386517
Первый политический в Telegram. nzgnzg@protonmail.com Предупреждение: информация требует дополнительной верификации.
Сегодня «Русал» собирает акционеров. Повестка привычная. Им предлагается оценить работу менеджмента, который «отлично» справляется: при рекордных ценах на алюминий и выручке умудряется держать компанию в убытке, противопоставляет «Русал» национальным интересам по импортозамещению в технологичных отраслях высокого передела и начисляет себе баснословные зарплаты с бонусами.
Выручка побила рекорды, но себестоимость выросла на треть и съела весь эффект от дорогого металла, говорится в отчетности. В итоге – убыток. Если почитать документ внимательно, то можно узнать, что деньги через энерготарифы выкачивала материнская «Эн+»: электроэнергия от нее подорожала на 74%, хотя на местном рынке рост был всего на 24,7%. Это позволило «Эн+» выйти из убытка в плюс.
Несколько лет «Русал» «по-тихому» держал цены в России выше экспортных. В среднем на 12%. ФАС это заметила после того, как Иран разбомбил заводы в ОАЭ и Бахрейне, где металл закупала Европа. Цены в ЕС взлетели, подорожал металл в России, так как на внутреннем рынке его стоимость считается по лондонской бирже. В итоге импортозамещение в технологичных отраслях под угрозой: высокие цены на металл увели переработчиков алюминия на грань рентабельности, а Китайские покупатели «Русала» начали возвращаться на российский рынок с продукцией из его же алюминия и успешно конкурировать по цене.
Сложно будет акционерам «Русала» в оценке «успехов» менеджмента и СД – но американским коллегам из OFAC, которые сильно влияют на состав СД, видимо, все нравится.
Алексей Лысяков, бывший ставропольский сенатор, известный по ряду громких афер (в т.ч. рекордное воровство на строительстве «Зенит-Арены»), «ищет справедливость» в СМИ, Telegram и суде. Естественно, это попытка предателя, мошенника и рейдера с 30-летним стажем, с карьерой, построенной на трупах, уйти от ответственности. И она очевидна для тех, кто знаком с биографией «героя».
Основные вехи:
💸 Компания «Авант». Партнер Григорий Фельдман «погиб в автокатастрофе». Лысяков входит в дело как «гарант справедливого распределения наследства». Итог: «Авант» – банкрот. 6 млрд ₽, выделенных на стадион «Зенит-Арена», исчезают. Вдова Фельдмана не получает ничего.
💸 «Ленстройдеталь». Владелец Владимир Филиппов «застрелился» из ружья. Вдова Валентина Скопина продает акции доверенным лицам Лысякова: Андрею Сабылину, Михаилу Добротину и другим прокси. Итог: компания распродана по частям, вдова – банкрот. На нее нападают с топором. Лысяков уносит 80% активов. Суды очевидную связь топора, ружья и сенатора «не видят».
💸 ЗАО «АТФ "Фортуна"». Владелец Владимир Рантамяки объявлен в розыск, сбежал в Финляндию и «покончил с собой» при странных обстоятельствах. После ареста директора Наталии Недвецкой в совет директоров заходят люди Лысякова. Активы распроданы.
Отдельная история – отношения Лысякова с «Сити Инвест Банком». Рейдер знаком с владельцами – Леонидом Шоршером и Сергеем Камзиным – с начала 1990-х годов. «Я воспринимал их как близких людей, как друзей. Доверял им полностью». Через банк проходили и лежали там огромные лысяковские деньги, в т.ч. отобранные у вдов. Ведь банк был кэптивным – для «своих».
В 2015 году в «Сити Инвест Банк» пришел СледКом. Нашел ~100 кг неучтенных денег: более 7 млн $ и 400 млн ₽. Чтобы они не ушли бюджету, банкиры в союзе с тогда депутатом Лысяковым объявили эти деньги его собственностью. Лысяков взялся «отмыть» их за 25%. Операция заняла 5 лет, в 2020 году «вещдоки» возвращают Лысякову. Но ему теперь нужно не 25, а 50%!
Вот это был подлый удар в спину по-лысяковски. Трудно поверить, но банк начал судиться. А Лысяков – избегать ответственности. Он не платил по долгам. «Развелся» с женой и отписал ей ½ имущества. Назначил алименты ребенку в ОАЭ: 501 тыс ₽ в месяц. Назначил алименты матери: на квартиру за 70 млн ₽. Создал фиктивную задолженность перед офшором Demaris Holding Corp: 238 млн ₽. Суды признали эти требования фиктивными, но Лысяков уже создал хаос. Теперь никто не понимает, кому он на самом деле должен.
Когда все суды оказались проиграны, он начал угрожать. «Если вы продолжите взыскивать с меня долги, я пойду через силовые структуры». Хвастался знакомством с высокопоставленными сотрудниками Следственного департамента МВД. Угрожал уголовными делами на кредиторов. И они действительно были возбуждены. Шоршер и Камзин объявлены в розыск.
Более невинную жертву и представить невозможно!
В ФАС анализируют данные исследования, проведенного одним из крупных экспертных банковских центров с целью выяснить размер торговых наценок в федеральных торговых сетях в 2025.
Выяснилось, что их размер колеблется от 76% ("Азбука вкуса") до 17,1% ("Светофор"). При этом величина наценки не зависит от нишевого сегмента покупателей: помимо "Азбуки вкуса" в премиальном сегменте лидируют ориентированные на среднюю и низшую ценовую категорию "Глобус" (47,9%), "Fix Price" (46,5%), Х5 (31,2%). А замыкают список "Окей" для обеспеченных покупателей (26,3%) и бюджетный "Светофор" (17,1%).
Такой алгоритм формирования торговых наценок, в которые включают накладные расходы ритейла (логистика, аренда ФОТ, прибыль и проч) свидетельствует, что они используются для маскировки прибыли через выплаты аффилированным посредникам и фиктивное списание непроизводительных затрат.
Поскольку эти расходы, повышая цену товара на полке, не сопровождаются его качественными или количественными изменениями (разница в цене условной эталонной единице товара может доходить до 50%-100% в зависимости от точек продаж , расположенных на одной территории) можно сделать вывод, что действующая в ритейле система ценообразования является одним из мощных источников увеличение индекса ИПЦ.
При товарообороте в 2025 в 62 трлн руб (-4% год к году с учетом роста цен) необеспеченная товарным наполнением денежная масса сгенерировала оценочно плюс 1-1,5% к годовой инфляции.
Министр финансов России Силуанов отрицает, что произошел скачок цен на моторное топливо. Это свидетельствует не столько о текущих тенденциях на розничном рынке (где зафиксировано увеличение цен, в зависимости от региона, на 2,5–10% по бензину и на 5–10% по дизельному топливу, что резко ускорило инфляцию до 0,25% за неделю), сколько об уровне компетентности главного финансиста и его погруженности в реальную ситуацию в экономике.
С другой стороны, нежелание Силуанова замечать происходящее с ценами на моторное топливо можно объяснить тем, что их резкий рост разрушает один из краеугольных принципов, которого придерживается видный монетарист. А именно: архаичная система ценообразования не способна обеспечить равновесие спроса и предложения на потребительском рынке. Тем более — в стране, находящейся, по существу, в состоянии войны, с растущими расходами на ОПК.
Топлива в стране достаточно, однако это не стало препятствием для того, чтобы практически все поставщики, стремясь к получению необоснованной прибыли, в той или иной степени повысили цены, воспользовавшись возросшим, главным образом по психологическим причинам, спросом, который можно было довольно легко сдержать. Аналогичным образом таксисты во время стихийных бедствий резко повышают тарифы на свои услуги.
Было скомпрометировано и любимое детище банковско-финансового блока — биржевое ценообразование. ФАС выявила картельный сговор на ПТСБ, вследствие которого три биржевых агента завышали биржевые котировки на 30–50%.
Эта ситуация актуализировала необходимость перехода к расчетному ценообразованию, элементы которого исполнительная власть уже использует в отношении ряда базовых социальных товаров. Но не только. Один из лидеров отечественной нефтяной промышленности (что удивительно, поскольку это противоречит экспортным интересам нефтяных компаний) предложил реализовать давно назревшую идею — направлять не менее 30% сырья на переработку внутри страны, стимулируя внутреннее потребление и наращивая энергообеспеченность отечественной экономики.
Одновременно предлагается заморозить биржевые нормативы, избавиться от посредников при проведении торгов, обеспечив приоритет прямых поставок конечным потребителям (в настоящее время на их долю приходится лишь 5–7% общего объема биржевых сделок), а также скорректировать порядок расчета обязательных объемов реализации с учетом потребностей собственных сбытовых сетей и социально значимых поставок.
В совокупности эти меры в недалекой перспективе могут стать основой для формирования объективных, очищенных от посреднических накруток расчетных цен на базе технологий искусственного интеллекта.
Очередей на жилье для сирот быть не должно, заявил депутат Дмитрий Скриванов в интервью «Газете.Ru». В мае он уже предлагал включить вопрос жилья в нацпроект «Семья» и ввести жилищные сертификаты с 18 лет. В интервью Скриванов также рассказал, что важно сохранять моногорода – они живут, пока есть работа и будущее для людей. Он отметил, что адаптация людей к новой реальности – процесс долгий, но без неё не обойтись.
Кроме того, депутат высказался о санкциях. По его мнению, зависимость удобна до первого кризиса, самостоятельность сложнее, но надежнее.
Владимир Путин просил заменить коллективизм соборностью в системе «традиционных российских духовно-нравственных ценностей», рассказал на Петербургском юридическом форуме ректор Российского гуманитарного университета Андрей Логинов.
Андрей Рэмович крайне болезненно реагирует…
«Удивительно (нет) дружный хор начал атаковать министра обороны. Люди, максимально далекие от фронта и понимания его реалий подозрительно (нет) одновременно понеслись обвинять Белоусова в некомпетентности. ПВО у нас дырявая, беспилотные силы не созданы, даже командующего у них нет».
Дружный хор- это лоялисты и военкоры, которые устали ждать два года прорыва от Белоусова.
Александр Коц - ответил рассерженным.
«Командующий у войск БпС есть и давно. С его заместителем я как-то даже публиковал интервью». Коц- так кто же этот человек таинственный командующий?
«Белоусов сейчас занимается самой масштабной трансформацией оборонной системы за последние четверть века. Тут неизбежны и сопротивление, и сложности, и недоброжелателей, не сомневаюсь, вагон с тележкой. Их наличие и говорит, о том, что караван скорее идет, чем что-то там «дискредитирует». Действительно?
Вспомнилось. В 2019 Коц про Шойгу говорил - «что наш "гражданский министр" и в менеджмент, и в пяр умеет".
На днях Верховный суд РФ должен принять решение по жалобе компании «Страж» в отношениеи банкротства некогда стратегического актива – Мурманского морского пароходства.
ММП — легенда Арктики, организатор полярных конвоев Второй мировой, оператор Северного морского пути. В 2015 году государство продало свой 25%-й пакет на аукционе. Покупателем стал Николай Куликов. С этого момента началось планомерное уничтожение актива.
Деньги выводились через подставные структуры, активы распродавались, долги росли. По данным следствия, в 2014–2019 годах из оборота ММП незаконно вывели свыше 580 млн рублей. Итог — банкротство, долги по зарплате более 100 млн руб., неуплаченные налоги на 88 млн руб. Тысячи людей остались без работы и без денег.
Пока рабочие не получали зарплату, а моряки на брошенных судах по 8 месяцев сидели в чужих странах без топлива и еды, Куликов коллекционировал живопись: при обыске у него обнаружили 11 картин Рериха (одна оценивалась в 2,5–3 млн долларов) и полотно Айвазовского. Деньги, выведенные из ММП, конвертировались в десятки объектов недвижимости, дорогие машины, да и просто лежали на счетах семьи Куликовых.
Кредиторами подано заявление о привлечении семейства к субсидиарной ответственности по долгам МПП. В общей сложности должно быть взыскано с Куликова в пользу пароходства около 718 млн руб., с его бывшей супруги Татьяны Куликовой – 152 млн руб., с его дочери Ольги Куликовой – 92 млн руб. Однако, 16 февраля 2026 Арбитражный суд Северо-Западного округа приостановил исполнение этого постановления, а затем и вовсе его отменил в части взыскания с Куликовых вышеназванных сумм.
В результате, компания «Страж» - в интересах всех кредиторов МПП подала жалобу в Верховный суд.
Параллельно вот уже несколько лет тянется уголовное дело, в рамках которого Куликова обвиняют по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Октябрьский районный суд Мурманска избрал Куликову меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако затем его отпустили под залог в размере 3 млн руб.
Кредиторы ждут решения Верховного суда, судьи Ирины Букиной и нового председателя Игоря Краснова. А пока дело затягивается, место ММП на Севморпути занимают китайские и корейские перевозчики. Стратегический актив страны — в руинах. Виновные — на свободе и при деньгах.
Вчера писал, что приток вкладов обнулился, размещать в ОФЗ нечего, и банковская пирамида с участием государства «вклады-ОФЗ-вклады» начинает трещать по швам.
И вчера же во второй половине дня Минфин сообщил об отмене сегодняшних аукционов по размещению ОФЗ «в целях содействия стабилизации рыночной ситуации».
Отмена случилась впервые за два года практически при той же, что и тогда, ставке 15,5% годовых. Замечу, что средняя ставка по вкладам – 12,8% годовых. На разницу (плюс дисконт) банкиры и живут.
Есть еще институционалы, но не они определяют погоду в доме.
Все это простые совпадения, конечно.
И вообще, как сказал Песков, «поводов сомневаться в стабильности российской экономики нет»🤣
Никита Кричевский в Мах
Вовлечение Беларуси в СВО не вызовет патриотического подъёма российского общества. Напротив, кристаллизуется понимание того, что конфликт вышел из-под контроля и приобретает черты затяжной континентальной войны с непредсказуемым исходом.
«Незыгарь» поговорил с несколькими столичными и региональными социологами и попросил их смоделировать параметры восприятия возможного вступления Минска в войну. Ответы респондентов приведены в обобщённом виде.
Источники согласны с мнением, что само вовлечение будет свидетельствовать об экстренности ситуации и рассматриваться большинством граждан как явное подтверждение того, что СВО идёт не по плану.
Главный эффект, который выделяют социологи: гипотетическое вовлечение Беларуси в войну с Украиной будет восприниматься как следующий, возможно, последний шаг к прямому военному столкновению с Евросоюзом и НАТО. Это усилит страхи перед разрушительной войной (в том числе с применением ядерного оружия), которые уже достаточно сильны в российском обществе.
Социологи указывают на усиливающуюся поляризацию общества: «ястребы» (меньшинство) поддержат вовлечение Беларуси, но «голуби» и нейтрально настроенные граждане будут рассматривать ситуацию не как признак силы, а как свидетельство «ненормальности ситуации».
Это также усилит тревожные ожидания неизбежности масштабной и принудительной мобилизации. Вовлечение новой страны расширяет географию войны и делает вероятными новые волны мобилизации уже в двух государствах Союзного государства.
По словам одного из собеседников, пропаганда явно будет акцентировать внимание на очевидности и запоздалости этого решения. Будут продвигаться нарративы о том, что Минск должен был вступить в войну раньше.
Для прагматично мыслящей части общества очевидно, что возможное вовлечение Беларуси в войну ударит по экономике. Сегодня страна является важным хабом параллельного импорта, поставщиком доступных продуктов, трикотажа, бытовой химии и запчастей. Перевод белорусской экономики на военные рельсы и неизбежное введение против Минска жёстких западных санкций могут перекрыть оставшиеся каналы поставок в Россию. Это особенно сильно ударит по жителям крупных городов и столиц, ориентированным на привычный уровень потребления.
Собеседники полагают, что лагерь условных «голубей» (сторонников мира) вырастет, однако это не приведёт к массовым протестам из-за жёсткого силового давления. Скорее общество активнее будет впадать в состояние глубокой социальной апатии и депрессии. Люди будут ещё сильнее замыкаться в частной жизни, дистанцируясь от государственных новостей ради сохранения психологического комфорта.
Опрошенные «Незыгарем» политологи и политтехнологи сохраняют оптимизм и уверены, что на текущем этапе вовлечения Беларуси в войну не будет: Лукашенко найдёт способ избежать такого сценария.
В то же время источники полагают, что рано или поздно попытки принудительно вовлечь Минск в войну со стороны Киева будут предприняты. По оценке собеседников, управление повесткой находится не в Москве, и это вызывает дополнительную тревогу.
В банковском сообществе нарастает скрытый скандал. Его причиной стало то, что Центробанк не поддержал проект альтернативной платежной системы, разработанный крупнейшим государственным банком — Сбербанком, а также лидерами коммерческого банкинга — Альфа-Банком и Т-Банком.
Мотивацию регулятора, источник Незыгаря в АРБ, объясняет личностными качествами Эльвиры Набиуллиной. Руководители упомянутых банков (вместе с ВТБ, Газпромбанком, ПСБ и другими кредитными организациями) ранее публично критиковали жесткую денежно-кредитную политику, которая, по их мнению, привела к негативным последствиям и убыткам даже для крупных банков.
Свою позицию они изложили в закрытом обращении к руководству исполнительной власти, после чего президент Владимир Путин заявил, что ожидает снижения ключевой ставки. Это заявление расходилось с подходом регулятора к определению ее уровня.
Впоследствии ЦБ отклонил концепцию создания новой платежной системы, указав, что сервис, основанный на карточных расчетах, не предлагает новых технологических решений. Не была одобрена и вторая модель, предусматривавшая расчеты по QR-кодам или другим форм-факторам.
Таким образом, крупные банки были лишены возможности получать дополнительные доходы за счет внедрения более перспективных расчетных механизмов. При этом была сохранена монополия НСПК, контролируемой Банком России, что, по мнению критиков такого решения, позволяет регулятору сохранять дополнительные рычаги влияния на банковскую систему.
1/2.
Ситуация с ограничениями на продажу бензина показала, насколько ограничены возможности губернаторов влиять на общественные настроения. Их призывы «не паниковать» либо не воспринимаются населением, либо, наоборот, становятся дополнительным фактором тревоги. В большинстве случаев- главы регионов опоздали с разъяснениями (явно ожидая сигналов от Кремля) и только усугубляют панику своими куцыми заявлениями, считает московский политолог (на условиях анонимности).
Ограничения на розничную продажу топлива разной степени жесткости уже введены в большинстве российских регионов — по последним данным, как минимум в 53 субъектах на фоне снижения объемов производства топлива в пределах 20-25%.
В Крыму и Севастополе действует полный запрет на продажу бензина физическим лицам. По сообщениям местных пабликов, на этом фоне активно развивается черный рынок: топливо доставляют в канистрах, в том числе по домашним адресам, часто по предоплате. Негативным трендом становится «бензиновый трафик в Краснодар», что усугубляет кризис с топливом и там.
В Саратовской и Воронежской областях на заправках «Лукойла» установлен лимит — не более 30 литров в один бак в пределах городов. В Омской области ограничение составляет 40 литров.
Крупные сети — «Роснефть», «Башнефть», ТНК — а также региональные власти, например в Омской области, полностью запретили отпуск топлива в канистры. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, несмотря на удаленность региона от зоны боевых действий, объявил о подготовке собственных ограничений, чтобы избежать наплыва автомобилистов из соседних областей, где лимиты уже действуют.
В Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане ограничения ввели сами топливные компании. Наиболее заметны они на заправках «Татнефти», где объем отпускаемого топлива ограничен примерно 20 литрами.
На этом фоне губернаторы пытаются выступать с заявлениями, что «паниковать не нужно», а проблемы связаны не с нехваткой топлива, а с логистикой и эгоизмом потребителей.
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев призвал жителей реже пользоваться личными автомобилями и покупать бензин только в необходимых объемах. Глава Липецкой области Игорь Артамонов попросил граждан «не повторять ажиотаж с гречкой» и не запасаться топливом впрок. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пошел дальше и фактически возложил ответственность за кризис на самих жителей, заявив, что дефицит спровоцирован массовыми закупками топлива.
По мнению социологов, у большинства губернаторов сегодня недостаточно авторитета, чтобы эффективно влиять на общественные настроения.
Один из собеседников напоминает, что в 2022–2024 годах рейтинги губернаторов росли благодаря патриотической мобилизации и эффекту консолидации вокруг власти. Тогда главы регионов оказались среди главных бенефициаров этих процессов. Однако за два года этот ресурс растрачен и летом 2026 года становится очевидно, что устойчивого политического капитала многие из них так и не накопили. Их рейтинги, по выражению источника, остаются «рыхлыми».
Согласно результатам нового исследования, современные молодые люди стареют биологически быстрее, чем предыдущие поколения. По мнению ученых, именно этот фактор может частично объяснять рост заболеваемости раком среди людей младше 50 лет.
Исследователи проанализировали образцы крови 164 тысяч взрослых жителей Великобритании и США, пытаясь понять причины глобального увеличения числа случаев раннего рака. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Medicine.
Выяснилось, что у людей в возрасте от 30 до 40 лет признаки биологического старения выражены сильнее, чем были у их родителей в том же возрасте. Биологическое старение отражает степень «износа» организма и включает такие процессы, как хроническое воспаление, повреждение ДНК и ослабление иммунной системы. Эти изменения могут быть связаны с образом жизни, воздействием загрязняющих веществ и другими внешними факторами.
Для оценки биологического возраста ученые использовали данные анализов крови и медицинские показатели участников, сравнивая их между разными возрастными группами. Так, у нынешних пятидесятилетних темпы биологического старения в молодом возрасте оказались на 23% выше, чем у людей, которым сегодня за семьдесят.
Исследование, профинансированное организацией Cancer Research UK, также показало, что у людей, чей биологический возраст превышал фактический, риск развития рака до 55 лет был выше.
По словам авторов работы, это может объяснять, почему некоторые виды онкологических заболеваний все чаще диагностируются у молодых людей. С 1993 года в Великобритании число случаев рака среди людей младше 50 лет растет примерно вдвое быстрее, чем среди старших возрастных групп. Наиболее распространенными формами заболевания остаются рак молочной железы и рак кишечника, при этом также увеличивается число случаев рака яичников.
Один из авторов исследования, Инь Цао из Медицинской школы Вашингтонского университета, отметил, что биологическое старение нельзя оценивать только количеством прожитых лет. Оно отражает накопленные на клеточном и молекулярном уровне изменения, которые влияют на работу тканей и органов.
«Наши результаты показывают, что у некоторых молодых людей эти процессы начинаются раньше, чем ожидалось, и могут быть связаны с ростом заболеваемости раком среди представителей молодого поколения», — подчеркнул ученый.
В рамках проекта Team Prospect исследователи продолжают изучать, каким образом факторы окружающей среды, образ жизни и социальные условия на протяжении жизни закрепляются на биологическом уровне и влияют на риск развития онкологических заболеваний.
Арест Полубояринова в московских гостиных расценивается как резкое ослабление позиций министра обороны Андрея Белоусова.
Проблемы Белоусова начались после срыва сроков создания войск беспилотных систем. До сих пор данный вид войск не вошел в структуру Вооруженных сил, командующий не назначен. Проблемы с организацией войск БПС связывают с отсутствием у команды Белоусова опыта решения сложных управленческих задач. Высокий теоретический уровень компетенций Белоусова столкнулся с низким практическим опытом. Кроме того, серьезные сложности возникли во взаимодействии министра обороны с командой «Ростеха»; этот конфликт усиливается.
Андрею Белоусову не удалось сохранить за собой контроль над национальным проектом по беспилотным системам; также он не смог до сих пор пролоббировать назначение министра транспорта Никитина на пост вице-премьера, а также передачи под контроль Минтранса нацпроекта по беспилотникам.
В последнее время серьезные претензии высказываются к министру и в отношении организации ПВО. Проблема с защитой предприятий ТЭК до сих пор не решена, резервисты не оказывают значимое влияние на организацию обороны от беспилотников; Белоусов фактически заблокировал инициативу РСПП по созданию частных подразделений борьбы с беспилотниками.
Серьезные проблемы возникли у Белоусова и в организации делопроизводства Минобороны, а также в контроле за исполнением решений. По слухам, значительная часть решений не исполняется в установленные сроки. В результате в конце мая был отправлен в отставку руководитель секретариата министра — заместитель министра обороны Олег Савельев. На эту крайне чувствительную должность назначен варяг-заместитель министра внутренних дел генерал Виталий Шулика, близкий к «Ростеху».
Среди возможных претензий к Белоусову называют и его вовлеченность в формирование списка кандидатов- ветеранов СВО в Государственную думу, что привело к конфликту с Сергеем Кириенко. Многие расценивают действия Белоусова как попытку усиления политической субъектности армии, что противоречит установкам Кремля.
«Для многих стало сигналом ослабления министра обороны отставка губернатора Белгородской области Гладкова, которого активно защищал и поддерживал Андрей Белоусов. Оказалось, что министр обороны больше не всесилен», говорит источник.
Андрей Белоусов оказывает значительное влияние на работу правительственной группы по национализации активов, что привело к конфликтам с представителями бизнес-сообщества.
Конфликт Белоусова с владельцем «Северстали» Мордашовым также создает негативный фон для Кремля и вызывает недовольство активностью министра обороны.
Кремль также настораживают участившиеся разговоры об амбициях Белоусова занять пост главы правительства России. Речь идет о том, что сам Белоусов сохраняет паузу и не спешит публично опровергать подобные предположения.
Вопрос объясняется просто: Путин не принял решения и поэтому играют в самодеятельность.
Что лишний раз показывает - кто определяет внешнюю политику России.
И это не Лавров, и не Ушаков.
Странно, что российские чиновники удивляются массовому удалению приложений российских соцсетей и мессенджеров.
Глупое мартовское решение об отключении оплаты AppStore получило обратную реакцию. И оказалось, что ущерб, нанесенный Apple оказался куда более разрушительным - весь лакшери сегмент и средний класс отрезали от «лучших российских соцсетей».
Глобализация - она вещь такая. Спрогнозировать последствия было не только можно, но необходимо. Не сделали. Теперь будут суррогатные схемы придумывать.
Не хочу даже подозревать, что Apple решился удалить Мах и Vk в ответ на недружественные шаги российских властей в отношении корпорации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
К пятому году СВО в России сформировался нелегальный рынок оружия. Огнестрельное оружие, гранаты, взрывчатка и другие виды вооружений исправно поступают из зоны боевых действий в тыл. Автомат с патронами можно приобрести примерно за 50 тыс. рублей, пулемет — за 100 тыс. рублей. Оружие продают сами военнослужащие. С незаконной торговлей пытается бороться ФСБ, но задержать удается далеко не всех.
Как оружие попадает из окопов в незаконную продажу? Вот цитата из обвинительного приговора в отношении одного из контрактников, осужденного за незаконный оборот оружия:
«Из показаний свидетеля, военнослужащего по контракту войсковой части, следует, что в один из дней он в составе своего подразделения выполнял боевую задачу по взятию блиндажей противника (ВСУ), расположенных в лесопосадке. По окончании выполнения задачи по зачистке блиндажа противника военнослужащие подразделения собирали найденное в блиндажах оружие, в том числе автоматы Калашникова различных модификаций, которые складывали на открытом участке местности вблизи блиндажа. В указанный выше период времени к нему подошел [осужденный] и спросил о наличии автоматов Калашникова, которые можно продать.
В свою очередь, поскольку он испытывал финансовые трудности в указанный период времени, а также с учетом того, что после боевых действий было обнаружено значительное количество оружия, он сообщил [осужденному] о наличии у него автоматов Калашникова АК-74М и АК-12, которые он может ему продать. В ходе дальнейшей беседы с [осужденным] последний предложил ему передать имеющиеся у него автоматы АК-74М и АК-12, которые он сможет продать, а полученные с их продажи денежные средства передаст ему. Он согласился с этим предложением, в связи с чем передал ему автоматы АК-74М и АК-12. На его банковский счет, открытый в ПАО «Сбербанк», поступили денежные средства в сумме 119 000 рублей с банковского счета [осужденного] за продажу ранее указанных автоматов АК-74М и АК-12».
В уголовном деле — 12 эпизодов. Количество единиц оружия и боеприпасов, незаконно реализованных осужденным военнослужащим, исчисляется сотнями. За это он был приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. «Желает продолжить военную службу в зоне проведения СВО», — говорится в обвинительном приговоре. Нет никаких сомнений, что это желание будет удовлетворено.
Всем привет! Меня зовут Ринат Гизатулин — учредитель и председатель совета АНО «Майский указ». За семь лет существования организации я ни разу не обращался к читателям напрямую. Сегодня — исключение. Значит, повод серьёзный.
Кто мы и почему нас не любят. «Майский указ» семь лет делает одно и то же: мониторит деятельность органов государственной власти по достижению целей и задач национальных проектов, которые реализует Правительство Российской Федерации. Мы запрашиваем информацию, распространяем её, поддерживаем тех, кто играет по правилам. Без бюджетных денег, без сборов с бизнеса — сами финансируем, сами отвечаем. К слову, ровно так же устроена и Росутилизация: те же принципы, та же логика, тот же результат — легальный рынок обращения с отходами вместо серого болота.
Именно поэтому нас не любят. Те, кто живёт на схемах, которые мы разбираем, относятся к нашей работе без энтузиазма — это понятно и предсказуемо. Атаки идут давно: информационные, юридические, теперь вот добрались и до технических. Мы воспринимаем это спокойно — как профессиональный комплимент. И продолжаем идти вперёд.
Что произошло? 19 июня 2026 года Telegram удалил мой аккаунт и все связанные с ним инструменты — алгоритмы платформы зафиксировали несанкционированную активность. По имеющимся данным, речь идёт о целевой атаке с применением так называемого 0day 0click exploit (это уязвимость, которая срабатывает без каких-либо действий со стороны пользователя). Специалисты поймут масштаб; остальным достаточно знать, что это дорого, сложно и делается не из спортивного интереса. Telegram проводит собственное расследование. Мы — своё.
Это важно! На всякий случай напоминаем очевидное: мы не рассылаем спам, не собираем деньги, не агитируем за сомнительное. Если вдруг увидите что-то подобное от наших имён — знайте, что это творческая инициатива тех самых людей, о которых мы пишем уже семь лет. Они наконец решили поработать за нас. Не благодарим.
Отдельная благодарность. Аккаунт удалось восстановить. Это стало возможным благодаря людям, которые не остались в стороне и помогли донести информацию до команды и руководства Telegram напрямую. Спасибо — система сработала. А все, кто участвовал в этой цепочке, — вы знаете, кто вы. Мы тоже знаем и помним.
Что дальше? Семь лет — ни одна атака нас не остановила. Эта оказалась технически изощрённее предыдущих, но итог тот же. Но ломали и покруче. Всё восстановим, всё починим, найдём заказчика и вернёмся — злые, бодрые и с новым материалом. Враги, считайте это анонсом.
Несколько источников рассказали, что в последние дни резко активизировалась активность в рамках ОДКБ.
«Астана и Бишкек высказывают опасения вовлечения в украинский конфликт», рассказал источник.
Еще один источник в руководстве Казахстана сообщил, что президент Токаев поднял вопрос о ситуации вокруг отношений Беларуси и Украины на саммите ЕС. И высказал опасение, что стороны конфликта вовлекают в конфликт сопредельные страны. При этом, он не конкретизировал о ком идет речь.
«Казахстан и Киргизия высказали опасения вовлечения в украинский конфликт, их представители сообщили, что решения об активации статьи о военной помощи в рамках договора ОДКБ будут принимать парламенты, но это может вызвать несогласие парламентариев», рассказал источник.
В аппарате ОДКБ призывают не спешить с решениями и просят Лукашенко найти варианты избежать конфликтов.
Чиновник МИД Киргизии считает, что «факт агрессии Украины в отношении Беларуси должен быть зафиксирован резолюцией ООН или Совета безопасности, если этого решения не будет - ОДКБ не вправе реагировать на ситуацию».
Несколько военных экспертов считают, что Казахстан и Киргизия не будут направлять военные контингенты для защиты Беларуси, а сама постановка вопроса может привести к распаду организации. «Наш прогноз- Беларусь не будет инициировать вопрос о военной помощи».
Не хочу даже подозревать, что Лукашенко прекратил работу релейных станций, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Зеленский заявил, что релейные станции, которые использовались для корректировки ударов по Украине с территории Белоруссии, прекратили работу.
Ожидаемо и в духе Лукашенко.
Илья Трабер контролирует ключевые портовые терминалы и логистические потоки на Северо-Западе, а его арест означает, как пишут, «начало перераспределения стратегических активов в пользу новых силовых и бизнес-кланов»[1]. Данное обстоятельство также интерпретировали как крайне опасное для представителей близкого круга В.Путина: дескать, «теперь все в опасности», что, конечно, не является правдой.
Система «сдержек и противовесов» давно превратилась в систему надежных гарантий как для ближайшего круга, так и для потомства его представителей: пока президент на посту – никаких проявлений слабости и попыток «уйти на покой», действовать как глава государства (на износ).
Причины попадания в зону «прикасаемых» могут быть самые разные. Во-первых, игнорирование прямого указания В.Путина. Во-вторых, личное предательство его интересов (показания и интервью). В-третьих, сотрудничество с иностранными разведками или иными структурами.
То, что «правила игры» изменились, в этом нет ничего удивительного: они постоянно менялись с 2000 года. Кардинально раз пять точно: в 2003, в 2007, в 2008 и в 2012 годах, а также в 2018-м.
Возможно, государство именно с этого инцидента начало большую кампанию по национализации всего портового хозяйства в стране.
[1] Сегодня речь идёт о Большом порте Санкт-Петербурга, включая весь порт «Бронка», Петербургский нефтяной терминал, Приморский УПК и сопутствующую инфраструктуру.
Совпадение или не выученные уроки?
Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них.
18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что
«гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».
«полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию».
"в России стало слишком много людей с высшим образованием"
Завершившийся съезд ЛДПР показал, что партия отходит от эпатажного стиля Владимира Жириновского, но пытается методично продвигать популизм.
Общая часть партсписка ЛДПР на выборах в Госдуму сократилась на пять фамилий по сравнению с 2021 годом: теперь в ней только 10 человек. Все они гарантированно будут избраны в случае успешного прохождения партией пятипроцентного барьера на выборах в Госдуму. Попадание в головную часть списка – привилегия, которая полагается, как правило, либо за многолетние заслуги перед партией, либо – за спонсорство.
Во многом именно финансовый вопрос стал причиной расширения в 2021 г. на законодательном уровне федеральной части партийного списка кандидатов на выборах с 10 до 15 человек.
Административным партиям деньги часто нужнее ярких кадров (а КПРФ и ЛДПР умеют в бизнес лучше оппонентов), и, чем больше «кошельков» и лоялистов регионов им удастся привлечь в головную часть партсписка в обмен на стопроцентное избрание, тем комфортнее будут жить партии и их лидеры в ближайшие пять лет.
Партия Слуцкого лишилась одного из главных спонсоров Владимира Кошелева (14-е место в общей части списка пятилетней давности), вступившего в «Единую Россию» ради карьеры сенатора. В последние месяцы возобновился отток активистов и депутатов из ЛДПР. Чаще всего люди объясняют сдачу партбилетов словами: «Это больше не партия Жириновского».
Пережив смерть основателя, ЛДПР сменила некоторые приоритеты.
Сокращение общей части партсписка на треть – лишнее тому свидетельство.
Прошедший 23 июня сьезд партии показал, что партия делает ставку не на эксплуатацию багажа Жириновского, а на системные договоренности. Кроме того, ЛДПР легко отказалось от нарративов русского национализма.
«Незыгарь» поговорил с несколькими политтехнологами из Москвы. Один из них, имеющий опыт работы с ЛДПР говорит, что в партии совершенно не переживают по поводу думских выборов.
«ЛДПР – классическая административная партия, которая все делает по согласованию с АП. Поэтому, кстати, и не было никаких скандалов с итоговым списком. Такая стерильность потому, что списки кандидатов были утверждены в Кремле.
Для ЛДПР предвыборный период – это способ показать свою административную эффективность, но на итоговые результаты это влияет лишь отчасти.
В последние годы ЛДПР пытались привлекать голоса лоялистов, которые не готовы голосовать за «Единую Россию». Именно такую задачу им ставят кураторы в АП», считает один из собеседников.
ЛДПР в этой логике пытается в регионах работать в логике малых дел и постепенных улучшений.
На съезде вместо громких геополитических лозунгов (как во времена Жириновского) партия предлагает программу «100 дней преобразований России» («долговом рабстве», закредитованности, поддержке малых городов и защите «простого человека»). Это откровенная попытка перехватить электорат у КПРФ и «Справедливой России».
Нарратив про ЛДПР как вторую партию – это способ принижение КПРФ. ЛДПР и «Новые люди» в эти игры играют, но для избирателей скорее это не будет иметь значения.
Войны индустриальной эпохи редко бывают короткими. Если посмотреть на Первую мировую, Вторую мировую или ирано-иракский конфликт, то можно заметить любопытную закономерность: многие крупные войны продолжаются от четырех до восьми лет. Причина заключается не только в военной логике, но и в том, как к затяжному конфликту адаптируется экономика.
Если рассмотреть усредненную параметрическую модель абстрактной экономики, состоящей из сектора услуг, промышленности и сырьевого сектора, то развитие военной экономики обычно проходит через несколько последовательных этапов.
Первый этап — шок. Экономика сталкивается с резким изменением условий функционирования: нарушаются торговые связи, меняются инвестиционные потоки, растет неопределенность, перестраиваются потребительские и производственные модели.
Второй этап — структурная перестройка. Экономические агенты начинают адаптироваться к новой реальности, а сама экономика ищет новую точку динамического равновесия. На этом этапе особое значение приобретает монетарный импульс центрального банка, который должен помочь системе пройти через период трансформации.
Третий этап — рост на волне военных расходов. После преодоления первоначального шока запускаются новые проекты, государственные заказы обеспечивают спрос, а производительные силы выходят на максимальную загрузку. Именно в этот период экономика зачастую демонстрирует неожиданную устойчивость и даже ускорение роста. Ключевую роль здесь играют программы государственного стимулирования.
Однако затем наступает четвертый этап — депрессия бизнеса, вызванная затяжным характером войны. Даже высокая загрузка предприятий постепенно перестает компенсировать растущую неопределенность. Инвестиционные горизонты сокращаются, предприниматели становятся осторожнее, а эффективность новых вложений снижается. В этих условиях требуется новый монетарный импульс, ориентированный уже не на экстренную поддержку, а на долгосрочную адаптацию экономики и населения к условиям продолжительного конфликта.
Но возможности такого механизма ограничены. Рано или поздно экономика подходит к пятому этапу — завершению войны. Именно здесь становится очевидно, что ни дополнительные меры денежно-кредитной политики, ни государственные стимулы, ни программы адаптации не способны заменить главный источник нового роста.
Таким источником становится послевоенное восстановление.
Масштабные инфраструктурные проекты, восстановление разрушенных активов, возвращение долгосрочных инвестиционных горизонтов и снижение уровня неопределенности создают основу для нового экономического цикла. Без этого экономика начинает сталкиваться с ростом налоговой нагрузки, усилением регулирования и постепенным сокращением частных инвестиций.
Причина достаточно проста. Бизнесу, как и любому человеку, необходимы долгосрочные ориентиры. Нужны уверенность в завтрашнем дне, возможность свободно распоряжаться прибылью, понятные правила игры и относительно свободное движение капитала. Затяжная война не способна обеспечить ничего из перечисленного. Со временем она превращается в дополнительную переменную неопределенности в уравнении экономического роста.
Если смотреть на текущую ситуацию через эту модель, то экономика России, вероятно, начинает переход к четвертому этапу. Бизнес все еще рассчитывает на снижение ключевой ставки Центрального банка и на новые государственные программы адаптации к условиям войны. Однако пространство для подобных мер постепенно сужается.
Поэтому вопрос о пятом этапе становится все более актуальным. Альтернативой завершению конфликта оказывается дальнейшее усиление налогового давления и расширение регуляторных ограничений — процессы, признаки которых уже можно наблюдать.
За последние годы уголовные дела в «Аэрофлоте» затронули практически все ключевые уровни управленческой вертикали компании.
Арестованы, задержаны или помещены под стражу либо домашний арест:
✔️заместитель гендиректора по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров,
✔️бывший заместитель гендиректора Андрей Панов (заочный арест),
✔️директор департамента планирования и развития парка воздушных судов Михаил Минаев,
✔️директор департамента строительства Андрей Шариков,
✔️представитель «Аэрофлота» в Великобритании Дмитрий Федоткин (госизмена),
✔️бывший замгендиректора и летный директор, позднее замминистра транспорта, Игорь Чалик (растрата).
Отдельно в числе фигурантов уголовных дел - первый заместитель гендиректора по производству и заместитель по коммерции Андрей Калмыков («дело Санрайз Тур»).
Правовой блок, имущественный контур, коммерция, строительство, летная вертикаль, зарубежное представительство -уголовные дела последовательно затронули каждый из этих этажей. Это уже не набор случайных эпизодов.
На этом фоне в СИЗО оказался и экс-гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов - человек, который возглавил компанию в 2020 году. Его дело связано с прежней работой в ВЭБ. Но само по себе это означает, что уголовный контур теперь добрался и до уровня первого лица компании.
2/2.
Собеседники утверждают, что из администрации президента регионам поступают сигналы о необходимости снижать уровень тревожности и не допускать паники. Однако это не означает, что чиновники должны буквально повторять фразу «не паникуйте». Такая риторика плохо учитывает общественные настроения и демонстрирует дефицит эмпатии.
«Когда губернатор пишет заглавными буквами, что «проблем с запасами нет», а в тот же день подписывает постановление о выдаче топлива по 30 литров на человека, у граждан возникает когнитивный диссонанс. Для большинства людей сами ограничения выглядят прямым подтверждением дефицита, а не свидетельством «временных логистических трудностей», говорит политтехнолог, связанный с Санкт-Петербургом.
Попытки возложить ответственность на автовладельцев — обвинения в ажиотаже или чрезмерных закупках — также воспринимаются как нежелание говорить о реальных причинах кризиса. Многие связывают происходящее с ударами по НПЗ и сокращением объемов переработки, хотя чиновники предпочитают не акцентировать внимание на этих факторах.
Дополнительным фактором становится инфляция и ожидания дальнейшего роста цен на топливо. В такой ситуации призывы не делать запасы зачастую производят обратный эффект. Люди исходят из предположения, что завтра бензин либо подорожает, либо станет менее доступным. Поэтому покупка топлива впрок воспринимается ими как рациональная стратегия защиты собственных интересов.
Антикризисная коммуникация региональных властей требует серьезной корректировки. Более эффективным мог бы стать другой подход: признание ухудшения ситуации и одновременная демонстрация конкретных мер по ее стабилизации.
Однако многие губернаторы, утверждают собеседники, избегают подобной прямоты, опасаясь негативной реакции со стороны федерального центра или силовых структур. В результате в публичном пространстве продолжают доминировать привычные формулы вроде «не паникуйте», которые вместо успокоения лишь усиливают тревогу и недоверие.
Из выступления Геннадия Зюганова на партийном съезде КПРФ никак не следует, что он призвал заморозить и изъять банковские депозиты физических и юридических лиц для направления их на развитие экономики.
Дословно он заявил: «В банках лежат 67 триллионов рублей граждан и 63 триллиона — предприятий. В сумме — 130 триллионов. Три бюджета — это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!»
Обвинения, предъявленные лидеру КПРФ, следует рассматривать с учетом приближающихся выборов и снижающихся шансов на успех ряда партий ( речь об ЛДПР и ЕР) и их представителей, выступающих в качестве лоббистов банковского сектора.
По существу лидер КПРФ Зюганов прав. Более того, его инициатива направлена на предотвращение кризиса в банковском секторе, вызванного падением спроса на кредиты как со стороны реального сектора экономики, так и со стороны населения вследствие высокой ключевой ставки. Банки все больше ограничены в возможности получать процентные доходы, направляя привлеченные средства граждан и предприятий на кредитование экономики. При этом гарантированная государством доходность по ОФЗ фактически доступна лишь ограниченному кругу крупных банков, близких к власти.
В январе 2026 года объем выдачи кредитов сократился на 38,3% по сравнению с декабрем 2025 года. По данным НБКИ, выдача потребительских кредитов снижалась третий месяц подряд. В мае 2026 года годовое падение достигло 92%. Доля перекредитования в общем объеме заимствований выросла до 40–50%, а доля расходов на обслуживание кредитов в себестоимости продукции, например в агропромышленном комплексе, увеличилась до 30%.
Последствия крайне негативны не только для реального сектора экономики, но и для банковской системы. Статистика за январь–май 2026 года свидетельствует о нарастании системного кризиса. По данным Банка России, с начала 2026 года число убыточных кредитных организаций увеличилось почти вдвое — с 34 до 60. Проблемы затронули не только небольшие банки с базовой лицензией, но и кредитные организации из числа топ-50.
Еще более тревожны данные ЦМАКП: в начале 2026 года доля проблемных активов в банковской системе превысила 10%. Согласно методологии МВФ, такой показатель является признаком системного банковского кризиса. Индикатор удерживается выше порогового значения уже третий месяц подряд. Просроченная дебиторская задолженность российских предприятий в январе 2026 года достигла рекордных 8 трлн рублей, или 3,8% ВВП, и продолжает расти.
В этих условиях вовлечение «денежного навеса» в размере 130 трлн рублей в инвестиционный и потребительский оборот по ставкам 5–9% становится жизненно необходимым. Тем более что требуется снизить давление на потребительский рынок со стороны необеспеченной товарной массой денежной эмиссии, генерируемой оборонно-промышленным комплексом.
Прямая конституционная обязанность исполнительной и законодательной власти — обеспечить участие Центрального банка в развитии экономики и предупреждении кризисных явлений. Тем более что необходимый для этого механизм существует — Национальный финансовый совет, в состав которого входят по три представителя Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ, а также два представителя Совета Федерации.
Подводя итог всем официальным заявлениям за сегодня:
Высшие должностные лица в лице Путина, Лаврова, Ушакова, Бортникова в один голос предложили Украине переговоры при посредничестве ЕС. За базу опять предлагается взять стамбульские соглашения 2022 года. Их текст уже доступен в Сети.
Никакой жесткой реакции и эскалации на фоне последних ударов по Крыму и другим регионам не будет. Любителям ядерного возмездия вновь не повезло. Это не более чем попытка улучшить свою позицию на ближайших переговорах. Ультиматум Белоруссии вообще упомянут вскользь, как событие малозначимое и вообще личное дело Белоруссии. Если что, Россия поможет.
Ждём очередных успешных мирных переговоров. Тем более, что Киеву сняли ограничения на любые удары по РФ.
Михаил Полубояринов, бывший генеральный директор «Аэрофлота» отправлен в СИЗО по делу, связанному с его работой в ВЭБ. Ему вменяют часть 3 статьи 285 УК РФ.
И это уже не просто история о возможных финансовых нарушениях, а сигнал всей системе: старые аппаратные страховки перестают работать.
Карьера Полубояринова развивалась по классической траектории номенклатурного менеджера. После ухода из «Аэрофлота» в 2009 году он перешел в ВЭБ, дорос там до первого зампреда, а затем вернулся уже на вершину гражданской авиации - в кресло главы «Аэрофлота». Такой маршрут обычно означает не только доверие, но и наличие серьезного политического ресурса.
В аппаратных кругах Полубояринова давно считали фигурой, близкой к Андрею Белоусову, который сегодня возглавляет Минобороны, а прежде был первым вице-премьером.
Дополнительный вес этой конструкции, по словам источников, придавало и семейное измерение: жена Полубояринова - родная сестра Петра Авена, одного из самых известных российских банкиров, многолетнего президента Альфа-Банка.
Таким образом, под ударом оказывается уже не отдельный менеджер, а вся логика старых связей между госбанками, транспортными активами и их кураторами.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил свои полномочия и перейдет на должность советника Путина.
Читать полностью…