120020
Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала журналист, бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников. Реклама, ВП, фидбек @netovetz и @dana_rusin
Ничего нового не скажу: главный разрыв в развитых странах – поколенческий.
На примере последнего опроса в Германии снова это хорошо видим.
Среди молодёжи в возрасте 18-29 лет лидер с огромным отрывом коммунисты из Ди Линке (бывшая компартия ГДР), 32%, а все вместе левые партии набирают почти 2/3 голосов (маоисты из Зелёных, соц-дем, партия Сары Вагенкнехт).
Если бы голосовала одна молодёжь, в Германии уже правила бы социалистическая коалиция, причём с конституционным большинством.
Зная, что среди молодых женщин ещё больше доля за левых, в их среде поддержка наверняка переваливает за 75-80%.
А чем старше – тем больше голосов не просто за правых, но за правых популистов из «Альтернативы для Германии», с пиком 37% в возрасте 50-59 лет.
И главная проблема в развитых странах в том, что молодёжи мало и будет ещё меньше. Это теперь такое же меньшинство, как АБВГД и пр. Нынешние 50-59-летние будут жить очень долго, и их голоса и будут определять будущее. Плюс почти все деньги у пожилых.
В России – тот же тренд. Старшее поколение - за рост любой эскалации, что внутри, что вне России – вплоть до ТЯО-СЯО и запрета интернета. Особенно – старшие женщины, настоящая скрепа и традиция России (мужчины к 60 годам просто вымирают). У многих мужчин вижу уже определение этой страты, особенно после «дела Долиной» - «настоящие ведьмы».
Так что у молодёжи нет никаких легальных шансов определять политику в странах первого и второго мира.
Снова возвращаясь к вопросу, что современное производство стремится к малолюдности, а то и вовсе к почти полной безлюдности. Немногочисленные же новые рабочие места обходятся очень, очень дорого.
Этот тренд начинает доходить и до российского сельского хозяйства:
«В Челябинской области на предприятии «Хлебинка» была запущена первая роботизированная ферма, рассчитанная на 700 голов скота. Ферма оснащена четырьмя роботами, которые обслуживаются всего 3 (тремя) сотрудниками за смену. Проект обошелся в 600 миллионов рублей».
Т.е. одно рабочее место обошлось в 200 млн руб., или в $2,5 млн.
Понятно, что есть ещё смежные рабочие места на такой ферме – наладчики и программисты, осуществляющие мониторинг и ремонт (в идеале – несколько человек на несколько ферм), общее управление фермой, уход за пастбищем и сенокосом и т.п.
Но в целом тренд на безлюдность и дорогие рабочие места понятен.
В сотый раз повторю, никаких «новых миллионов рабочих мест на предприятиях» не будет. Наоборот, будет их сокращение за счёт роста производительности труда.
Приводил уже расчёты ЦМАКП, что если в России довести производительность труда до уровня Италии, то без работы останутся 20-22 млн человек, т.е. 25% всей рабсилы России.
Потому ни о каком дефиците кадров в России я бы не говорил. Наоборот, пора уже разрабатывать программы заранее, куда девать лишних людей, потерявших работу. Спойлер: только в сферу услуг при дальнейшем росте потребительской экономики.
(Отдельная тема – это 5-6 млн мужчин в гос- и частных силовых структурах, 15-18% всей мужской рабсилы; может, сейчас уже и больше)
Геополитическая точность прогнозов Кирилла Дмитриева снова подтвердилась - спецпредставитель президента РФ уже долгое время критиковал британского премьера Кира Стармера, который сейчас ушел в отставку. Дмитриев четко фокусировался на провалах экс-премьера, которые и привели к отставке: миграционная политика и связанный с ней резкий рост преступности, фиаско в энергетике на фоне роста цен на энергоресурсы, разжигание милитаристских настроений и ухудшение отношений с США из-за хамской антитрамповской риторики Стармера.
...
Интересно, что спецпредставитель президента России не просто критиковал, он документировал признаки потери поддержки внутри лейбористской партии: отставки министров, бунт депутатов, падение рейтингов. Один из самых цитируемых постов датирован 24 апреля 2026 года: «Майская отставка для Стармера. И его кабинет, и депутаты-лейбористы настроятся против него после катастрофического поражения лейбористов на местных выборах 7 мая. Сохраните этот пост для майского празднования». Позже он возвращался к этой теме, подчёркивая, что «веселье подошло к концу» и что отставка неизбежна. Эти посты собирали стабильно высокий отклик и формировали ожидание у аудитории.
...
Более того, Дмитриев регулярно подчеркивал, что Стармер стал самым непопулярным премьер-министром в британской истории. Он ссылался на опросы, графики и материалы британских СМИ (The Guardian, The Economist). Яркий пример - пост от 27 октября 2025 года «Пока я пролетал над Лондоном...», который набрал более 1,55 млн просмотров. В нём Дмитриев эмоционально описывал положение обычных британцев на фоне политики правительства. Такие посты работали как мощный лейтмотив: они подрывали легитимность Стармера не сухими цифрами, а через образ «премьера, который разрушил страну».
...
Отдельным блоком шла критика инициативы по введению обязательных цифровых идентификаторов. Дмитриев называл проект «меткой зверя» и предупреждал о создании тотальной системы контроля над гражданами, связывая Digital ID с цензурой и потерей свободы. Когда под давлением общественности и после критики в X Стармер был вынужден отказаться от планов обязательного внедрения, Дмитриев написал: «СРОЧНО: После давления в X Стармер отказывается от своих планов по обязательному цифровому ID - «печати зверя». Одна победа над Стармером за раз». Это один из ключевых этапов, на котором кампания показала реальную отдачу.
...
Одна из самых эмоциональных и вирусных тем - миграционная преступность. Дмитриев обвинял Стармера в покровительстве организованным группам мигрантов, которые годами сексуально эксплуатировали британских девочек-подростков в нескольких городах (в основном выходцы из Пакистана). Среди жертв преступной политики команды Стармера были и простые британцы, такие как 18-летний студент Генри Новак, убитый при попустительстве полиции. Дмитриев приводил конкретные истории, чтобы показать реальную человеческую цену бездействия властей. Этот сюжет вызывал особенно сильную реакцию аудитории: «БОМБА: Стармера обвиняют в том, что он помогал педофилам избегать обвинений…».
...
Дмитриев также подробно разбирал и личную анти-трамповскую позицию Стармера и вмешательство его команды в президентские выборы в США 2024 года. По его данным, 18 октября партия Стармера отправила около 100 британских активистов в ключевые штаты для поддержки Камалы Харрис (включая организацию жилья). 23 октября Трамп подал жалобу в Федеральную избирательную комиссию (FEC) о иностранном вмешательстве. 28 октября BBC показала смонтированный ролик с Трампом - за 9 дней до выборов. Дмитриев неоднократно возвращался к этой теме, напоминая, что Стармер занимал позицию, способствующую эскалации конфликтов и продолжению войны. Как отмечали наблюдатели, такая линия полностью противоречила интересам мира и разрядки. Эти публикации усиливали образ Стармера как политика, действующего против здравого смысла и в ущерб собственной стране.
...
В июне кампания вышла на новый уровень. 10 июня Дмитриев иронично обратился к «инопланетянам» с просьбой убедить Стармера уйти (чтобы он мог уловить царящие настроения). Уже через несколько дней он написал, что «инопланетяне справились». На фоне убедительной победы Энди Бёрнема - популярного бывшего мэра Большого Манчестера, который одержал крупную победу на довыборах и сразу превратился в главного потенциального претендента на лидерство в Лейбористской партии - этот мем стал вирусным и символом всей кампании.
...
Забавно, что карманные СМИ британского правительства неоднократно пытались критиковать Дмитриева за его комментарии о Стармере, но в итоге лишь повысили вовлеченность аудитории.
...
Сегодня, когда Стармер объявляет график ухода, становится очевидно: последовательная, эмоционально точная и фактологически подкреплённая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы. На фоне международной публичности, неудачи Стармера оказались слишком заметны для избирателей, что подтверждает стремительное падение рейтингов.
Дети стали ленивее?
Мы часто говорим о мотивации взрослых: почему не получается, пропадает запал, психика не выдерживает длинных дистанций и хочет быстрого результата. Но если посмотреть внимательнее, многие из этих трудностей начинаются раньше – в детстве.
Из поколения в поколение создается родительский авторитет – мы объясняем, убеждаем, иногда настаиваем. Говорим: «надо учиться», «это важно для будущего», «без этого никак». И в какой-то момент сталкиваемся с тем, что это перестает работать, если связка «учеба – смысл» у подростка так и не сложилась.
Можно сколько угодно искать новые способы мотивации: игры, поощрения, интересные форматы.
Но главный вопрос остаётся без ответа: а зачем мне это?
В США общая численность студентов падает, но спад сосредоточен в университетах низкого качества. По мере того, как демографическая волна снижения рождаемости обрушится на университеты по всему миру в ближайшие два десятилетия, мы увидим это повсюду, включая Россию: ведущие вузы сохранят численность студентов (а самые лучшие – и нарастят, так на них есть большой спрос и среди иностранных студентов), в то время как более слабые опустеют - некоторые с драматической скоростью. В США численность студентов в слабых колледжах рухнула на 83% между 2010 и 2023 годами.
К этому демографическому шоку добавьте возможность того, что ИИ снизит отдачу в самых низкокачественных вузах, и будущее типичного вуза ниже среднего уровня (а это около половины всех вузов в развитых странах) выглядит угрожающим.
Многие плохие вузы придётся переделывать (в российской терминологии) в техникумы и ПТУ.
Из сегодняшнего заявления ЦБ (где ставку снизили всего на 0,25 п.п.):
«Бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее».
Иными словами, ЦБ закладывается ещё минимум на 3 года продолжения «приоритетной задачи». Итого общий срок: минимум 7 лет.
Совпадает с моими ожиданиями в 7-8 лет.
(А топ-менеджеры ЦБ всё же более приближены к «центрам принятия решений», чем мы – в своих прогнозах они исходят не из косвенных, а из прямых фактов, индикаторов, настроений высших начальников)
Бытует устойчивый миф, что если загнать людей в бедность, то тогда можно увеличить поддержку т.н. «духовно-нравственных ценностей», религиозности, патриотизма (в крайних вариантах шизофреников – если насильно переселить людей в деревни). Но как минимум в России всё обстоит ровно наоборот – чем беднее люди, тем больше они отвергают такие установки.
Одно из российских социологических исследований показало: «Респонденты с более высокими материальными доходами чаще других социальных групп указывают на усиление патриотизма среди россиян (51% против 30%)».
Социологи Данил Киселев из Южно-Российского филиала ФНИСЦ РАН и д.с.н., заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Маргарита Астоянц решили проверить правильность этого тезиса на респондентах из Ростовской области («Социология», №12, 2025).
И пришли к тем же выводам, а также получили новые данные. В частности, лично меня поразило, что беднякам сильно меньше, чем обеспеченным, важна крепкая семья – а это значит, что тот же западный тренд, о котором много пишу по данным американских социологов, уже не просто пришёл, а утвердился и в России. В США брак, семья без развода становится привилегией высших 20%, тогда как среди нижних 50% аутсайдеров властвуют одиночество, краткие сожительства, матери-одиночки. Выделил этот тренд жирным в цитате из исследования. Также только меньше половины бедных любят созидательный труд.
«В частности, крепкая семья оказалась важна для 75,1% обеспеченных, 70,1% - со средним достатком и лишь для 52,5% - с низким. Аналогичная, но ещё более ярко выраженная динамика наблюдается в случае с ценностью созидательного труда: ей привержено 67,7% опрошенных с субъективным хорошим материальным положением, 61,9% с удовлетворительным, 47,6% – с плохим.
Значительно увереннее поддерживаются материально благополучными группами ценности, способствующие формированию общественной солидарности. Так, коллективизм называет важным 60,5% обеспеченных респондентов, 53,4% со средним уровнем достатка и только 43,4% с низким. Ценностей гуманизма и милосердия как важных придерживается 66,1%, посчитавших своё материальное положение хорошим, 56,2%, ответивших, что оно является удовлетворительным и 49,3%, высказавшихся о низких доходах».
А дальше как раз про патриотизм и «духовно-нравственные ценности», которые тоже больше свойственны обеспеченным:
«Заметим, что наибольший разрыв наблюдается в приверженности опрошенными жителями Ростовской области духовно- нравственных ценностей. Например, разница между респондентами с хорошим и плохим субъективным материальным положением в случае с «гражданственностью, служением Отечеству» составила 24%, при рассмотрении ценности единства народов России» эта цифра достигла 16,2%, ценности патриотизма – 13,5%.
Ценность приоритета духовного над материальным: её важность признает 52,7% респондентов, считающих свой уровень материального обеспечения хорошим, против 34,3%, относящих себя к категории с низким уровнем достатка.
Вышеперечисленное может свидетельствовать о том, что… чувство личного благополучия является важным условием для формирования ценностей гражданской идентичности».
(к предыдущему посту)
Посмотрел, сколько законов парламентом принималось в СССР при Брежневе в 1970-е годы (при том, что население страны было больше почти в 2 раза).
В СССР тогда в среднем принималось всего от 10 до 20 общесоюзных законов в год. Подавляющее большинство правовых актов, регулирующих жизнь страны, принималось в виде указов Президиума Верховного Совета СССР (их число доходило до нескольких десятков в год).
Например, в 1978 году было принято 10 законов, З5 указов принял Президиум Верховного Совета.
Вот когда Госдума у нас будет принимать 10-20 законов в год (а не 600 законов как сейчас; 600 законов в год – это перманентная Революция) – это и будет «стабильностью».
А основное рабочее время депутаты будут работать «на земле», в своих округах, ведя каждый день приём людей, разгребая их проблемы.
Существовал ли на самом деле Ермак?
История с «Ермаком» показательная, как на самом деле составляет официальный исторический канон.
Летописи о походе Ермака были составлены спустя век-два.
Архив приказов по Сибири, которые могли бы пролить свет на эту историю, сгорел в великом Московском пожаре 1626 года.
Летописи знали с десяток «Ермаков» (этот позывной означает «круг жернова») и даже «Токмака» (позывной – «деревянный молоток). Среди них был даже человек по имени Герман – видимо, балтийский немец, взятый в плен в ходе Ливонской войны.
В конце концов немецкие историки, составлявшие во время Екатерины II «исторический канон», остановились на одном из «Ермаков» по имени Василий Тимофеевич Аленин.
Эта история (как и множество других из «глубины веков») должна учить нас одному: история России раньше конца XVI века — относительная, написанная почти вся веками позже в едином официозном русле. Причинами этому не столько злонамеренное искажение, сколько объективные причины — малое число грамотных людей, плохая сохранность архивов, особенно сильно страдавших от перманентных пожаров в деревянных городах.
Читать далее:
Спонср
https://sponsr.ru/ttolk/158968/Sushchestvovalli_nasamom_dele_Ermak/
Бусти
https://boosty.to/ppryanikov/posts/d917771f-9c2c-45ab-80ee-ce72f782b900
Патреон
https://www.patreon.com/posts/sushchestvoval-160445260
Послушал выступление на ПМЭФ зампредседателя Комитета по информации Госдумы Антона Горелкина по поводу алгоритмов соцсетей. Он прав в том, что алгоритмы должны быть «прозрачными», регламенты – публичными. Прав в том, что «дофаминовые» посты, высоко взлетающие в выдаче - это проблема («отупение масс»).
/channel/webstrangler/4804
Но есть другая проблема. Понятные алгоритмы скорее рано, чем поздно заставят блогеров и СМИ «подстраиваться» под них, пытаясь попасть в максимум выдачи. Так в своё время обстояло в том же «Дзене», где тысячи каналов пытались «обмануть алгоритм» (ещё раньше, хоть это и не соцсеть, СМИ пытались обмануть алгоритм выдачи Яндекс-Новостей, чтобы быть в Топе).
Потому соцсети вынуждены каждый раз менять алгоритмы, чуть ли не ежесуточно – и как тут быть с прозрачностью системы? А ведь на пороге ещё и мощные ИИ, которые будут стараться взламывать алгоритмы (менять алгоритмы придётся ежечасно).
Вторая проблема – соцсети зарабатывают на рекламе, а значит, на трафике. «Дофаминовый контент» генерит трафик. Можно заполнить Топ постами про древнегреческих философов, урожайность ржи в Средние века и чёрные дыры во Вселенной, бубнежом чиновников, но будут ли их дочитывать? Дальше заголовка и первых двух строк люди не пойдут.
Поэтому идеальные, на мой взгляд, соцсети вообще без алгоритмов – как было в старом добром ЖЖ (которым я успел поруководить), как сейчас в Телеграме и Максе. Может быть, к ним надо прикручивать где-то в стороне Топ-постов, как было в ЖЖ – хотя этот Топ в итоге всё равно накручивали. Так что можно и без Топа.
Бизнес поддерживает научную классику!
На ПМЭФ презентовали переиздание работ выдающихся ученых и популяризаторов науки в рамках серии «Библиотека Десятилетия науки и технологий». Свежие тиражи Ферсмана, Перельмана, Капицы и Колтуна будут бесплатно переданы в более 400 детских региональных библиотек по всей стране.
Спонсоры проекта: СИБУР, благотворительный фонд «Система», «Фосагро» и Альфа-банк.
Проект позволит ребятам приобщиться к науке и открыть для себя множество траекторий профессионального развития в исследовательской сфере.
Науку в массы!
Основатель методологии, игротехник Георгий Щедровицкий, 1988 год:
«В течение уже многих лет мне приходится вести занятия в разных институтах повышения квалификации. Когда я начинал эту работу лет 25 назад, я думал, что если мне дадут группу выпускников университета, то мне с ними будет легче и интереснее работать. И была у меня группа университетских преподавателей, с одной стороны, и замдиректора ПТУ - с другой. Проработав с ними полгода, я понял очень простую вещь: преподаватель физики или математики с университетским образованием просто тупарь по сравнению с замдиректора ПТУ, зачастую вообще не имеющего образования.
Заместитель директора ПТУ вынужден каждый раз решать житейские вопросы. Сегодня ему из милиции сообщение пришло, что его ребята кого-то ограбили или кого-то изнасиловали; завтра его вызывают в райком, и он прямо на ходу должен сообразить, как принимать участие в районном мероприятии; далее к нему приходят преподаватели, и он с ними вместе обсуждает, как проводить занятия по химии в одной группе, по физкультуре - в другой и как вывезти на картошку третью. И каждый раз он должен соответствовать запросу и принимать решения. Работа у него живая и в ситуациях. А это значит, что он должен каждый раз ситуацию проанализировать и понимать, т.е., как говорят, «сечь». Но самое главное, что в каждой возникающей таким образом ситуации нельзя опереться на опыт прошлых ситуаций, ибо они были другими. И соответственно каждый раз требуется новое решение.
А преподаватель математики или физики работает по методикам, нормативам, инструкциям, т.е. работает шаблонно. И чем меньше он отклоняется от методик, чем меньше новообразований туда вносит, тем оно считается лучше. Но в работе оргуправленца это просто немыслимо! Поэтому, говорю я, в результате социального и социокультурного отбора оргуправленцы превратились в самых живых, пластичных и мобильных людей».
Россия – мировой лидер по представленности женщин среди руководителей.
Данные за 2017 год (и – от западников, чтобы кто-то не сказал, что внутри России завысили цифру), думаю, эта доля в России к нашему времени ещё возросла.
(диаграмма из моего вчерашнего текста на платформах /channel/tolk_tolk/28544)
Ещё бы сделать диаграмму по представленности женщин среди силовиков. Думаю, Россия тоже будет лидером – приводил уже данные, что в прокуратуре, среди дознавателей женщин уже больше 70%. Среди студентов вузов МВД больше половины - девушки.
Ну и отдельно судебная система в России, где доля женщин около 70% (для сравнения – в США доля женщин судей около 35%).
Объявили цены на новую «Волгу»: «Седан Volga C50 оценили в 2.899.000 рублей, кроссовер Volga K40 - в 2.749.000 рублей, а Volga K50 - в 4.199.000 рублей».
Новая «Волга» - это чуть переделанная модель китайской Geely.
Но я выделил бы более важное. Цена на новую «Волгу» начинается от $40.000. И это безумие. Посмотрел, что сейчас в США можно купить за $40.000 – на скрине.
Сразу вспоминаются главное идейное наследие покойного Егора Просвирнина: «Хочешь быть русским – плати». Да, за «суверенитет» и «величие» приходится очень дорого платить, в прямом смысле.
Почему жильё в реальных ценах постоянно дорожает (т.е. растёт темпами выше, чем темпы роста дохода) и почему оно уже никогда не будет дешёвым?
Я много раз писал о том, что строительство жилья – редкая отрасль (и наверное единственная из крупных отраслей), где не только нет роста экономической производительности, но и происходит её снижение.
(К примеру, в потребительских отраслях рост экономической производительности в развитых странах с конца 1960-х составил 800-900% - и потому в реальных ценах так подешевели одежда и обувь, бытовая и прочая электроника, товары для дома, мебель и т.п.)
На графике мы видим, что это общий для развитых стран процесс – экономическая производительность в строительстве жилья везде падает с начала 1990-х (на самом деле – с конца 1960-х). Уверен, что и Россия – не исключение.
Причины не в том, что крановщик, арматурщик, каменщик или штукатур стали работать менее продуктивно, а из-за удорожания «строительной среды». Везде в крупных городах цена земли безудержно растёт, везде проекты требуют сложных согласований и дополнительного финансирования (с государством, муниципалитетом, гражданскими сообществами), повышаются требования к экологичности материалов и безопасности зданий (что тоже требует дополнительных средств).
И это говорит нам о том, что как минимум в крупных городах «доступного жилья» ждать не стоит – в т.ч. в крупных городах России. Перелома тренда в экономической производительности стройки пока нигде не видно.
«Финам» дал краткую выдержку из митапа, где мы с уважаемыми коллегами по цеху беседовали, как ИИ изменит медиа (СМИ, блоги и т.д.).
https://www.finam.ru/publications/item/krizis-pereproizvodstva-kontenta-i-bitva-media-za-vnimanie-chitateley-v-epokhu-zero-click-poiska-20260625-1633/
Моё краткое мнение. В мире всё меньше становится среднего, заменяясь поляризацией. Меньше среднего класса в социальных системах, меньше товаров среднего качества, меньше даже центризма в политике.
На полюсах: массовые товары и услуги невысокого качества - люксовые товары.
ИИ сделает то же самое и с медиа. Исчезать будет средний их уровень.
На одном полюсе будет вал ИИ-медиаширпотреба, на другом – небольшая ниша ремесленного и качественного производства.
Никакой ИИ не способен написать репортаж, провести беседу с интересным человеком, оказаться очевидцем (и тем более участником) событий и описать их.
Куда это всё приведёт в среднесрочной перспективе? В какую-то антиутопию? Где на одном полюсе будет 90% всего стандартизированного, а на другом 10% индивидуального, причём это будет относиться ко всему?
Думаю, пока и сам ИИ не ответит на этот вопрос.
Вероятно, старое поколение, в том числе и среди высшего начальства, искренне не понимает и боится интернета. Это показал опрос ВолНЦ РАН на выборке в Вологодской области (которая является модальной для России – «Научный результат. Социология и управление», №1, 2026).
Среди поколения 65+ лет интернетом не пользуется почти половина (44,6%).
А среди тех 65+ лет, кто пользуется интернетом, для многих он привёл к бедам:
«С мошенничеством столкнулись 40% (возрастных) респондентов, 22% от числа столкнувшихся понесли реальный финансовый ущерб, в тоже время 40% испытали психологический стресс, что дополнительно подтверждает ранее отмеченные психологические барьеры.
Лишь 12% опрошенных выражают полное доверие к цифровым продуктам».
Больше половины поколения 65+ лет не видят пользы от интернета:
«В целом по выборке большинство опрошенных (57%) не отмечают значимых изменений в уровне благополучия под воздействием цифровых технологий».
Так что борьба старого поколения с интернетом, вплоть до его полного запрета, вполне искренне может восприниматься им как привнесение блага для всех остальных россиян.
В СССР в 1975 году люди на питание тратили столько же, сколько в России в 2026 году
Снова возвращаясь к вопросу, кто выиграл от реформ в «новой России».
На даче перечитываю бумажный архив журнала «Наука и жизнь», дочитываю подшивку за 1976 год (потом хочу «прыгнуть» в подшивку за 1969 год).
И в №9, 1976, встретил такую статистику – сколько семья рабочего тратила на питание по итогам 1975 года. Выходило, что около 35% семейного бюджета. И это данные по СССР.
(по РСФСР, думаю, было примерно так же – Россия была медианной республикой в СССР: прибалты, грузины и армяне жили существенно богаче нас, в 1,5-2 раза, а среднеазиаты – существенно беднее)
Сегодня Росстат и другие аналитические институции дают нам долю затрат на питание среднего россиянина в 30-40% (например, Альфа-банк даёт 34-35%, Сбериндекс около этой же величины).
Получается, ровно за полвека относительное материальное благосостояние среднего россиянина так и не выросло.
Читать далее:
Спонср
https://sponsr.ru/ttolk/163266/V_SSSR_v_1975_godu_ludi_na_pitanie_tratili_stolko_je_skolko_v_Rossii_v_2026_godu/
Бусти
https://boosty.to/ppryanikov/posts/f35b8a0c-23f7-44b8-9dec-c7431109b403
Патреон
https://www.patreon.com/ttolk/posts/v-sssr-v-1975-na-161703324
Потрясает, что только в 1970-80-е годы демографы начали изучать, а что же побуждает людей к деторождению.
Продолжаю читать книгу советских демографов 1985 года «Рождаемость: социально-психологические аспекты». И приходят к выводу, что никакой «природной врождённости» к детям у людей нет.
Часто в современном общества дети - это вообще своего рода инструмент для решения некоторых задач партнёрами. Абзацем выше в книге приходят к выводу, цитата: «Женщина понимает, что для сохранения брака ей нужно родить».
В наше время социологи более детально изучили этот тезис и пришли к выводу, что для многих женщин деторождение – способ удержать мужа, что с возникшей обязанностью «поднять ребёнка» он не бросит и саму женщину (но тоже работает это через раз).
Отсюда этот феномен повышенной рождаемости во втором браке. В России в первом браке на женщину приходится 1,6 ребёнка, а в повторном – 1,95. Продолжался бы первый брак – это прибавки в 0,35 ребёнка не было бы, в каждом третьем повторном браке женщина рожает ещё одного ребёнка, чтобы в т.ч. удержать и второго мужа.
Я потому в сотый раз скажу, что мы живём сейчас в обществе, которого ещё не знаем, только на пороге его изучения. В т.ч. и по рождаемости без «репродуктивного насилия» - когда женщина сама решает. Нормой у нас до сих пор принимаются установки прошлого общества, хотя полвека общество уже новое и с новыми установками.
Его сбил пьяный водитель. Теперь 40-летний Андрей не может ни стоять, ни говорить. Он общается с родителями одним морганием: один раз — «да».
Андрей занимался велоспортом, лыжами, водил своих детей в велосекцию. Летом 2023 года он ехал на велосипеде по обочине. Водитель, лишённый прав и пьяный, сбил его.
Сын выписался из больницы в состоянии малого сознания. Он прикован к постели. Не двигается. Не ест сам. Дышит через трубку — трахеостома. Питается через гастростому перетёртой блендером едой. Весил 47 килограммов при выписке.
Родители — пенсионеры. Они рассчитывали на сына в старости, а теперь сами ухаживают за ним круглосуточно. Каждые два часа переворачивают, чтобы не было пролежней. Смотрят на его моргание — единственный способ сказать «да». Им больно. Но они не сдаются.
Благодаря реабилитации Андрей научился сидеть в кресле, держать голову. Появился кистевой хват. Он осознанно моргает дважды — значит, слышит, понимает. Это маленькие, но такие важные победы.
Сейчас Андрею нужен 28-дневный курс в центре «Янтарь» — 700 000 рублей. У родителей-пенсионеров таких денег нет.
Помогите Андрею вернуть себя. Каждый рубль — это его шаг от одного моргания к фразе «спасибо, мам». Ему всего 40 лет. Он заслужил второй шанс.
🙏 Помогите пожалуйста Андрею: pomogi-cheloveku.ru
Инвестиционные проекты сети «Ёбидоёби» 🍣
Доставка суши и роллов ищет инвесторов в успешных партнёров и новые проекты.
Основные условия:
— объем инвестиций от 6 млн ₽
— пассивный формат, операционкой занимается команда
— деньги идут в уже работающий бизнес партнёров, которые хотят быстрее масштабироваться
Посмотреть проекты и оставить заявку
Инвестирование связано с предпринимательскими и финансовыми рисками. Условия участия и порядок получения дохода определяются документацией конкретного проекта
Реклама: ООО "ВКУСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ", ИНН 2465359759. Erid:2VSb5wg7MvJ
Недавно я приводил свой давний прогноз о том, что начальство всего мира не будет терпеть низовой вольницы в соцсетях, «цифровой толпы», и везде будет закручивать гайки (то же касается криптовалют – никто не захочет поступиться финансовым суверенитетом и пустить крипту в оборот на равных условиях с фиатными валютами).
В Англии готовы СОВСЕМ запретить пользование соцсетями подросткам до 16 лет.
Думаю, скоро у нас переймут эту английскую инициативу.
А вообще стоит готовиться к полной прозрачности в интернете, к жёсткому его регулированию. Да и вообще к прозрачной, «голой» жизни, где 90% твоих действий будет отслеживаться и анализироваться ИИ (кстати, это ещё и новые рабочие места в раздутых штатах безопасников всех видов, теперь это новый вид IT-безопасника).
Впереди ещё, видимо, цифровые рубли, цифровые доллары, цифровые евро и т.д.
(к предыдущему репосту)
Всё верно пишет ув. Дмитрий Прокофьев: ««устойчивый рост – это рост благосостояния людей, а не государств».
Сюда бы добавил ещё одну «валюту» нашей эпохи: динамику свободного времени.
Зарабатывать условную 1 тыс. долларов за 60 часовую рабочую неделю одно, за 35-часовую – другое. Тратить на транспорт до работы и обратно 7-8 часов одно, 1-1,5 часа – другое. Тратить на быт 40 часов одно, 15 часов – другое.
О мечтах российских архаиков отправить миллионы людей на заводы:
«Развитие робототехники и беспилотников, интеграция робототехники с искусственным интеллектом и машинным обучением создают условия для роботизации «традиционных» отраслей промышленного производства (автомобилестроение, электроника, аэрокосмическая отрасль, сельское хозяйство, логистика). В 2024 г. в Китае компания Xiaomi построила полностью автоматизированную (безлюдную) фабрику по производству до 10 млн смартфонов в год».
(из доклада «Мир-2026: между столкновением и сотрудничеством», «Ведомости» и «Росконгресс», научное руководство доклада – главный экономист ВЭБ Андрей Клепач, июнь 2026)
Наоборот, уже стоит задача для передовых стран, куда девать миллионы (бывших) работников с заводов. Встанет и перед Россией, где рост производительности труда становится одной из важнейших задач.
Кроме сферы услуг, да и то в ограниченном размере (наибольший рост новых рабочих мест наблюдается пока только в здравоохранении и смежных с ним областях), больше негде задействовать людей.
Технологический суверенитет принято обсуждать через заводы, станки и объём инвестиций. Но нельзя забывать — в основе практически каждой технологической революции лежит наука.
Современную экономику во многом формируют компании, которые ещё недавно выглядели как безумный эксперимент. Достаточно вспомнить SpaceX, перевернувшую космическую отрасль, или Anthropic, чья стоимость всего за 3 месяца выросла почти в 2,5 раза.
Проблема в том, что на фоне ажиотажа вокруг ИИ всё сложнее отличить очередной техно-пузырь от компаний, способных через 10–15 лет стать национальными чемпионами. А такие истории, как правило, вырастают из фундаментальной науки, сильных научных школ и многолетней работы с технологиями.
Поэтому разговор о техлидерстве сегодня — это в первую очередь разговор о науке. Космос, квантовые технологии, новые материалы, биотех — именно здесь рождаются будущие рынки и лидеры мировой экономики. Но любой из этих прорывов берёт начало в исследованиях и людях, посвятивших фундаментальной науке всю свою жизнь.
В этом смысле показательны инициативы вроде премии «Вызов», соучреждённой Газпромбанком. Она не просто отмечает выдающиеся научные достижения, а напоминает о том, что за любым технологическим прорывом стоят конкретные учёные, чьё дело заслуживает особого общественного внимания и уважения.
Оказывается, в США самые либеральные и самые консервативные жёны с наибольшей вероятностью сообщают, что они «очень счастливы» в своих браках – с U-образной кривой (или «подкова»).
Думаю, в России пришла пора поспрашивать социологам про брак и гендерные отношения в зависимости от идеологического выбора респондентов.
Интересная информация для увлекающихся демографией (с демографической секции Центрального Дома учёных).
Самый большой запрос на многодетность – у фермеров-ЛПХ.
Значим только тип труда семьи (не доход и не религиозность), и он сосредоточен среди «крепких хозяев» в сельской местности, по прежней терминологии – у «кулаков».
Так что государству нужно культивировать тип «кулака» в обществе.
Но это огромная, трудная, денежно-затратная работа. Я уже не раз писал, чтобы с нуля поднять загородное хозяйство, нужны вложения от 20-40 млн руб. (трактор со всеми орудиями, джип и микроавтобус или микрогрузовик, дом, хозяйственные постройки, культивация земли, закупка скота, переработка продукции и т.д.) Государство в свою очередь должно провести дороги, электричество, мобильную связь и интернет, создать медицинскую и образовательную инфраструктуру вокруг куста «кулаков», и т.п.
Панама, Доминиканская Республика и Ямайка возглавляют список стран в Keeper, где самый высокий процент женщин ищут американских мужей.
Но что удивительно, в числе мировых лидеров – женщины из Узбекистана и Киргизии (интересно, много ли в итоге находят мужей из США?)
Мода американских мужчин на жён из Азии теперь перекинулась на женщин и из Средней Азии?
Историческое событие для России: сегодня после масштабного обновления для пассажиров открыл свои двери самый современный железнодорожный вокзал в стране — Ленинградский!
Он входит в состав крупнейшего транспортного узла столицы "Площадь трёх вокзалов", которым ежедневно пользуются свыше 350 тысяч человек. Помимо трёх центральных вокзалов, здесь объединены две линии метро, два диаметра, электробусы, автобусы и трамваи.
🏛 За свою историю здание вокзала пережило немало реконструкций. Нынешнюю модернизацию по праву можно назвать максимально ориентированной на пассажиров.
Специалисты сохранили ключевые элементы исторического облика вокзала. Были удалены поздние слои отделки, восстановлены оригинальные цветовые решения и архитектурные элементы, соответствующие авторскому замыслу.
При проектировании использовались цифровая информационная модель и 3D SLAM-сканеры, с помощью которых специалисты видели имевшиеся конструкции и планировали инженерные коммуникации с максимальным сохранением существующих шахт и каналов.
Теперь здесь стало гораздо комфортнее:
📌 Новая система входов увеличила пропускную способность вокзала, обеспечив равномерное распределение пассажирских потоков.
📌 Площадь зоны для ожидания выросла в три раза, а количество посадочных мест увеличилось в 1,5 раза — с 700 до более чем 1 тыс.
📌 Пересадки между метро, поездами пригородного и дальнего следования, наземным транспортом организованы в едином тёплом контуре по принципу "сухие ноги".
Особое внимание уделили созданию комфортного микроклимата: летом и зимой температура внутри будет поддерживаться на уровне 22–25ºС. Полностью обновили инженерные системы, улучшили освещение и вентиляцию.
Украшением интерьеров вокзала стали два мозаичных панно общей площадью больше 800 кв. м с видами Москвы и Санкт-Петербурга — это самый большой подобный объект на транспортной инфраструктуре России. Все элементы мозаик изготовлены вручную из смальты.
Ленинградский стал первым полностью "цифровым" вокзалом в России. Установили больше 220 цифровых элементов навигации и информирования. Интеллектуальная система сообщает об изменениях расписания в режиме реального времени, формирует оптимальные маршруты.
🚆Современная инфраструктура Ленинградского вокзала и высокий уровень сервиса обеспечивают комфортное и качественное обслуживание всех категорий пассажиров. Здесь предусмотрены комната для семей с детьми, первый на железнодорожных вокзалах России детский клуб "Союзмультфильм", медицинский пункт, стойка информации и туристического центра "Москва", зоны тихого ожидания, пространства для пассажиров с питомцами, бизнес-зал и отдельное помещение для работы.
📍Ленинградский вокзал — один из важнейших транспортных объектов Москвы, куда прибывают и откуда отправляются "Сапсаны", "Ласточки" и другие поезда дальнего следования и пригородного сообщения.
К 2040 году за счёт развития МЦД и запуска ВСМ "Москва — Санкт-Петербург" общий пассажиропоток узла вырастет на 40%.
Благодарю главу компании "Российские железные дороги" Олега Белозёрова за конструктивную совместную работу.
Подписаться на МАКС