bash_mag | Humor and Entertainment

Telegram-канал bash_mag - Маги шутят

4772

Маги не шутят. Официальное отделение в Телеграм. Авторский канал эзотерического юмора. Только качественный контент. Официальные страницы на других ресурсах: vk.com/bash_mag ; fb.com/esolike

Subscribe to a channel

Маги шутят

65. Ты не свободен от того, к чему относишься серьёзно.
66. Ничто не может вывести тебя из себя, потому что ты и есть Ничто.
67. Главная помеха на твоём духовном пути - это ты.
68. Твои мечты - это оборотная сторона твоего страха.
69. Твоя жизнь такая же, как и твоя любовь.
70. Прежде чем соберёшься успокаивать ум, убедись в его наличии.
71. Ища независимости от зависимости, ты становишься зависим от независимости.
72. Никогда не позволяй своему настроению становиться Тобой.
73. Возлюби своих демонов, ибо они есть Путь.
74. Пережить обман легко. Переживи правду.
75. Когда придёт время, и ум твой превратится в тысячу дьяволов, пробуди из самых глубин своих Изначальную Пустоту, и в тот же миг ты станешь победителем демонов.
76. Сильнее всего ты критикуешь у других собственные недостатки.
77. Мифология твоего существования начинается утром, когда ты просыпаешься и вспоминаешь свою выдуманную жизнь.
78. Если телу некомфортно в Тебе, то оно начинает болеть.
79. В пределах иллюзии ты можешь создавать любую реальность.
80. Пустота - не пустота, если в ней ещё присутствуешь ты.
81. Свет нужен для того, чтобы прятать от тебя Тьму.
82. Если Бог исполняет всё, что ты просишь, то это дьявол.
83. Чтобы поддерживать свои иллюзии, тебе нужна своя правда.
84. Если ты действительно чего-то хочешь, то оно найдёт способ сделать тебя своим рабом.
85. Пустота слишком проста, чтобы иметь для тебя смысл.
86. Ты отличаешься от другого только своим набором игрушек.
87. Будь не здесь и не сейчас, а где до́лжно.
88. Что ты будешь делать, когда закончится Вечность?
89. Скажи, чем ты наслаждаешься, и я скажу, какой иллюзией ты одержим.
90. Ты всегда зависим от того, чем себя считаешь.
91. Ты свободен от того, что осознал.
92. Не бойся любить. Любовь убьёт тебя. Что может быть прекрасней?

Читать полностью…

Маги шутят

#ШУНЬЯТАНАНДА:
Афоризмы и изречения

Часть 1. Из Пустоты.

1. Все дороги ведут в Ум.
2. Ум создал Бога по образу и подобию своему.
3. Всё настолько наоборот, что наоборот.
4. Каждому даётся по его омрачениям.
5. Чтобы человек не говорил, он всегда говорит о себе.
6. Человек - животное религиозное.
7. Мечты делают человека невменяемым.
8. Свобода - это удобная форма зависимости.
9. Чем дальше Ближе, тем ближе Дальше.
10. От жизни всё берут только попрошайки и нищие.
11. Страдание - это отрицание Реальности.
12. Нуждаться в свободе могут только рабы.
13. Просветлёнными могут быть даже демоны.
14. В центре циклона ничего не происходит.
15. Все вопросы рождаются из страха.
16. Страдающий всегда слеп, он может видеть только свою боль.
17. Свои интересы могут быть только у рабов своих иллюзий.
18. Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью.
19. Возлюби свою Тень.
20. И пустота и не-пустота состоят из Пустоты.
21. Видеть вещи как они есть - это видеть их пустотную сущность.
22. Самым незначительным в человеке является ощущение им собственной значимости.
23. Полюбить себя - это значит преодолеть границы своего эго.
24. Сколько людей, столько и заблуждений.
25. Истинная Любовь подобна Солнцу. Она светит всему из Ничто.
26. Поток мыслей остановить нельзя, но можно выйти за пределы мыслей, доведя их до абсурда.
27. Саморазвитие может быть только у эго.
28. Кто наблюдает, тот и создаёт.
29. Доверять своим чувствам - кормить Зверя.
30. В человеке всё должно быть Ничто.
31. Эго - это неспособность человека увидеть себя Иначе.
32. Всё не хорошо и не плохо. Всё на своих местах.
33. Простить другого - это перестать о нём всё время думать.
34. Всё в надёжных руках Пустоты.
35. Эго всегда начинается с тела.
36. На все ответы всегда найдутся свои вопросы.
37. Никогда не следует путать свои чувства со своими яйцами.
38. Настоящая игра начинается тогда, когда перестаёшь играть.
39. Где есть желание, там не любовь, но охота.
40. Моё безумие меня бережёт.
41. Трудно быть Богом. Приходится каждый день посещать сумасшедшие дома человеческих сердец.
42. Мёртвым снилось, что они живые и умерли.
43. Все такие разные, что одинаковые.
44. Страдать - это значит всё время думать только о себе.
45. Человек растёт вглубь своего Отсутствия. В этом его рост и развитие.
46. Как захочешь, так и было.
47. Если сделать своё безумие реальностью, то можно опрокинуть вечность.
48. В Реальности нет ни знания, ни незнания.
49. В Пустоте нет ни жизни, ни смерти.
50. У людей в жизни есть две сказки: про я и про я.
51. Издавать много шума - ещё не значит жить.
52. То, что существует только как тварное, не существует и не может существовать как Сверхсущее. Но то, что существует как Сверхсущее, может существовать и как тварное, оставаясь при этом Сверхсущим.
53. Существует всё, что не существует; и не существует всё, что существует.
54. Умирает только мёртвое.
55. Ни быть, ни не быть.
56. Личность определяется широтой своих иллюзий.
57. Страдание - любимая игрушка человека.
58. Быть собой - это быть пустым.
59. "Есть ли жизнь до смерти?" — вот в чём вопрос.
60. У каждого человека свой неповторимый внутренний мир. Это как горшок в яслях.
61. Всё, что ни Пустота, то поза.
62. В человеке нужно разочароваться, чтобы больше не думать о нём плохо.
63. Осознанность - это редкая форма зависимости.
64. Умному человеку всегда легче объяснить, что он дурак.
65. Самыми искренними всегда бывают заблуждения.
66. Раздутое эго быстрее лопается.
67. В здесь и сейчас нет времени и пространства.
68. Иногда людям так много кажется, что это становится их объективной реальностью.
69. Любовь - это не чувство; это победа над чувствами.
70. Я мыслю, следовательно, меня не существует.
71. Не мешай собой происходить тому, что должно.

Читать полностью…

Маги шутят

ОТКРЫТЫЕ ТЕЛЕГРАМ ЧАТЫ ШОД.

Добро пожаловать!

1. Диагностика (задания на тренировку диагностики) — /channel/opendiagn

2. Маги беседуют всерьёз и надолго (общий внешкольный чат) — /channel/esotalks

3. Тихий омут (общий внешкольный чат с облегченными правилами) — /channel/loudgulf

4. Библиотека ШОД (размещение книг и запрос на поиск) — /channel/library_shod

5. ШОД- таро, руны. Чат помощи с трактовками раскладов /channel/+NjC18qFH8T5kYzdi

Читать полностью…

Маги шутят

Карма inc.

- Алло, здравствуйте, коллекторское агентство Karma inc. слушает! По какому вы вопросу?
- Здравствуйте... Право, я не знаю...
- Вы хотите пополнить свой счёт и восстановить свой баланс для свободного совершения дальнейших действий?
- Да... 15 лет назад я сделал большую ошибку...
- В чём заключалась ваша ошибка?
- Но у вас же всё записано!
- Это не имеет значения. Важно то, что вы осознали.
- Я... покалечил жизнь человеку. Он был ведущим специалистом, и я ему завидовал, к тому же он мне мешал работать... Я подставил его, и он был уволен с работы, а дальше пошёл по наклонной... выпивка, наркотики, тюрьма...
- Как теперь вы приняли решение действовать?
- Что так делать нельзя!
- Вы, наверное, плохо расслышали: какое решение действовать вы приняли?
- А что, ещё что-то нужно делать?..
- Ясно, вы не в курсе положений пп. 1.2 и 3.11 Устава нашего агентства. Что же вы подписываете всё не глядя! Для восстановления баланса вашей кармы вам необходимо, записывайте:
1) Простить себя за то, что вы сделали ошибку.
2) Простить человека за то, что он был вашим конкурентом.
3) Совершить действие, обратное к нарушению.
4) Убедиться в новой форме действия и принять решение в дальнейших подобных ситуациях действовать по-новому.
5) Сообщить об этом в наше агентство, предоставив ментальную информацию.
Инструкции к тому, как выполнять каждый из пунктов, вы можете найти в приложениях к пунктам 1.1, 6.54, 7.28, 7.29 . Всего вам хорошего!

Читать полностью…

Маги шутят

Поступил в православную духовную семинарию, сосед загоняет про индуизм, магию, касты, голоса в голове, пророческие сны... Куда я попал?

Читать полностью…

Маги шутят

- Милая девушка, что за невероятный сундук ты несёшь? Что в нём?
- Науку. Великое чудо для всех людей в мире.
- А как тебя зовут?
- Пандора.

Читать полностью…

Маги шутят

- Он совершенно ужасен.
- Что? Он же тебе ничего не сделал.
- Да, он вообще не стал со мной иметь дело!
- И что же ужасного?
- Но он же совершенно одинокий человек!
- Бывает.
- Ты не понимаешь! Он не просто одинок, он ещё смеет быть счастливым!

Читать полностью…

Маги шутят

Когда идешь к башням 18А, главное не перепутать их с башней 16А.

Читать полностью…

Маги шутят

- Если в начале было Слово, то в конце, видимо, будет Смайлик.

Читать полностью…

Маги шутят

— Мой мир заботится обо мне. — сказала свинья на ферме.
— Бежааать, бежааать, жрааать, жрааать, выживааать, выживаааать — кричал кабан в лесу.

Прожили они одно количество лет.
А какой мир предпочитаете вы?

Читать полностью…

Маги шутят

Чёрный кот пьёт утром кофе потихоньку от хозяйки.
В чашку к ней усы макает, отвернись она на миг.
Чёрный кот – её мурлыка и пушистый милый зайка…
У хозяйки в кофе сливки, так он к кофе и привык.
А потом походкой бодрой отправляется на крышу,
Все считают, что в тенёчке там считает облака.
Чёрный кот в усы смеётся. Смотрит он гораздо выше…
Но о том, что он там видит, людям рано знать пока!

© Лана Лэнц

Читать полностью…

Маги шутят

Иные коллеги довольно сильно обижаются, сталкиваясь с самозваными «историками». Люди тратят жизнь, сотни тысяч часов работы для прояснения одного из аспектов одной из тем истории одного периода одной страны, для чего необходимо предварительно потратить массу времени на усвоение «контекста», а во многих случаях - изучить всякие древние и сложные языки и т.д. Чтобы подвергнуть сомнению результаты, надо, по крайней мере, сделать ту же работу, только еще больше и еще лучше. А когда приходит наглый придурок, чего-то там немного читавший и заявляет, что это все ерунда, а «мне вот кажется», то не удивительно, что значительная часть коллег кратко ответила бы с использованием нецензурных выражений.

Мне это, конечно, хорошо понятно на собственном опыте. Напр., задавшись только одним из тысяч возникающих в связи с событиями очень небольшого периода истории вопросом (о численности офицерского корпуса ПМВ) я потратил около 2-х лет (и хоть теперь 95% из этих порядка 350 тыс. чел. мне известны поименно, но «на выходе» – статья в 0,5 а.л.). Вообще же, занимаясь весьма частной, одной из многих сотен проблем социальной истории (о месте элитных слоев в традиционных обществах), я не надеюсь, что мне хватит жизни для сколько-нибудь полного его освещения.

Но надо всегда помнить, что массовая аудитория – это законная территория именно шарлатанов. Всеобщая тяга к эгалитаризму породила представление о равенстве мнений специалиста и профана. Публика глубоко невежественна не только в смысле знания событий истории, но даже в представлениях о том, как ее вообще изучают и чем для того располагают. «Взял – и написал» (историк для нее всякий, кто берется рассуждать об истории, популярный трепач вполне может и где-нибудь в Вики фигурировать в этом качестве, если он себя так «позиционирует»). Потому у нас появляются истории от «взявших и написавших» Акунина, Веллера (Быков что-то опаздывает) и т.д., конкурировать с которыми ученым трудно, потому что писатели пишут лучше.

Установка незнаек (никакого знания вообще нет - «все выдумано», а раз так, то выдумать вправе каждый) вполне адекватна психологии массы, отчего забота о том, чтобы большинство «думало правильно» представляется вот как раз вовсе иррациональной. А в просвещении некоторого числа «знающих» по тем вопросам, в которых они компетентны менее моего, я все-таки некоторый смысл склонен видеть.

Читать полностью…

Маги шутят

Жизнь - коварна и непредсказуема. Вот живет себе доверчивый христианин, веруя, что б-г хранит его от лукавого.
Каждый день он покупает горячий хлеб в булочной, даже не подозревая, что тесто месит дьяволопоклонница Маня, утробно хихикая и сверкая гневными глазами.
По воскресеньям он пьет красное вино, которое сделал сотрудник ликеро-водочного завода - чернокнижник Вася. При изготовлении вина Вася чертил в воздухе пентакли и моторошно заливался смехом.
Наивный христианин часто ходит в церковь и покупая сорокоустные свечи, не задумывается, что коробочки были сделаны какой-нибудь атеисткой Светкой, которая под возгласы "Бога нет!" неистово фотошопила иконы.
Господь бережет христианина и когда тот заболевает, посылает на его пути врача. Венеролог Фишман, не смотря на кошерную фамилию - практикующий некромант. Без этого в медицине никуда. Праведник излечивается после ударной дозы антибиотиков и радуется, что успел избежать триппера, насланного ведьмами и колдунами.
Когда б-г не успевает уберечь верующего и его подло грабят в подворотне, он идёт в полицию. Там работает следователь-язычник Велеслав, который в промежутке между раскрытием преступлений, ходит на капище, восхваляя Ярилу.
Иногда б-г посылает испытания и добросовестный христианин во время пьянки убивает товарища. Тогда он обращается к адвокату Изольде Львовне, целый час рассказывая: убийство - результат сатанинских злопакостей, ведь лукавый хочет затащить его невинную душу в ад. По чистой случайности, Изольда Львовна - ведьма, уголовно-процессуальная и магическая практики подсказывают ей, что жизнь наполнена неумолимой иронией!

© Ведьмы шутят (vk.com/club98619427)

Читать полностью…

Маги шутят

Он много десятилетий старательно тушил огонь в своей душе, но иногда украдкой тот всё же прорывался наружу.

Читать полностью…

Маги шутят

Тот неловкий момент, когда развязывая старый кармический узел, случайно завязал ещё парочку новых...

Читать полностью…

Маги шутят

72. Кто имеет цель, тот потеряет себя в ней.
73. Человек может ничто.
74. Ни то, ни это. И то, и это.
75. Всё Едино в своём Отсутствии.
76. Ад - это когда не можешь себя простить.
77. Внутри в снаружи, а снаружи внутри.
78. Ум преодолевается через парадоксы.
79. Человека создают его иллюзии.
80. Если долго всматриваться в Бездну, можно увидеть Себя.

Часть 2. К Пустоте.

1. Всё Я. Даже ты.
2. В Чёрном ты должен различать чёрное и белое.
3. Духовная эволюция - это процесс раскрытия твоего Отсутствия.
4. Ты - это то, что до́лжно преодолеть.
5. То, во что ты веришь, становится твоим адом.
6. Не будь самим собой. Не ограничивай себя.
7. Никакая ты не Пустота. Тебя вообще нет.
8. То, что ты называешь "собой", - это всего лишь то, что тебе нравится в себе. Что делать с остальным?
9. Нет ни тебя, ни не тебя.
10. Достаточно ли у тебя свободы воли, чтобы отказаться от своей свободы воли?
11. Тебя никто не обманывает. Ты прекрасно справляешься сам.
12. Ты можешь выдумать любого себя. В этом твоя свобода.
13. Твоё открытое Сердце может оказаться вратами ада.
14. В Тебе ничего не происходит. Всё происходит в твоём сознании.
15. Мир такой, потому что ты его неправильно думаешь.
16. Твои мысли думают тебя.
17. Не бойся. Ты уже мёртв.
18. Убей себя Любовью. Освободи место для Бога.
19. Покорми своих демонов. Это могут оказаться голодные ангелы.
20. Ты зол настолько, насколько несчастен.
21. Ты изысканно пуст снаружи всех убеждений.
22. Слушай свою паранойю. Это может быть Бог.
23. Чтобы победить Смерть, ты должен пробудить в себе смеющегося Ребёнка-Воина.
24. Твой выбор определяет твою иллюзию.
25. Ошибись - поступи правильно хоть раз в жизни.
26. Всё, что происходит снаружи, уже случилось в тебе.
27. Для абсолютного счастья тебе абсолютно ничего не нужно.
28. Любовь раскрывает себя в тебе, когда уходит твой страх.
29. Твоё страдание - это форма комфорта.
30. Ты кормишь свою боль своим вниманием к ней.
31. Твоя убеждённость в своём существовании делает возможным страдание.
32. Когда будешь вспоминать свои будущие жизни, не надейся на своё лучшее прошлое.
33. Приглядывай за своим Наблюдателем.
34. Согласие со всем делает тебя неуязвимым.
35. Ты видишь меня таким, каковы твои иллюзии.
36. Чтобы понимать, тебе необязательно думать.
37. Чтобы ты не видел, ты всегда видишь только свои иллюзии.
38. Тобою владеет то, чего ты боишься потерять.
39. В чём причина твоей причины?
40. Твои вопросы - это попытки избежать настоящих ответов.
41. После смерти от тебя останется только Любовь.
42. Реальность иллюзорна. Иллюзия реальна.
43. Ты не можешь умереть, потому что ты уже мёртв.
44. В глубине твоего Отсутствия распускается Цветок Вечности.
45. Ты всегда уже там, куда держишь путь.
46. Твоё желание быть вне системы делает тебя её частью.
47. То, на что ты смотришь, становится тобой.
48. Ты сам себя сначала обманываешь, а потом обманываешь.
49. Тебя нет. Как нет и твоего отсутствия.
50. Ты настолько пребываешь в иллюзии, насколько веришь в своё существование.
51. Всё, что ты знаешь, - это твои воспоминания.
52. В Пустоте нет ни тебя, ни её. Только чистый экстаз Любви.
53. Внешний мир находится внутри тебя.
54. Ни одно желание не даётся тебе отдельно от силы, позволяющей его не осуществлять.
55. Всё, что ты знаешь о себе, знает и Чёрт.
56. Ты не являешься собой в той мере, в какой отождествляешь себя с чем-либо.
57. Смотри из Пустоты и увидишь, как есть.
58. Сквозь тебя вижу Пустоту нас.
59. В своём "мне ничего не нужно" ты и нуждаешься больше всего.
60. Если тебя нет, то ты можешь всё.
61. Ты всегда получаешь такую иллюзию, какую заслуживаешь.
62. У тебя обязательно должно быть своё мнение, а лучше - несколько.
63. Мир - не твой сон. Ты - это сон.
64. Реальность не нуждается в твоём понимании. Понимать хочет твоё эго - так метит оно свою территорию.

Читать полностью…

Маги шутят

После практики глубинной медитации муж пошёл на кухню, налил себе тарелку воды из кастрюли на печке, с удовольствием съел воду ложкой и поблагодарил за вкусный суп. Встав из-за стола, он подошёл ко мне и крикнул: "Купииилась!" И в плясе убежал в комнату.

Читать полностью…

Маги шутят

"Маги шутят" на других ресурсах:

Фейсбук: fb.com/esolike
Инстаграм: https://www.instagram.com/bash_mag/
Телеграм: telegram.me/bash_mag
Твиттер: https://x.com/bash_mag
ВК: https://vk.com/bash_mag

Читать полностью…

Маги шутят

- Ну а тебя чего понесло в магию!
- Ты знаешь, я не очень хороший режиссёр, а хочу снимать хорошее кино.
- Ух ты. И с помощью магии ты решил научиться снимать фильмы?
- Нет. Я наконец-то смогу убедить всех, что мои фильмы хорошие!

Читать полностью…

Маги шутят

Поскольку мы все — маленькие системные ошибки, что бы мы ни делали, мы всё равно будем создавать тоже маленькие системные ошибки. Даже если будем делать всё правильно. Поэтому не парьтесь. Будьте счастливы.

Читать полностью…

Маги шутят

Если долго смотреть на ужасный мир вокруг, рискуешь там увидеть себя.

Читать полностью…

Маги шутят

Сидим на лекции по красной магии.
Командор рассказывает про стихии и про то как по стихиям сонастроиться с партнером: "... если перед вами собеседник - вода, то самое простое: поставьте стакан воды между вами. Ждете огненных друзей в гости - зажгите свечи".
Переписка в чате:
- И костры.
- И инквизицию пригласите.
- Ааа, так инквизиция пыталась сонастрастроиться по стихиям, просто перестаралась...

Читать полностью…

Маги шутят

Интересно, почему в автобусах люди не упрощаются до двухмерности? Условия вроде все есть.

Читать полностью…

Маги шутят

Шел маг Олег по дороге, весь погруженный в свои мысли....
Тут на встречу ему 3 путника.
- Подскажи, мил человек, как нам пройти в Рим? - обратились они к Олегу.
- Э-э... туда! - махнул он рукой наугад.
Путники поблагодарили и пошли в указанном направлении.
На следующий день, Олег вспомнил этот случай, опечалился. Обманул людей ни за что ни про что. Хотел было догнать и растолковать дорогу как следует, но совершенно забыл и куда отправил путников, и где, собственно, этот Рим. Отчаявшись поправить положение обычными средствами, он плюнул и произнес заклинание.

Полтора века после этого все дороги в мире вели исключительно в Рим...

Юрий Никитин, “Башня-2“.

Читать полностью…

Маги шутят

- Как создаются ковены?
- Ну, ещё в детском садике под песенку «Встаньте, дети, встаньте в круг», детей учат вставать в круг и браться за руки. А потом они вырастают, но всё так же продолжают вставать в круг и держаться за руки.

© Х. А. Куралесов

Читать полностью…

Маги шутят

После обнаружения себя в одной из прошлых жизней гомосексуалистом, маг долгое время больше не изучал прошлое.

Читать полностью…

Маги шутят

(с) Волков Сергей Владимирович, историк.

О ценности знаний и шарлатанах.

Ребенок, имеющий привычку обвинять меня в малом к нему внимании, как-то в очередной раз указал на бессмысленность моего времяпровождения: зачем тратить время на написание книг, если они будут изданы в 200-300 экз., а большинство все равно думает по другому? Я, честно говоря, затруднился рационально объяснить свое поведение и сослался в оправдание на доступные пониманию эгоистические мотивы («а мне самому интересно», «а я от этого кайф ловлю») и на то, что вообще что-то по-настоящему знать – «это круто».

Впрочем, тут я был вполне искренен. Что же до смысла этого знания… это, конечно, вопрос. Знание, как известно, способно ввести одновременно и в грех гордыни, и в грех уныния, но все равно ЗНАТЬ, по мне, – это здорово. Хочу ли я, чтобы все это знали? Ничуть. Да от этого я и в любом случае застрахован, т.к. и по стилю изложения, и по взгляду на вещи популярен быть не могу. Чтобы быть популярным, надо потакать либо самолюбию масс, либо их инстинктам, или провозглашать нечто, находящееся за пределами здравого смысла. Вполне нормально, что большинство (как это видно и по Интернету) живет в мире безумных идей, мысля категориями одной из «все объясняющих» теорий (хоть марксизма, хоть конспирологии и т.д.), восприимчиво к наиболее невероятным объяснениям происходящего и готово верить в самые дикие прогнозы.

Так всегда было: чудак собирает телескоп, а вокруг все считают, что звезды к своду гвоздями прибиты. Людей, которые что-то действительно знают, вообще довольно мало, и, как приходится слышать, их число сейчас уменьшается. Если брать мою страну и мою науку, это всего, ну сотен пять реальных исследователей (состоящие на научных должностях дураки и бездельники - не в счет) и несколько тысяч людей, всерьез интересующихся предметом и их читающих - достаточно интеллигентных, чтобы понимать разницу между тремя совершенно разными категориями «историков»: собственно учеными, чиновниками от науки, официально ее представляющими (коих мало кто читает, но которые хорошо известны благодаря своему положению и олицетворяют «науку»), и разного рода шарлатанами и психами - представителями «альтернативной истории» (объявившими себя историками беллетристами, «ревизионистами», фоменковцами и т.п.).

Носители знания представляются мне виртуальным клубом, для членов которого я, собственно, и пишу книги в 200 экз. (и покупаю такие же коллег); люди, как следует знающие свой участок, довольно часто читают тех, кто столь же хорошо знает свой. Человека, занимающегося раннесредневековой бирманской эпиграфикой, едва ли должно смущать то обстоятельство, что 99,99% населения никогда не слышали о существовании империи Паган. Я лично примерно так и понимаю смысл своих занятий - по возможности донести до себе подобных некоторое добытое мною знание о том, «как дело было». О том же, есть ли в этом какой-то более «высокий» смысл – судить просто не берусь.

Кстати говоря, напрасно полагают, что «в наше время» не обязательно много знать, ибо можно посмотреть в Гугле или Вики: для того, чтобы знать, что и где именно смотреть и насколько это достоверно, надо довольно много держать в голове. Впрочем, проблема «качества знания» актуальна больше для «верхов» (их проблема в том, что для того, чтобы знать, кого слушать и с кем советоваться, надо самому быть достаточно умным и просвещенным), чем для рядовых граждан.

Внутри «клуба» проблем особых не возникает, ибо «рыбак рыбака видит издалека» и хорошему специалисту себе подобного и по тексту опознать нетрудно. Проблемы возникают лишь при трансляции знания за пределы этой виртуальной общности. Но ведь и тут подобное тянется к подобному. Культурный человек не станет искать правды ни у психа, ни у шарлатана (хотя иной раз важно понимать, для кого написано: бывает, что если человек по каким-то причинам хочет донести некоторый посыл до широкой аудитории, то он сознательно пишет на уровне ее восприятия, т.е. как шарлатан).

Читать полностью…

Маги шутят

"Упс!" - сказал демонолог.
"Именно" - сказал ему демон по имени Упс.

© Максим Васильев

Читать полностью…

Маги шутят

Немного о природной иерархии социумов.

Читать полностью…

Маги шутят

© [club46617996|Маги шутят]

Диалог с Дьяволом. №22.

- Странные вы, люди. Всё-таки что-то я в вашей логике ещё не могу понять.
- Ты? Не можешь понять? Сатана, я тебя не узнаю.
- Ну так а зачем мне к вам приходить. Думаешь, за жалкими душонками? Они итак все мои! Я прихожу учиться и познавать новое, быть более совершенным.
- Но чем тебя может удивить человек?
- Да много всего было... Расскажу один пример. Как-то лет 250 назад ко мне обратился один человек, который очень хотел стать бессмертным. Он совершенно не хотел умирать и обладал поистине великим стремлением к жизни. Чтобы проверить его стремление, я ему послал по очереди девять смертельных болезней. И он выжил! Тогда я явился к нему сам и согласился дать ему физическое бессмертие. Более того, он не мог даже себя покалечить.
- Удивительно...
- Нет, это было обыденно. Удивительное произошло после. Прошло всего пять лет, и тот человек совершил десять попыток самоубийства. Бессмертие так его испугало, что он был готов пойти на что угодно, лишь бы от него избавиться.

Читать полностью…
Subscribe to a channel