, важным, своим.
Подробнее о проекте, о волонтерах и координаторах, о личных историях и общечеловеческих ценностях в пресс-центре Sputnik Армения рассказали заместитель гендиректора РГМ по логистике Евгений Федишев, ведущий эксперт РГМ Виктория Билоусова, председатель Совета АНО "Евразия" Алёна Аршинова и координатор волонтерского движения АНО "Евразия" в Армении Арам Гукасян. Смотрим! 🔝
Акция реализуется в рамках проекта #РоссияСВами при поддержке Россотрудничества.
@rgmagency @EurasiaNpo @rossotrudnichestvo @SputnikARM
Русская гуманитарная миссия (РГМ) продолжает успешно реализовывать проекты в Республике Сербской🇷🇺
12 июня, в День России, исполнительй директор Представительства РГМ на Балканах Бранимир Нешич и начальник Муниципалитета Шековичи Миладин Лазич договорились расширять взаимодействие. Первым совместным проектом станет "Мобильная клиника", в рамках которого с 03 по 12 июля с.г. будет бесплатно оказана медицинская помощь местным жителям, не имеющим возможности обратиться в крупные медучреждения региона🚑
Гуманитарные акции пройдут при поддержке Посольства России и Представительства Россотрудничества в Боснии и Герцеговине 🇧🇦
В свою очередь Миладин Лазич поздравил россиян с Днём России🇷🇺, обозначил нацеленность на расширение побратимских связей с городами РФ, назвал в качестве приоритетного направления Ивановскую область🇷🇺
🇺🇾🇷🇺 «Россия–Уругвай: портрет семьи на фоне века». Эпизод третий: трагедии Первой мировой и рождение новой жизни
РГМ.Журнал продолжает публикацию воспоминаний Сары Павлишин-Федорчук – историю нескольких поколений русскоговорящих семей, переехавших в Уругвай в начале прошлого столетия.
🌎 Напомним, после восьми лет в аргентинской провинции Мисьонес, на границе с Парагваем и Бразилией, семья Федорчуков наконец получила разрешение въехать в Уругвай. У старших сыновей Ивана и Адама имелись свои планы на будущее, а младшая дочь вместе родителями, Климентом и Евфимией, собирались осесть в Пайсанду, где уже сложилась многочисленная русская община. По прибытии одна из семей русских мигрантов предложила им кров, пока не найдется собственное жилье. Приобрести его Федорчукам помогла другая семья из числа приезжих – Кульневы, зажиточные фермеры, у которых работала Василиса…
И здесь мы на время оставляем наших героев, чтобы в третьем эпизоде обратиться к другой части семьи – предкам Сары Павлишин-Федорчук по отцовской линии, едва ли не чудом спасшимся во время хаоса военных лет. Не пропустите!
Текст публикуется в рамках проекта «Россия и Уругвай: русский язык – связь поколений»
@rgmagency
📦 В рамках недавней командировки в Курск команда Русской Гуманитарной Миссии не только передала офтальмологическое оборудование в детские сады, но и доставила партию детского питания в Межрегиональную общественную организацию «Социальный навигатор» — один из крупнейших гуманитарных центров региона.
Вот уже на протяжении двух лет объединение помогает жителям приграничных районов Курской области, вынужденно покинувшим свои дома. В пункте временного размещения нуждающимся всегда предложат кров и ночлег, в пункте выдачи гумпомощи – продукты и вещи первой необходимости. Ежемесячно через «Социальный навигатор» проходят порядка 10 тысяч семей, в том числе из Донбасса и Харьковской области. Почти все – с детьми, поэтому именно детские товары востребованы здесь больше всего. Узнав об этом, наша команда собрала и доставила в гуманитарный хаб крупную партию самого дефицитного – детского питания, включающего овощные и мясные пюре, печенье и каши для разных возрастов.
🤝 Напомним, с октября 2024 года РГМ передала в Курскую область уже более 1️⃣4️⃣5️⃣ тонн гуманитарной помощи, включая грузы от Представительства Республики Саха (Якутия), от жителей Кипра, Республики Сербской, Армении и Беларуси. Часть этой помощи также распределялась через «Социальный навигатор», волонтёры которого остаются нашими надёжными партнёрами в регионе.
@rgmagency
🪁 В общей сложности на сегодня в Курске действуют 85 детских садов – и лишь четыре из них имеют офтальмологическую направленность. В каждом – по две группы коррекции для ребят с нарушениями зрения, занятия с профильным специалистом – обязательная составляющая распорядка дня: окулисты помогают малышам освоить гимнастику для глаз и проводят процедуры. Среди наиболее распространенных диагнозов — амблиопия, косоглазие и слабовидение. Без своевременного лечения эти состояния стремительно развиваются, именно поэтому так важно выявить их на ранней стадии. И тогда как с хорошими врачами, к счастью, здесь проблем нет, с наличием современной техники дело обстоит куда сложнее.
🇮🇹🇷🇺 Точнее, обстояло до недавнего времени: в начале недели команда Русской Гуманитарной Мисси от имени благотворительной ассоциации «Помогите спасти детей» / Aiutateci a Salvare i Bambini (Италия) передала каждому из четырех садов по комплекту оборудования для диагностики и коррекции нарушений зрения. В их числе – аппараты для лечения амблиопии, лазерной стимуляции и светотерапии, макулотестеры для ранней диагностики нарушений зрения, вакуумные очки и два вида тренажеров – для восстановления бинокулярного зрения и тренировки глазных мышц при косоглазии.
Помимо очевидного повышения качества лечения, есть еще один важный плюс для родителей: теперь ребята смогут получать необходимую офтальмологическую помощь непосредственно в детском саду без необходимости регулярно ездить в специализированные клиники.
🤍 От всего сердца благодарим наших итальянских друзей и партнеров за неравнодушие и участие, врачей и педагогов – за преданность делу и своим воспитанникам, а ребятам желаем расти, развиваться и смотреть на мир широко распахнутыми глазами!
@rgmagency @AASIB
🧸 На страже детского здоровья: Русская Гуманитарная Миссия и ассоциация «Помогите спасти детей»/Aiutateci a Salvare i Bambini (Италия) передали современное оборудование в детсады Курска
Меньше часа назад команда РГМ доставила финальную партию техники детскому садику № 78, до этого побывав с той же миссией еще в двух дошкольных учреждениях города, где работают коррекционные группы для ребят с нарушениями зрения. Четвертый сад получит оборудование сразу после открытия – прямо сейчас там идет ремонт. На этот раз мы привезли диагностические и лечебные офтальмологические аппараты, средства на закупку которых были собраны итальянскими благотворителями.
«Первое июня – не просто красивый, но и важный праздник. Это обязательство, о котором мы не должны забывать на протяжении всего года: давать детям, будущему России, любую психологическую, материальную и социальную поддержку», – отметил глава ассоциации Эннио Бордато, пообещав в ближайшее время лично посетить Курск.
🇺🇾🇷🇺 «Россия–Уругвай: портрет семьи на фоне века»: обрести новый дом и сохранить родину в сердце
Сара Павлишин-Федорчук – президент Славянской культурной ассоциации города Пайсанду, вице-президент Координационного совета организаций русских соотечественников в Уругвае и одна из самых активных участников курса РГМ по русскому языку как иностранному для испаноязычной аудитории. Такая глубокая и искренняя вовлеченность в жизнь диаспоры объясняется просто: предки Сары стали частью большой волны эмиграции из России в Южную Америку, случившейся в начале XX века.
Погружение в язык далекой родины, на котором говорили ее бабушки и дедушки, вдохновило нашу героиню на создание настоящей семейной летописи, охватывающей несколько поколений, с тем чтобы память о них продолжали хранить шестеро племянников Сары и их дети: «Моя личная история сплетается из семейных, детских воспоминаний и фактов мирового масштаба, событий и дат: миграция, войны, имена, семьи, деревни, путешествия и бесчисленные жизнеописания моих предков».
Сара Павлишин-Федорчук передала нам часть этих уникальных материалов, публикацию которых мы начинаем сегодня, – и первый эпизод увлекательнейшей российско-уругвайской саги, основанной на реальных событиях, уже доступен на страницах РГМ.Журнала. Не пропустите!
*Испанский текст сохранен в исходной версии, русский – бережно отредактирован с сохранением авторской интонации 🫶🏼
@rgmagency
🇧🇦 Необходимо как воздух: больницу в Зворнике (Республика Сербская) оборудуют современной кислородной станцией
20 мая в рамках рабочего визита на Балканы делегация Русской Гуманитарной Миссии представила проект по созданию кислородной станции, оснащенной промышленными медицинским генератором и позволяющей обеспечить автономность больницы города Зворника. Ранее соглашение об этом было достигнуто с Министерством здравоохранения Республики Сербской. На встрече присутствовали директор больницы Иван Попович, помощник главы Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской Весна Випотник и главный советник по правовым вопросам Министерства Миряна Миланович.
Зворник называют воротами в Боснию и Герцеговину: расположенный практически на границе с Сербией, этот город на левом берегу Дрины, бывший свидетелем множества драматичных событий балканской истории, сегодня живет размеренной спокойной жизнью. Местная общественная больница – учреждение не просто городского, но регионального значения: ближайшие крупные медцентры в Баня Луке и Сараеве находятся в трех часах езды, поэтому больница Зворника обслуживает не только окрестные населенные пункты, но шире – восточную и юго-восточную части Республики Сербской с населением около 300 000 человек.
🇷🇺 Основанная в 1956 году, больница расширялась и неоднократно модернизировалась, однако на протяжении многих лет перспектива постоянного обеспечения медицинскими газами казалась чем-то несбыточным, дорогостоящим и максимально сложным предприятием для обычной региональной клиники – теперь же она как никогда близка к реальности: при поддержке российской стороны профессиональная система кислородного снабжения в Зворнике будет введена в эксплуатацию в обозримом будущем.
Инициатива реализуется совместно с АНО «Евразия» в рамках международного проекта #РоссияСВами при поддержке Россотрудничества
@rgmagency @rossotrudnichestvo @EurasiaNpo
🤔 Что такое слова-кентавры, почему ресурс «Академос» непременно стоит добавить в закладки своего браузера и попадет ли «вайб» в толковые словари? Как посредством диалогов иностранные студенты осваивают навыки живой беседы и какие инструменты помогут разнообразить шаблонные задания? Как распланировать урок, чтобы избежать форс-мажора с таймингом и не позволить аудитории заскучать?
Об этом и не только говорили на мастер-классах онлайн-интенсива Русской Гуманитарной Миссии «Новые явления в лексике и актуальные практики», который завершился накануне. На этот раз к занятиям присоединились действующие школьные учителя, преподаватели вузов, студенты профильных факультетов из 25 стран, в том числе из Палестины, Индии, Малайзии, Греции, Эстонии, Израиля, Индонезии и других. Благодарим всех за внимание и активное участие!
Отдельное спасибо говорим блестящей команде спикеров – заведующей курсами русского языка представительства РГМ на Балканах Надежде Кондрат, доценту департамента лингвистики факультета международных отношений СКФУ Инне Решетовой и ведущему научному сотруднику Института лингвистических исследований РАН Валерию Ефремову, который поделился своими впечатлениями от работы:
«Подобного рода встречи играют важную роль в поддержании русского языка в международном пространстве, а также в популяризации русской гуманитарной науки. Судя по обратной связи, слушателям особенно важно было получить доступ к интернет-ресурсам, посвященным русскому языку и к словарям русского языка как государственного. Для меня важным было обратить внимание на те тонкие и не всегда очевидные трансформации, которые происходят в современном русском языке, речи, коммуникации»
🇹🇯 Хатлонская область Таджикистана – лидер республики по множеству показателей: самая густонаселенная, самая жаркая, самая плодородная. Грандиозные гидроэлектростанции соседствуют с обширными пустынями, а крупные города – с кишлаками, затерянными в горах. Всё это делает регион особенным, а его население – довольно разнородным.
Так, чтобы добраться до посёлка Шуроабад практически на границе с Афганистаном, команде Русской Гуманитарной Миссии пришлось преодолеть около 260 километров горных перевалов и крутых серпантинов — насколько живописных, настолько же и опасных. Здесь, в местах труднодоступных и удаленных, особенно остро стоит проблема безработицы, а семьи поколениями занимаются земледелием и скотоводством, живут в основном за счёт собственного хозяйства.
Отчасти поэтому наша гуманитарная акция привлекла внимание жителей всего приграничья – и была адресована именно им. В общей сложности в Хатлонскую область РГМ привезла 150 гуманитарных наборов с продуктами длительного хранения, средствами личной гигиены и фильтрами для очистки воды – простыми в использовании и в то же время невероятно эффективными: с помощью одного устройства можно ежесуточно получать 20 литров качественной питьевой воды, которых хватает на нескольких человек. 100 наборов были переданы на месте, остальные – адресно доставлены нашими партнерами и местной администрацией тем, кому не по силам добраться до райцентра.
🤝 Благодарим за помощь в организации и сопровождении акции общественное движение «Друзья России» (Таджикистан).
@rgmagency
💐 Сегодня в московском Центральном Доме журналиста по традиции состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу фронтовым корреспондентам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. На мероприятии, приуроченном к 81-й годовщине Великой Победы, присутствовали секретари Союза Журналистов России Вячеслав Умановский и Тимур Шафир, генеральный директор Русской Гуманитарной Миссии Сергей Шевчук, делегация Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, замдиректора ЦДЖ Константин Тарелин, представители ТАСС, главный редактор газеты «Труд» Валерий Симонов.
«От Бреста до Берлина репортеры шли в атаку вместе с пехотой, закрывали объективом танковую броню, чтобы сегодня мы знали имена героев и никогда не забывали, какой ценой дался мир, – приветствуя собравшихся, сказал гендиректор РГМ Сергей Шевчук. – Когда замолкали пушки, начинали говорить их строки. Фронтовые газеты были связью между Родиной и солдатом, а фотоснимки стали вечным свидетельством великого подвига»
🌏 «Зарубежным некоммерческим организациям интересно работать с Россией»
«НКО без границ», флагманский проект Института социально-креативного развития актива (ИСКРА), известен далеко за пределами России. Только в прошлом году заявки на участие в нем направили представители некоммерческих организаций из 74 стран – и их количество, по мнению специалистов, будет только расти.
Секрет успеха заключается в том, что, помимо образовательной составляющей, проект предлагает широкие возможности для взаимодействия: договоры и меморандумы о сотрудничестве заключаются непосредственно во время очных занятий, а рекомендации экспертов и примеры уже реализованных идей вдохновляют участников на смелые эксперименты и масштабирование своих инициатив.
В интервью РГМ.Журналу директор ИСКРА, руководитель проекта «НКО без границ» Дарья Зинковская рассказала о том, что сближает представителей иностранных некоммерческих организаций с российскими коллегами, что такое социально-креативное развитие, какие ошибки чаще всего допускают соискатели грантовой поддержки – и как их избежать.
@rgmagency #людисмысла
🇹🇯🇷🇺 Эту неделю команда Русской Гуманитарной Миссии встречала в Душанбе – точнее, гостеприимная столица Таджикистана встречала наших коллег уже по-летнему теплой погодой и невероятным радушием, знакомым нам не понаслышке. Напомним, РГМ уже на протяжении многих лет сотрудничает с Республикой: мы проводили мастер-классы и конкурсы для учителей, привозили книги и оборудовали современные кабинеты для школьников. На этот раз – доставили 4,5 тонны гуманитарной помощи для тех, кто нуждается в дополнительной поддержке здесь и сейчас.
В понедельник мы выдали 150 наборов с продуктами и средствами личной гигиены обратившимся безработным и малоимущим гражданам из Душанбе и окрестностей, а на следующий день отправились далеко на юг, практически на границу с Афганистаном – в Хатлонскую область, самый густонаселенный регион страны. Преодолев более 250 километров горного серпантина, провели акцию в райцентре Шуроабад, куда доставили еще 150 гуманитарных наборов, в том числе для жителей отдаленных кишлаков.
Подробностями о командировке поделимся в ближайшие дни, пока же – желаем хорошего полета коллегам, возвращающимся сегодня в Москву, и выражаем огромную признательность нашим партнерам из Таджикистана – общественному движению «Друзья России», благодаря которому состоялся этот проект.
@rgmagency
🇺🇾 Сара Павлишен-Федорчук – одна из самых дисциплинированных участниц курса по русскому языку как иностранному для жителей Уругвая: с самого начала она не пропускает ни одного занятия и всегда задает отличное настроение всей группе. И не только потому, что в свое время выступила одним из инициаторов этого проекта и твердо намерена сдать финальное тестирование на высший балл, но и потому, что ни в коем случае не упускает ни единой возможности поговорить на русском – родном языке своих бабушки и дедушки, которые в начале XX века переехали из России в Южную Америку.
Всю свою жизнь наша героиня посвятила медицине и помощи людям. На пенсию у нее были особые планы: «Во-первых, купить пианино и начать учиться. Я люблю искусство, и, хотя не умею рисовать, начала заниматься живописью. Во-вторых, я собиралась выучить русский язык во что бы то ни стало! Начала с книги, купленной на ярмарке», – рассказывает Сара. Сегодня она пишет свою книгу – летопись семьи, охватывающую несколько поколений, чтобы память о них продолжали хранить шестеро ее племянников и их дети. По нашей просьбе Сара передала нам часть этих уникальных материалов, которые вскоре будут опубликованы на страницах РГМ.Журнала – следите за новостями!
Для нас крайне важно, что проект «Россия и Уругвай: русский язык – связь поколений» дает не только необходимые базовые знания и возможность попрактиковаться в русском разговорном языке, но и объединяет людей, искренне интересующихся историей и традициями, культурой и повседневностью, настоящим и будущим нашей страны. Продолжение следует… 🫶🏼
Проект реализуется при поддержке Фонда «Русский мир»
@rgmagency @russkiymirpressa
🇦🇲🇷🇺8 и 9 апреля в Ереване прошли акции, завершающие очередной этап масштабного проекта Русской Гуманитарной Миссии и АНО «Евразия» по поддержке переселенцев из Нагорного Карабаха.
За восемь с половиной месяцев — с июля 2025 года — помощь получили более 40 тысяч нуждающихся. За это время было выдано в общей сложности более 180 тонн гуманитарных наборов, включающих всё самое необходимое: продукты и детское питание, средства гигиены и бытовую химию. Пункты выдачи работали в 45 населённых пунктах Армении, от крупных городов до отдаленных деревень, а для маломобильных и пожилых людей были организованы адресные доставки.
В эти дни наши волонтеры услышали особенно много слов благодарности. Людям, потерявшим если не все, то очень многое, было важно поделиться своими историями, горестями и радостями, а главное – почувствовать, что они не остались один на один со своей бедой. В преддверии праздника Светлой Пасхи мы адресуем эту искреннюю признательность всем, кому небезразличны судьбы далеких и близких, а милосердие и сострадание не утратили своего изначального смысла.
Помощь приходит туда, где её ждут – и это не громкие слова, а реальность, которую мы создаём каждый день общими усилиями и добрыми помыслами. Спасибо всем, кто с нами!
Акция реализуется в рамках проекта #РоссияСВами при поддержке Россотрудничества.
@rgmagency @rossotrudnichestvo @EurasiaNpo
🤍 В минувший вторник Армения отмечала День материнства и красоты — и символично, что именно 7 апреля команда Русской Гуманитарной Миссии побывала в одном из ереванских детских садиков, который открыла Гаяане Айрумян – женщина с огромным сердцем и невероятным запасом материнской любви.
До 2023 года Гаяане жила в Нагорном Карабахе, работала воспитателем. После вынужденного переезда и обустройства на новом месте она не опустила руки, а ровно наоборот – решила, что самое время исполнить свою мечту: создать самый тёплый, открытый, добрый детский сад в помощь таким же семьям, оторванным от родного дома.
🌟 …И мечта сбылась! Детский сад существует чуть больше года и стал по-настоящему семейным делом: в его организацию были вовлечены муж и четверо детей нашей героини, а дочери Гаяане и теперь работают здесь воспитателями. Сейчас группу посещают около 12 ребят. Такой камерный формат позволяет уделять достаточно внимания каждому, а главное — сохранять то, что особенно важно для семей переселенцев: язык, традиции и культурную идентичность Арцаха.
🧸 Наши коллеги, работающие сейчас в Ереване, передали в детский сад партию средств личной гигиены, бытовой химии, а главное – сладостей и детского питания для самых маленьких. Помощь была оказана в рамках совместного гуманитарного проекта РГМ и АНО «Евразия», особую благодарность выражаем общественной организации "Инициатива по защите прав и идентичности" – за знакомство с семьей Айрумян и всемерную поддержку своих земляков.
Акция реализуется в рамках проекта #РоссияСВами при поддержке Россотрудничества.
@rgmagency @EurasiaNpo @rossotrudnichestvo