108314
Редакция thebell.io — о том, что стоит за новостями и что вам с этого. Все материалы сайта: @Bell_daily Реклама — @Annely_y, сотрудничество — @katyaarenina
Главное за ночь и утро:
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
— Дональд Трамп объявил, что Ормузский пролив откроется 19 июня после подписания мирного соглашения в Швейцарии, нефть Brent упала к $83. Что точно вошло в соглашение, остается неясным: версии сторон слишком сильно противоречат друг другу. Но главным проигравшим выглядит Израиль, у которого есть все возможности сорвать сделку. Подробнее — в утренней рассылке.
— Российские провоенные каналы утверждают, что попадание по Успенскому собору в Киеве стало результатом «некорректной работы ПВО», а целями были предприятия ВПК. Украинские источники отмечают высокую долю новых вооружений при ночной атаке на Киев и другие объекты на территории Украины. Это не только гиперзвуковые «Цирконы», но и новые крылатые ракеты «Бандероль» и реактивные беспилотники «Герань 4/5». Всего, по этим данным, применено более 400 беспилотников и 50 ракет.
— Anthropic подчинилась властям США и закрыла доступ к самым продвинутым ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5 всем иностранцам. Запрет под предлогом национальной безопасности стал первым прецедентом такого рода и будет иметь далеко идущие последствия.
— По информации «Коммерсанта», правительство разрешило некоторым НПЗ выпускать топливо для внутреннего рынка с отклонениями от параметров «Евро-5», чтобы смягчить локальный дефицит. Часть показателей, прежде всего по содержанию серы, «спущены» на уровень «Евро-3» — это опасно для всех автомобилей с катализаторами.
— Успешное мега-IPO SpaceX положит конец почти двадцатилетней засухе на фондовом рынке Уолл-стрит. JPMorgan прогнозирует, что в следующие два года на него выйдут акции на $1,5 трлн, повторяя пик предложения конца 1990-х до кризиса доткомов.
Трамп объявил о подписании соглашения о сделке с Ираном и открытии Ормузского пролива
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
«Сделка с Исламской республикой Иран заключена. Поздравляю всех! Настоящим я устанавливаю полное беспошлинное открытие Ормузского пролива с одновременным снятием американской морской блокады. Суда всего мира, запускайте двигатели. Пусть нефть потечет!», — realDonaldTrump/posts/116750587569914985">написал Трамп в Truth Social.
Немногим ранее о согласовании мирного меморандума между США и Ираном и согласии сторон на немедленную остановку боевых действий на всех фронтах объявил премьер Пакистана Шахбаз Шариф. По его словам, церемония подписания состоится в Швейцарии 19 июня.
Меморандум должен установить режим прекращения огня на 60 дней и полное открытие Ормузского пролива. Иранский источник сегодня рассказал Reuters, что соглашение предполагает частичную отмену американских санкций против иранской нефти, разморозку $25 млрд арестованных за рубежом иранских активов и разработку США и их ближневосточными союзниками плана восстановления страны. Взамен Иран обяжется отказаться от разработки ядерного оружия, воздержится от дальнейшего обогащения урана и расширения ядерных объектов, но сохранит уже имеющиеся объекты. Уже обогащенный уран будет разбавлен на территории Ирана (первоначально США требовали сделать это в третьей стране).
Это еще не окончательный документ — стороны продолжат переговоры о самых сложных вопросах, прежде всего о ядерной программе Ирана, пока не подпишут окончательное мирное соглашение.
Путин поговорил по телефону с Трампом и поздравил его с 80-летием
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Владимир Путин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, сообщил помощник Путина Юрий Ушаков. Разговор продолжался 55 минут, поводом стало поздравление Трампа с 80-летием. По словам Ушакова, Трамп выступил за прекращение боевых действий в Украине и «выразил готовность воздействовать на Киев и европейских партнеров США». Путин в очередной раз сказал, что, если Зеленский хочет встречи, он должен приехать в Москву. Пока же в Москву в очередной раз в ближайшее время должны приехать Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, сказал Ушаков.
Что ждет рынки и экономику во втором полугодии — новый вебинар «Bell.Инвестиций»
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
В мае S&P 500 и технологический Nasdaq 100 обновили исторические максимумы, их рост за месяц составил 5,2% и 11,1%. Главным драйвером роста, несмотря на опасения по поводу гигантских капитальных расходов бигтехов, остается ИИ. Надежды на дипломатический выход из войны с Ираном и высокие прибыли американских корпораций также поддерживают оптимизм инвесторов. Но чем выше взлетишь, тем больнее падать. Сохранится ли такая ситуация дальше?
На вебинаре «Bell.Инвестиций» обсудим главные риски для глобальных рынков и экономик, а также старые и новые драйверы роста.
На ваши и наши вопросы ответят приглашенные эксперты:
Кирилл Комаров — директор по инвестаналитике WealthIQ, экс-глава аналитической команды Т-банка
Антон Баринов — инвестиционный директор Ahead Capital Management LLC, экс-директор инвестиционно-банковского департамента «Ренессанс Капитала»
📍 Вебинар пройдет 17 июня в 18:00 CET/ 19:00 МСК.
Для подписчиков рассылки «Bell.Инвестиции» участие бесплатное. Новые подписчики могут присоединиться за $1 (первый месяц подписки и доступ к вебинару).
Поддержите российских политзаключенных — присоединяйтесь к неделе солидарности, которая идет до 14 июня
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Марафон поддержки российских политзаключенных «Ты не один», который специально к 12 июня организуют журналисты, правозащитники и политики, проходит уже в четвертый раз. В этом году — в формате Недели солидарности с 8 по 14 июня. До конца недели вы можете разными способами поддержать пострадавших от политических репрессий и их близких: сделать пожертвование, написать письма в места заключения, принять участие в акциях солидарности или посмотреть эфир, который прошел в рамках марафона, на YouTube-канале «Дождя».
За четыре года проект помог уже более 800 людям и собрал около 122 миллионов рублей. Каждое пожертвование важно: деньги идут на продукты и лекарства для политзаключенных, пополнение их ФСИН-счетов, а также на поддержку их семей, которые часто оказываются в сложном финансовом положении, потому что заботиться о близких в российской тюрьме не только тяжело, но и очень дорого.
Сделать разовый донат или подписаться на регулярные платежи можно на сайте проекта.
Власти США вынудили Anthropic отключить ее самые мощные ИИ-модели — Fable 5 и Mythos 5
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Администрация США приостановила работу двух самых мощных моделей Anthropic — Fable 5 и Mythos 5, распорядившись закрыть к ним доступ для иностранных граждан по соображениям национальной безопасности. Из-за технических ограничений компания отключила модели для всех клиентов и назвала решение властей недоразумением. Как бы то ни было, оно может стать не только серьезным ударом по Anthropic перед подготовкой к IPO, но и прецедентом для всей ИИ-индустрии, когда передовые модели фактически получают статус актива, на который может распространяться экспортный контроль.
Что случилось
В ночь на субботу Anthropic сообщила, что отключает доступ к двум своим самым передовым ИИ-моделям — Claude Fable 5 и Claude Mythos 5 — во исполнение экспортной директивы правительства США. Документ поступил в пятницу в 17:21 по восточному времени (суббота, 1:21 мск).
Ссылаясь на национальную безопасность, власти потребовали от компании заблокировать доступ к моделям для иностранных граждан как за пределами США, так и внутри страны. Ограничение распространили даже на сотрудников Anthropic, не имеющих американского гражданства. Поскольку отделить иностранных пользователей в реальном времени технически нельзя, Anthropic отключила доступ вообще всем клиентам сразу — только так, говорится в заявлении, компания может гарантировать соблюдение директивы.
Fable 5 и Mythos 5 построены на одной базовой модели класса Mythos, но в Mythos 5 часть ограничений снята (в рамках Project Glasswing), тогда как Fable 5 адаптирована для широкого доступа с учетом рисков злоупотребления, прежде всего в сфере кибербезопасности. Fable 5 вышла в публичный доступ лишь во вторник и, по данным бенчмарков Vals AI, стала самой мощной из общедоступных моделей.
С чем связано решение
Из-за чего конкретно возникла угроза нацбезопасности, в письме не раскрывается. Anthropic считает, что поводом стали предполагаемые способы обхода защитных механизмов модели Fable 5. Компания настаивает, что речь идет о небольшом числе уже известных и незначительных уязвимостей, а не о доказательстве универсального «джейлбрейка». Подобные обходы, подчеркивает Anthropic, характерны для всех доступных на рынке моделей, включая GPT-5.5 от OpenAI.
Неназванный чиновник администрации рассказал Axios, что Минторг принял решение о директиве после того, как другая компания (кто именно - не уточнялось) заявила, что сумела обойти защиту Mythos. Власти, по словам источника, пытались заставить Anthropic притормозить релиз, но компания не пошла на уступки, из-за чего последовала директива.
The Wall Street Journal со ссылкой на главу фирмы по кибербезопасности Luta Security Кэти Муссурис пишет об эксперименте, который проводили исследователи Amazon: серией промптов они добились от модели информации о нескольких уязвимостях в ПО. Anthropic, как утверждает Муссурис, поделилась с ней копией отчета. Эксперт считает реакцию властей чрезмерной: полученные сведения, по ее оценке, скорее полезны специалистам, защищающим сети, чем хакерам. Более того, это был именно тот тип запросов, с которым обычно работают киберзащитники.
Почему это важно
Решение властей примечательно тем, что до сих пор экспортные ограничения США в сфере ИИ касались в основном чипов и оборудования. Теперь же Вашингтон распространяет механизм на доступ к передовым ИИ-моделям и приравнивает их к активам, способным влиять на национальную безопасность.
Ситуация для Anthropic осложняется и тем, что компания оказалась сразу в двух ограничительных режимах. С одной стороны, она вошла в «черный список» Пентагона как «слишком опасная» для сотрудничества с правительством — ей присвоен статус «угрозы для цепочки поставок». С другой, — ее технологии теперь подпадают и под экспортное лицензирование Минторга как потенциально слишком чувствительные для передачи или использования за рубежом.
Главное за ночь и утро:
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
— SpaceX закрыла первый день торгов ростом на 19% к цене IPO с рыночной капитализацией $2,2 млрд. Это сделало компанию шестой в мире по стоимости наряду с TSMC, а Илона Маска – первым в мире триллионером. Кроме того, это означает, что на рынке достаточно спроса на акции роста, и улучшает перспективы размещений конкурентов в секторе искусственного интеллекта – OpenAI и Anthropic.
— Иран официально подтвердил, что мирное соглашение с США “близко как никогда”, Дональд Трамп realDonaldTrump/posts/116737863032160311">перепостил заявление министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи. В толковании деталей стороны расходятся, единой картины нет: последние согласования идут в режиме предельного взаимного недоверия, все может сорваться в последний момент, пишет Bloomberg. Вопрос ядерной программы Ирана (послужившей главным поводом для нападения США и Израиля в феврале) отложен на потом. Позиции сторон публично расходятся в вопросе открытия Ормузского пролива и разморозки иранских средств. Иран считает, что режим пролива изменится, а $24 млрд будут разморожены в течение 60 дней, США требуют безусловной деблокады и ставят разморозку в зависимость от поведения Ирана. Нефть Brent у $87.
— Администрация США закрыла самые мощные ИИ-модели Anthropic (Fable 5 и Mythos 5) для использования иностранными правительствами, компаниями и физлицами, включая сотрудников самой компании без гражданства США. Это не означает введения экспортного контроля, а скорее продолжение противостояния компании с властями США, видящими в моделях оружие вражеских хакеров. Поводом послужил программный взлом Fable 5.
— Россия и Украина вновь обменялись чувствительными ударами. Россия атаковала беспилотниками портовые сооружения Одессы и Николаева, а также Херсон, Украина атаковала терминал сжиженных углеводородов в порту Тамань.
SpaceX вышла на биржу с рекордным IPO. Что это значит для Маска и для рынка
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Крупнейшее IPO в истории завершилось: SpaceX привлекла $75 млрд, открылась по $150 за акцию (+11% к цене размещения), в моменте поднималась до $176, а к середине сессии стабилизировалась в районе $168-169. Капитализация компании — около $2,2 трлн, шестое место в США после Nvidia, Alphabet, Apple, Microsoft и Amazon. Состояние Маска, по расчетам Bloomberg, превысило $1,05 трлн.
За рекордами — убыточная компания с дефицитом $41,3 млрд с момента основания и мультипликатором 94 к выручке. Акции других космических компаний в первый день торгов рухнули. Следом на IPO готовятся OpenAI и Anthropic.
Что такое SpaceX сегодня, почему рынок платит такую цену и что исторически происходит с акциями после роста в первый день — рассказываем в нашем материале.
SpaceX поднялась до $174 за акцию и уже в топ-6 по капитализации в мире
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Спустя примерно час после открытия торгов акции SpaceX выросли до $174 — на 29% выше цены размещения. Капитализация компании достигла $2,28 трлн, что делает ее шестой по стоимости публичной компанией — позади Nvidia ($4,97 трлн), Google ($4,4 трлн), Apple ($4,28 трлн), Microsoft ($2,55 трлн) и Amazon ($2,54 трлн).
Состояние Маска после выхода SpaceX на биржу превысило $1,1 трлн — он стал первым триллионером в истории. Акции его же компании Tesla на этом фоне упали на 2%, а других космических компаний сразу после успешного размещения SpaceX обвалились: Rocket Lab в моменте потеряла 12,5%, Intuitive Machines — 16%, Virgin Galactic — 34%.
Розничные инвесторы бросились в бумаги компании Маска. За первый час сменили владельца 277 млн акций — почти половина от всего объема размещения. По данным Vanda Research, в первые 20 минут торгов SpaceX стала второй по объему розничных покупок — уступая только Nvidia. Пользователи Robinhood в первые минуты столкнулись с перебоями: сервис зафиксировал около 5 тысяч жалоб на сбои.
Скоро выйдет выпуск нашей рассылки «Bell.Инвестиции»
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Волна мега-IPO 2026 года, стартовавших сегодня с рекордного выхода на биржу SpaceX, — крупнейший стресс-тест для публичных рынков со времен краха доткомов. Если все запланированные сделки состоятся, это потребует гигантского капитала свыше $200 млрд. Смогут ли рынки переварить беспрецедентный объем размещений и какие риски здесь заложены?
В главном тексте рассылки рассказываем, какие параллели связывают текущую ситуацию с концом 1990-х гг. и почему фундаментальные основания, на которых держится рынок сейчас, прочнее, чем в 2000 году.
Также в выпуске:
👉 Три акции стоимости за пределами США, которые предлагают редкое сочетание: недооцененность, устойчивость бизнеса и потенциал роста
👍 Рассылка придет вам в почту вечером. Подписаться на «Bell.Инвестиции» можно здесь. Первый месяц подписки стоит всего $1. За это время вы сами сможете убедиться в качестве нашей аналитики.
ИИ-ралли продолжается. Но что будет, когда деньги на него закончатся?
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Главный риск для ИИ-ралли — истощение денежных ресурсов, считает один из спикеров вебинара «Bell.Инвестиций» Кирилл Комаров, директор по инвестаналитике WealthIQ, бывший глава аналитической команды Т-Банка.
Гиперскейлеры тратят подушки безопасности, которые копили годами. Венчурные инвесторы не могут бесконечно вкладывать сотни миллиардов в ходе новых раундов финансирования OpenAI, Anthropic и других. Meta и Google размещают облигации и акции, чтобы финансировать строительство новых дата-центров.
Финальным триггером может стать замедление продаж полупроводников. Индикатор, за которым следит Комаров, — выручка TSMC:
«Как только продажи перестанут расти или начнут снижаться, рынок может очень сильно тряхнуть».
Иранское агентство Mehr раскрыло пункты проекта соглашения Ирана и США
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Проект меморандума о взаимопонимании между Ираном и США состоит из 14 пунктов, их опубликовало агентство Mehr. Текст, как утверждается, еще должны утвердить в соответствующих иранских структурах.
Документ предусматривает немедленное и постоянное прекращение войны на всех фронтах, включая Ливан, а также обязательство США не вмешиваться во внутренние дела Ирана и уважать его суверенитет. Среди других пунктов — снятие морской блокады в течение 30 дней, вывод американских сил из близлежащих к Ирану территорий и возобновление судоходства в Ормузском проливе (тоже в течение 30 дней).
Касательно санкций против Ирана, США приостанавливают ограничения на продажу иранской нефти, нефтехимической продукции и прочих производных продуктов, а также предоставляют Тегерану полный доступ к финансовым поступлениям, связанным с этими поставками. Вашингтон и его союзники, также должны представить план восстановления Ирана на $300 млрд.
В проекте также прописан 60-дневный период переговоров для достижения окончательного соглашения по иранской ядерной программе и полной отмене первичных и вторичных санкций США, а также ограничительных мер, связанных с Советом Безопасности ООН и Советом управляющих МАГАТЭ. Иран со своей стороны должен подтвердить приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия — и не производить ядерное оружие.
На время переговоров США, как говорится в проекте, не будут увеличивать численность своих сил в регионе и вводить новые санкции, а также разблокируют $24 млрд замороженных иранских активов, причем половина этих денег должна быть предоставлена Ирану до начала переговоров. Для выполнения сделки создается механизм мониторинга, а окончательное соглашение должно быть утверждено резолюцией Совета Безопасности ООН.
Финальные переговоры не начнутся до разморозки половины иранских активов, приостановки нефтяных санкций и снятия морской блокады. В документе также подчеркивается, что обсуждение ракетной программы Ирана и поддержки прокси-групп исключено из повестки.
Иран частично подтвердил готовность к сделке с США
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Иран частично подтвердил прогресс в переговорах с США, который может привести к возобновлению полноценного судоходства через Ормузский пролив. Как сообщил PressTV представитель иранского МИДа Эсмаил Багаи, большая часть текста потенциального мирного договора уже согласована, но окончательного решения Тегеран пока не принял и не намерен идти на компромисс в отношении своих «красных линий».
Дональд Трамп тем не менее утверждает, что договор могут подписать в Европе «очень скоро» — возможно, уже в выходные. В церемонии поучаствует вице-президент Джей Ди Вэнс, а после подписания Ормузский пролив «будет официально открыт», говорит Трамп. На вопрос, одобрил ли сделку иранский лидер Моджтаба Хаменеи, Трамп ответил утвердительно: «Насколько я понимаю, — да».
Источники Axios говорят, что меморандум действительно был одобрен с иранской стороны на высоком уровне, но пока, вероятно, не верховным лидером. По условиям договора, стороны продлят режим прекращения огня еще на 60 дней, в том числе в отношении Ливана, и в течение этого периода будут вести переговоры по иранской ядерной программе.
Ключевое требование США — гарантии того, что Иран не сможет владеть ядерным оружием. Один из потенциальных вариантов — «разбавить» иранский высокообогащенный уран прямо на территории страны, под контролем инспекторов ООН, рассказал высокопоставленный американский чиновник. По его словам, Трамп согласился с этой идеей. Конкретные шаги по ядерной программе должны стать предметом второго, более детального соглашения.
Меморандум также предполагает немедленное открытие Ормузского пролива (без сборов) и возвращение к довоенным объемам судоходства в течение 30 дней, пишет Axios. США должны снять блокаду и, вероятно, ослабить санкции против Ирана, в том числе снять ограничения на экспорт нефти в течение 60 дней. Точной даты снятия санкций нет — оно будет привязано к реализации сделки, уточнил дипломат одной из стран-посредников.
На ожиданиях сделки цены на нефть достигли двухмесячных минимумов: Brent с поставкой в августе опустилась до $87,8 за баррель.
👍 Вечерняя рассылка
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Завтра SpaceX дебютирует на Nasdaq с крупнейшим IPO в истории с оценкой $1,77 трлн. За неделю коротких роуд-шоу Илону Маску удалось собрать заявок от физлиц на $100 млрд, и $5 млрд в одном только ордере от BlackRock — при том что весь объем размещения равен $75 млрд. Ажиотажу не помешали чистый убыток $4,94 млрд по итогам 2025 года и мультипликатор 94x к выручке.
Глава МИД Индии заявил, что США просили страну покупать российскую нефть
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на международной конференции в финском Култаранта заявил, что в 2022 году США сами попросили Индию покупать российскую нефть — ради стабилизации мировых энергетических рынков. По его словам, когда Европа скупала ближневосточную нефть — традиционный источник для Индии, — российские баррели оказались единственным доступным предложением. «Не надо притворяться, что здесь есть какой-то великий принцип», — добавил Джайшанкар, критикуя непоследовательность американской санкционной политики. Его слова передает Bloomberg.
Заявление расходится с публичной логикой США. Прошлым летом Трамп ввел суммарно 50% тарифов на индийские товары именно как наказание за покупку российской нефти. Официальный представитель МИД Индии уже тогда заявлял, что США до этого сами же поощряли закупки российского сырья «для укрепления стабильности мировых энергетических рынков».
Доля России в нефтяном импорте Индии резко выросла после 2022 года и к 2024-му достигла 36%, по данным Reuters. К декабрю 2025-го под давлением санкций против «Роснефти» и «Лукойла» доля упала до 27%. Но после закрытия Ормузского пролива из-за войны в Иране Индия снова резко нарастила закупки: в мае 2026 года ежедневный объем достиг рекордных 2,3 млн баррелей, сообщал Bloomberg.
Россия провела массированную атаку на Киев
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
По предварительным данным, в ходе массированной атаки ВС России на Киев в ночь на понедельник погибли четыре человека, пострадавших не менее 25. Попадания отмечены в десяти районах украинской столицы в десятках мест, блэкаут затронул 140 тысяч человек. Одно из попаданий пришлось по Успенскому собору Киево-Печерской лавры, на крыше которого был пожар, другое - по киностудии им. Довженко.
Одними из целей ударов снова была логистика и склады. Украинские власти сообщали о необычно большой доле крылатых ракет, баллистики и гиперзвуковых ракет "Циркон", примененных в ходе атаки для прорыва ПВО.
В Харькове при повторном ударе погибли пятеро спасателей.
Украина ночью вновь атаковала Чонгарский мост в Крыму, Тулу, где погибли три человека, и подмосковный Реутов. В Реутове целью предположительно было ракетное "НПО машиностроения", до которого беспилотник не долетел. Минобороны России сообщило о перехвате 123 беспилотников.
Технорасссылка: что топовые экономисты думают о кризисе на рынке труда из-за ИИ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Американские студенты на выпускных этой весной несколько раз освистывали технозвезд, говоривших об ИИ. И их сложно винить. Третий месяц подряд ИИ остается главной причиной корпоративных сокращений в США: в мае на него списали почти 40% всех объявленных увольнений, а всего за 2026 год из-за искусственного интеллекта сократили уже 87 тысяч человек — больше, чем за весь 2025 год. Тревога нарастает, а ответов на самые болезненные вопросы нет. Как изменится рынок труда в ближайшие годы, хватит ли на всех рабочих мест и что делать, чтобы не остаться за бортом, — обо всем этом крупнейшие американские издания спросили у экономистов, изучающих технологии и рынок труда.
Что их ответы говорят о будущем — в новом выпуске Технорассылки
А еще:
🚀 SpaceX на бирже и стоит больше $2 трлн, но в основе — техноутопия, которая может и не воплотиться в жизнь. И все же для рынка и для нас всех успех Илона Маска — скорее хорошая новость
🚫 США вынудили Anthropic отключить самые мощные ИИ-модели для всех, кроме американцев. И это — опасный прецедент
👀 Роскомнадзор спорит с Натальей Касперской и готовит ГосVPN — конфликт бизнеса с ведомством набирает обороты и просачивается в паблик
Швейцарцы проголосовали на референдуме против ограничения населения страны 10 миллионами человек
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
В Швейцарии в воскресенье прошел референдум, на котором гражданам страны было предложено поддержать или отвергнуть введением лимита на размер населения страны в размере 10 млн человек. По последним данным экзит-поллов, предложение не прошло: 54,8% избирателей проголосовали против.
Сейчас население Швейцарии составляет 9,15 млн человек. Еще в 2011 году оно не превышало 8 млн. Если бы предложение прошло, население страны было бы законодательно ограничено 10 миллионами до 2050 года. При превышении этой цифры в течение двух лет подряд правительство страны было бы обязано остановить действие соглашения о свободном передвижении с Евросоюзом.
Инициатива принадлежала правоконсервативной Швейцарской народной партии (ШНП), обладающей сейчас крупнейшей фракцией (62 депутата из 200) в швейцарском Национальном совете. Эта же партия стояла за предыдущими резонансными референдумами антимигрантской и антимусульманской направленности — о запрете строительства минаретов в 2009 году, о депортации преступников-мигрантов в 2010-м и об ограничении массовой иммиграции в 2014-м. Все три инициативы были поддержаны на референдумах, но в двух последних случаях швейцарское коалиционное правительство находило способы ограничить применение принятых норм.
Против предложения выступало швейцарское правительство, состоящее из семи представителей разных партий, в том числе двух от ШНП, и крупный бизнес, настаивавший на том, что ограничение численности населения затормозит экономический рост. В исследовании, проведенном по заказу правительства, утверждалось, что ограничение будет стоить швейцарской экономике 12% роста ВВП до конца XXI века.
Главное за ночь и утро:
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
— Украина ночью провела очередную атаку по российским объектам на нескольких направлениях – топливохранилище Росрезерва в Рыбинске, химкомбинат “Азот” в Новомосковске (прекурсоры взрывчатых веществ), тяговая подстанция в Вязьме и объекты в Орле. В Орле беспилотник попал в многоэтажку. Без электричества оставалась аннексированная часть Запорожской области. Минобороны России отчиталось о перехвате 249 беспилотников.
— На фоне украинских заявлений о скорой полной блокаде Крыма и начале жесткого административного сдерживания цен на бензин на полуострове в РБК вышло интервью министра промышленности Крыма. Анушаван Агаджанян утверждает, что обеспечить завоз продуктов в магазины при дефиците топлива удается благодаря чатам с дистрибьюторами и ручному управлению АЗС – заправке нужных машин “по звонку”. С предпринимателями, завышающими цены на продукты, провели «разъяснительные беседы», и это было «убедительно».
— США и Иран должны подписать промежуточное мирное соглашение сегодня – дистанционно и в электронном виде. Состоится ли подписание, неизвестно: Иран накануне отказался делать Дональду Трампу такой подарок к 80-летию. Нет ясности и с деталями соглашения – США по-прежнему утверждают, что в документе прописана безусловная деблокада Ормузского пролива и продление прекращения огня на 60 дней для переговоров по ядерной программе Ирана. Иран претендует на компенсацию военного ущерба, смену статуса пролива и размораживание активов. Нефть Brent у $87 за баррель.
— Великобритания захватила в Ла-Манше танкер теневого флота Smyrtos под флагом Камеруна с грузом из Усть-Луги. Судно шло без эскорта, операция заняла шесть часов. Премьер Кир Стармер назвал ее “очередным ударом по России”.
— Британская Rolls-Royce заключила соглашение о разработке модульных ядерных реакторов нового поколения с Японией для восстановления ее ядерной энергетики. Также в преддверии саммита G7 Стармер подпишет с премьером Японии Санаэ Такаити соглашение об энергетическом и финансовом сотрудничестве почти на $25 млрд, включающее инвестиции в ветропарки и распределительные сети.
Один из организаторов подрыва «Северных потоков»: «Пусть чинят. Взорвем снова»
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
The Wall Street Journal и The Sunday Times опубликовали большие материалы на основе книги европейского корреспондента WSJ Бояна Панчевски «The Nord Stream Conspiracy», которая выходит на этой неделе. То, что трубопроводы взорвала группа украинских дайверов на арендованной яхте Andromeda, стало известно из публикаций Spiegel и NYT еще в 2023–2024 годах. Книга Панчевски добавляет некоторые детали операции и ее последствий.
26 сентября 2022 года взрывы уничтожили три из четырех ниток «Северных потоков» на дне Балтийского моря. По данным книги, операция обошлась исполнителям в $250 тысяч. В августе 2025 года немецкая прокуратура арестовала в Италии украинского военного офицера «Сергея К.», которого следствие считает участником операции. Процесс должен пройти в Гамбурге этим летом.
Новые детали
Главный новый участник, которого детально описывает книга, — женщина-дайвер по имени «Фрейя» (настоящее имя скрыто из соображений безопасности), родившаяся в Киеве в середине 1980-х, бывшая модель и инструктор по дайвингу. По версии Панчевски, именно она не дала операции сорваться: когда во время шторма команда уже проголосовала за отмену погружения, она встала и предложила нырнуть одна.
Ее едва не отстранили еще при отборе — она не умела работать с ребризером, устройством, которое повторно использует выдыхаемый газ и позволяет дольше оставаться под водой. Но офицер, набиравший команду, сделал вывод, что она не подавляла страх, а просто не испытывала его. Знакомый охарактеризовал ее как «абсолютно сумасшедшую».
Контекст
По данным книги, Россия в ходе переговоров поставила восстановление «Северных потоков» одним из условий мирной сделки, а Путин якобы лично согласился на продажу трубопроводов американским инвесторам. Интерес американской стороны к покупке «Северного потока — 2» реален: в ноябре 2024 года WSJ сообщала о том, что американский финансист Стивен Линч попросил Минфин США разрешить ему участвовать в торгах по трубопроводу, а FT в марте 2025 года писала, что бывший глава компании-оператора Маттиас Варниг лоббирует сделку через американских инвесторов.
Когда Панчевски рассказал об этих планах одному из украинских офицеров, планировавших атаку, тот ответил: «Пусть чинят. Взорвем снова».
В офисе Зеленского всегда отрицали причастность к операции. Источники книги, близкие к тогдашнему главнокомандующему Залужному, утверждают, что тот информировал президента о ней заранее. Сам Залужный от комментариев отказался.
Что не так с чемпионатом мира по футболу в этом году? Фанаты жалуются, что практически все
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
11 июня в Мехико открылся чемпионат мира по футболу — одно из главных международных спортивных событий, собирающее сотни тысяч болельщиков на стадионах и сотни миллионов у экранов. Этот ЧМ установил несколько рекордов еще до старта: он впервые проходит сразу в трех странах — Мексике, США и Канаде, а количество участвующих сборных выросло с 32 до 48. Однако небывалый масштаб сопровождается громкими скандалами: болельщики возмущены высокими ценами на билеты, игроки и участники делегаций нескольких стран — запретами на въезд со стороны США.
Ценами недовольны все — от болельщиков до конгрессменов и Дональда Трампа
На этот раз ФИФА, вопреки привычной практике, не раскрывала заранее разбивку цен по раундам и категориям, а сделала это незадолго до старта продаж 1 октября 2025 года. Тогда фанаты обнаружили, что билеты стоят дороже, чем когда-либо. На этом сказалось «динамическое ценообразование», впервые примененное ФИФА: чем больше спрос на конкретный матч, тем дороже билеты. Лучшие места на финал в Нью-Джерси в начале продаж стоили около $6 тыс. — это значительно больше, чем $1600 за аналогичное место на ЧМ-2022 в Катаре. К весеннему раунду продаж их цена перевалила за $10 тыс. Формально самые дешевые билеты на чемпионат стоили $60, но таких мест было около 2% от общего числа на каждый матч.
За несколько месяцев до открытия почти 70 конгрессменов США потребовали от ФИФА снизить стоимость билетов и оказать финансовую помощь городам-организаторам, а Трамп заявил, что не стал бы платить $1 тыс. за место на матч США — Парагвай. Сама федерация ожидает от этого чемпионата более $11 млрд выручки при операционном бюджете в $2,7 млрд и обещает, что он принесет экономике США $30,5 млрд. Но американские города, принимающие матчи, сомневаются в этих цифрах — отели сообщают, что туристический спрос оказался ниже ожидаемого.
Более того, в этом году ФИФА сама взялась за продажу VIP-мест — раньше федерация получала фиксированную плату за реализацию таких билетов через операторов, но теперь сама продает премиум-сегмент через партнерскую организацию.
Проблемы на границе
Помимо высоких цен возмущение вызвали решения миграционных служб США. Сборная Ирана получила визы за десять дней до первого матча, но нескольким членам делегации во въезде отказали. Нападающий сборной Ирака Аймен Хусейн и фотограф команды прошли многочасовые допросы в аэропорту, последнего так и не впустили в страну. Отказали во въезде и арбитру из Сомали Омару Абдулкадиру Артану, которого ФИФА пригласила судить матчи чемпионата. После ФИФА заявила, что «не участвует в миграционных процессах принимающих стран».
Что еще
На этом список проблем ЧМ-2026 не заканчивается: в Нью-Йорке рост цен на общественный транспорт до стадиона в Нью-Джерси, где пройдет финал, вырос в 12 раз, а власти принимающих городов не уверены, что их инфраструктура выдержит наплыв болельщиков. Также города-организаторы жаловались на задержку $625 млн федерального финансирования на безопасность из-за частичного шатдауна Министерства внутренней безопасности в феврале–апреле 2026 года.
🔔🔔🔔 Итоги недели
Правительство готовится наращивать долг, крупнейшее IPO в истории и ГосVPN от Роскомнадзора
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Российские власти готовятся усиленно наращивать долг, чтобы финансировать растущие военные расходы в условиях дефицита бюджета. Госдума экстренно, всего за три дня, приняла закон, позволяющий Минфину без согласования с парламентом увеличивать предельный потолок госдолга и объем расходов бюджета. Минфин попросил поднять потолок заимствований вскоре после того, как стало известно о росте военных расходов на 2 трлн рублей.
Подробнее об этом, а также о: планах на государственный VPN, размещении Маска, марафоне в поддержку политзаключенных и новом вебинаре «Bell.Инвесиций», читайте здесь.
Пакистан подтвердил согласование текста сделки США с Ираном, нефть близка к минимуму с начала войны
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил, что финальный текст мирного соглашения между США и Ираном согласован, а Исламабад вместе с Катаром выступает посредником в переговорах. «Мир никогда не был так близок, как сейчас», — написал он в X. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи также написал, что меморандум о взаимопонимании «никогда не был так близок» к финализации.
Новость пришла на фоне острой волатильности на нефтяном рынке. Накануне Дональд Трамп объявил, что «все стороны» одобрили итоговые условия, — нефть Brent рухнула почти на 5%, до $85,80 за баррель, минимума с начала войны в марте, отмечает FT. Затем Трамп обвинил Тегеран в том, что тот искажает согласованные условия в прессе, — котировки частично отыграли потери. К вечеру пятницы Brent торгуется около $87, снижение за день — около 4%.
Об официальных деталях меморандума не сообщается, но, по имеющимся данным, стороны договорились о продлении апрельского перемирия на 60 дней и постепенном открытии Ормузского пролива: в первые 30 дней Иран должен будет разминировать фарватер. Параллельно стороны обозначат рамки переговоров по ядерной программе Тегерана.
Пролив при этом уже частично открывается. Министр энергетики США Крис Райт сообщил, что сейчас через него проходит 7 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки — около половины довоенных объемов. По данным JPMorgan, в июне поток в среднем достигает 5,1 млн б/с против 2,9 млн в мае и 2,2 млн в марте.
SpaceX стартовала на Nasdaq по $150 за акцию с оценкой почти $2 трлн
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
SpaceX Илона Маска разместила акции на Nasdaq под тикером SPCX по заранее зафиксированной цене $135 за штуку и привлекла $75 млрд — это с отрывом крупнейшее IPO в истории. Цена размещения давала оценку в $1,77 трлн, однако при открытии торгов цена составила $150 и капитализация выросла почти до $2 трлн. Это делает SpaceX седьмой по стоимости публичной компанией США.
Спустя несколько минут торгов акции торгуются уже по $165 — рост на 22% к цене размещения.
KPMG выпустила отчет об ИИ, который, вероятно, сам оказался написан ИИ (с выдуманными фактами)
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Консалтинговый гигант KPMG убрал со своего сайта флагманский доклад об агентном ИИ после того, как в нем обнаружили десятки вымышленных или искаженных ссылок. Ирония в том, что отчет, посвященный внедрению ИИ в бизнес, сам, судя по всему, оказался продуктом генеративного ИИ — с характерными галлюцинациями.
В чем дело
Речь идет о докладе «Total Experience: Redefining Excellence in the Age of Agentic AI» («Общий опыт: переосмысляя совершенство в эпоху агентного ИИ»), который KPMG опубликовал в октябре прошлого года. В нем рассказывается, как глобальный бизнес внедряет ИИ-агентов.
Из 45 ссылок на источники достоверными оказались лишь пять, обнаружила команда расследователей GPTZero. Что касается остальных ссылок:
▪️28 дают перефразированные названия и/или вымышленные элементы, хотя, вероятно, отсылают к реально существующим материалам;
▪️12 настолько расплывчаты или некорректны, что установить исходник вообще невозможно.
Как минимум 16 ссылок, считают исследователи, — полноценные галлюцинации. Исследователи назвали это явление vibe citing. Так они описывают ссылки, которые выглядят правдоподобно, но, вероятно, сгенерированы ИИ: с измененными названиями, придуманными авторами, смешанными источниками и фактами, которых в оригинальных документах нет. В текстах, написанных человеком, такие ошибки встречаются редко.
Например, KPMG ссылалась на пресс-релиз японской железнодорожной компании JR East от 2019 года, которая якобы использует ИИ-агентов в рекомендациях пассажирам и прогнозировании сбоев. Но в самом релизе об этом не говорилось, к тому же термин «агентный ИИ» широко вошел в оборот лишь несколько лет спустя. В отчете также утверждалось, что Emirates запустила мобильного чат-бота Sara, способного менять рейсы. На деле Sara — не чат-бот, а робот-ассистент, и менять бронирования он не умеет. KPMG умудрилась ошибиться при сноске даже на собственный материал.
Реакция бизнеса
Financial Times проверила часть кейсов у самих компаний. UBS назвал утверждения KPMG о применении банком ИИ-агентов в инвестконсультировании, риск-менеджменте и комплаенсе «фактически неверными». «Швейцарские железные дороги» (SBB) заявили, что описание их ИИ-инструментов неточно. Транспортная администрация Лондона сочла свой кейс «вводящим в заблуждение». Национальная служба здравоохранения Большого Манчестера тоже не подтвердила возможности приписанных ей ИИ-агентов — источник, на который ссылалась KPMG, был пресс-релизом об ИИ-инструменте для борьбы с раком легких, технология не «прогнозировала повторные госпитализации» и не «проводила сортировку пациентов», как утверждалось в докладе.
«Мы подозреваем, что до публикации "Total Experience" никто в KPMG не перепроверил ни ссылки, ни утверждения, ни источники», — подытоживает автор исследования Пол Эсау.
IPO убыточных компаний: от eToys до SpaceX
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
IPO убыточных компаний нельзя считать правилом, но это и не исключение. Вложение в такой бизнес в большинстве случаев это инвестиция в будущее — в рост пользовательской базы, долю рынка и предстоящую монетизацию. Но в случае просчета отдачи от такой инвестиции можно не дождаться в разумный срок — или никогда.
Что было до краха доткомов?
В 1999 году глубокая убыточность дотком-компаний не сильно беспокоила инвесторов.
Priceline вышла на биржу после быстрого роста и крупных убытков: к концу 1998 года накопленный убыток составлял около $116,9 млн. В ранний период компания продавала часть билетов с отрицательной валовой маржей.
В первый день торгов ее котировки подскочили в четыре с лишним раза, по итогам месяца - на 900%. После общего краха Priceline потеряла 99% капитализации, а цены IPO ее акция снова достигла только в 2010 году. Но это была уже совсем другая эпоха, когда компания начала пожинать плоды покупки Booking.com в 2005 году.
Продажи Pets.com за период с февраля по декабрь 1999 года составили около $5,8 млн при рекламных расходах около $26,9 млн; уже в ноябре 2000 года компания начала ликвидацию. Капитализация при ликвидации не превысила 2% капитализации при IPO. В ретроспективе очевидно отсутствие у руководства сколько-нибудь реалистичной стратегии на низкомаржинальном рынке кормов для животных.
В проспекте IPO доставки продуктов Webvan раскрывалось, что продажи за первое полугодие 1999 года составили всего около $395 тысяч, тогда как рыночная оценка после размещения исчислялась миллиардами долларов. Кейс Webvan считается классическим в ряду крахов доткомов: компания, стремившаяся расти любой ценой, проела почти $1 млрд от инвестраундов и IPO за два года от начала экспансии до банкротства. На пике ее капитализация достигала $8 млрд.
Пиком пузыря доткомов иногда считается размещение VA Linux (серверы на ПО Linux) в декабре 1999 года. В проспекте компания предупреждала, что является убыточной и не рассчитывает на устойчивую прибыль, а The New York Times прямо писала, что инвесторы не понимают, что такое Linux, но почему-то видят в VA Linux второй Microsoft.
В первый же день торгов ее акции выросли в восемь раз к цене размещения, до $240, а капитализация до $10 млрд. Но уже через год она торговалась в 30 раз дешевле. После кризиса VA Linux сбрасывала активы, меняла названия (SourceForge, Geeknet) и специализацию (поп-мерчандайз), пока в 2015 году не была продана GameStop, тогда еще очень далекой от статуса мемной компании, за $140 млн.
Компания eToys разместилась в мае 1999 года по $20 за акцию, в первый день закрылась около $77, а ее рыночная стоимость превысила $8 млрд. Довольно быстро выяснилось, что привлеченные средства не покрывают рекламных расходов, рождественский сезон 2000 года сорван из-за болезней роста и логистических проблем, а конкуренты (Toys "R" Us и стоявшая за ней Amazon) опаснее ожидаемого.
После банкротства часть активов была распродана всего за несколько миллионов: KB Toys купила товарные запасы примерно за $5,4 млн, а имя, сайт и связанные интеллектуальные активы — за $3,4 млн.
Почему это актуально сейчас
SpaceX при выручке $18,7 млрд в 2025 году зафиксировала убыток $4,94 млрд. За один первый квартал 2026 года чистый убыток составил $4,28 млрд при совокупных непокрытых убытках (accumulated deficit) в размере $41,3 млрд. При этом компания целится в оценку $1,77 трлн. По данным Reuters, OpenAI теряет $1,22 на каждый заработанный доллар выручки и не ожидает выхода на прибыль до 2030 года.
Масштаб выручки SpaceX несопоставим с эпохой доткомов: $395 тысяч у Webvan в проспекте против $18,7 млрд у SpaceX. Но логика ценообразования акций та же самая: инвесторы покупают не текущие финансовые показатели, а нарратив о трансформации будущего и готовы платить любую цену за право участия.
Волна мега-IPO 2026 года — крупнейший стресс-тест для публичных рынков со времен краха доткомов, когда на биржу массово выходили убыточные компании. Все эти размещения потребуют огромный объем капитала. Подробнее о других параллелях ситуации на рынках сейчас с концом 1990-х гг. — скоро в главном тексте сегодняшней рассылки «Bell.Инвестиции».
👍 Утренняя рассылка
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Торги акциями SpaceX откроются сегодня на Nasdaq после рекордного IPO по оценке $1,77 трлн. От первых торгов по большому счету ждут только роста, так что основатель компании Илон Маск почти гарантированно становится первым в истории триллионером. Самые большие риски - у частных инвесторов на хайпе.
Главное за ночь и утро:
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
— В том, что Илон Маск станет первым в истории триллионером, почти не осталось сомнений после IPO SpaceX, открытие торгов в пятницу должно закрепить его новый статус. Из чего складывается состояние Маска и как он им распоряжается — скоро в утренней рассылке.
— Украина нанесла несколько массированных ударов по объектам ТЭКа и энергетики России за ночь. В Симферополе повреждена ТЭС и были перебои с электричеством, в Тольятти - предприятие «Тольяттикаучук», в Нижнекамске — крупный НПЗ "Танеко" "Татнефти".
— Иран подтвердил, что текст мирного соглашения с США в основном согласован, но не исключил новых "противоречий" с американской стороны. Предположительно речь о снятии Ираном блокады Ормузского пролива, а США — блокады с иранских портов. Нефть Brent утром в пятницу опустилась к $88 за баррель, по азиатским рынкам прокатилось ралли.
Трамп отменил удары по Ирану и объявил о близкой сделке
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Дональд Трамп realDonaldTrump/posts/116732652997120164">заявил, что отменяет запланированные на вечер удары по Ирану: по его словам, иранское руководство «одобрило» проект соглашения, которое предусматривает открытие Ормузского пролива и начало 60-дневных переговоров по ядерной программе. Морская блокада пролива остается в силе до подписания документа.
Нефть Brent на новостях упала на 3% — до $90 за баррель.
Иран публично сделку не подтвердил. Три источника Axios, знакомых с ходом переговоров, говорят, что катарские посредники в среду сблизили позиции сторон по трем ключевым вопросам: разблокирование замороженных иранских активов, условия открытия Ормуза в период переговоров и формат переговоров по ядерной программе. Окончательное слово остается за Верховным лидером Ирана.
Трамп уже несколько раз объявлял о близкой сделке — предыдущее перемирие, заключенное в апреле при посредничестве Пакистана, рассыпалось после обмена ударами 10 июня.
Еще богаче: Маск может стать первым триллионером после рекордного IPO, а несколько тысяч сотрудников SpaceX — проснуться миллионерами
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Илон Маск готовится к крупнейшему IPO в истории. Торги акциями его компании SpaceX должны начаться уже завтра. Компания в ходе размещения акций рассчитывает привлечь $75 млрд при оценке всей фирмы примерно в $1,75 трлн. Примечательно в этом размещении не только его колоссальный размер, но и грандиозные — правда, не особенно последовательные — бизнес-планы предпринимателя. Помимо топ-менеджеров, IPO сделает на несколько миллионов богаче и рядовых сотрудников компании: в SpaceX работники разных уровней получали опционы на акции как часть компенсационного пакета, и те, кто придержали их до IPO, могут вскоре обнаружить, что работать ради денег им больше не нужно.
Из инженеров — в миллионеры
«Наполовину вышедшим на пенсию» считает себя инженер Тревор Хайс, который проработал в SpaceX последние 12 лет. За это время он получил больше 100 тысяч акций компании — при цене в $135 за акцию его состояние вырастет до $13,5 млн. Всего в компании сейчас около 22 тыс. сотрудников, как минимум 4400 из них, как и Хайс, могут практически за ночь стать миллионерами, а состояние 400 человек из их числа, возможно, даже преодолеет порог в $100 млн.
Среди сотрудников, которые могут стать в разы состоятельнее — не только руководители, инженеры и техники, но и, например, работники кафетериев в кампусах SpaceX. Больше всех выиграют те, кто предпочитал получать корпоративные бонусы акциями, несмотря на риски, связанные с космической программой SpaceX. Один из бывших инженеров рассказал NYT, что в 2012 году получил несколько тысяч акций по $13,80 — и продолжал делать ставку на эту стратегию, накопив к IPO в общей сложности более 50 тыс. акций.
Сегодня он называет размещение, которое может сделать его мультимиллионером, «IPO Coca-Cola или Google своего времени».
Что дальше
Цифра в 4000 новых миллионеров — пока лишь предварительная оценка, и реальное положение дел прояснится только после IPO. Тем не менее некоторые сотрудники SpaceX уже строят планы на новую жизнь: хотят открыть свой бизнес, купить родителям дом или закрыть долги. Осуществить планы получится не сразу — традиционный при IPO локап-период, скорее всего, не позволит владельцам акций продать их в течение нескольких месяцев после выхода компании на биржу, хотя для части сотрудников правила SpaceX могут позволить сделать это уже в следующем месяце, пишет The Wall Street Journal.