album_du_jour | Unsorted

Telegram-канал album_du_jour - Album of the day / Альбом дня / Album du jour

542

Альбом дня - это канал, в котором рассказываю о музыке, которую я (@tale3d) слушаю и всем советую. Ссылки на стриминги. Плейлист собирающий по трэку с альбома: https://open.spotify.com/playlist/4SIUCeQpDfCAsz2nYM7bSN Чат: @chat_du_jour

Subscribe to a channel

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

25/06/26 Dubioza Kolektiv - Happy Machine
Время и место: Босния и Герцеговина, десятые года.
Вчера на чемпионате мира по футболу команда Боснии выиграла у Катара, но это ей, увы, не помогло пройти дальше. Но зажигательную балканскую музыку от коллектива из Боснии все равно стоит послушать. А согласно интернету самая известная группа оттуда - Dubioza Kolektiv, играющие балканский ска-панк с примесями других стилей. На альбоме Happy Machine 2016 года в одной песне звучит даб, на другом - почти клезмер, а на одном треке и вовсе дабстеп. Весело и задорно, под стать названию “счастливая машина”. Отдельно хочется отметить гимн скачке материала из интернета в целом и pirate bay в частности. Старый пират во мне одобряет.
#SkaPunk #Ska #Ragga #BalkanBrassBand #2016

BC: https://dubiozakolektiv.bandcamp.com/album/happy-machine
Прочие стриминги: https://album.link/s/5n3hrFblwbuQUzdkUxbqnh

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

23/06/26 Girls Against Boys - Venus Luxure No. 1 Baby
Время и место: Америка, 90-е.
Давным-давно я читал книжку “1001 Albums You Must Hear Before You Die”, и не просто читал, а пытался найти все альбомы из списка и послушать их. Давным-давно было ещё в достриминговую эпоху, поэтому приходилось идти на всякие ухищрения, но это уже другая история. Так вот, именно с помощью той книги я открыл огромное количество музыки ранее не известной, и пост-хардкор группа Girls Against Boys - из них. Специально погуглил и выяснил, что книжка обновляется примерно каждые три-четыре года, последняя редакция вышла в 2023 году, и альбом “Venus Luxure No. 1 Baby”. Чем меня он привлек тогда и заставляет возвращаться снова и снова - сказать сложно. Может быть, очень чёткая ритм-секция (два басиста - это сила), может быть то, что он вышел в начале девяностых, но совершенно не похож ни на что другое популярное тогда. А может быть рекомендация просто попала в точку. Как сказал выше, регулярно возвращаюсь к альбому, и всем то же самое советую.
#PostHardcore #NoiseRock #AlternativeRock #1993

BC: https://girlsagainstboys.bandcamp.com/album/venus-luxure-no-1-baby
Прочие стриминги: https://album.link/i/1120153981

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

21/06/26 Royal Trux - Cats and Dogs
Время и место: начало 90-х годов, Вашингтон. Тогда и существовала нойз-группа Royal Trux.
Вообще это @thequietplace позавчера внезапно вывесил пост, в котором был список 13 альбомов, которые переизобрели звучание гитары. Среди альбомов известных попался совершенно неизвестный мне коллектив Royal Trux и альбом “Cats and Dogs”. ТМ про него пишет:

Изуродованные соло, растянутые диссонансы и другие приемы, которые по идее должны отпугивать слушателя, но почему-то парадоксально звучат крайне приятно для слуха

Интернет добавляет:
“Cats and Dogs - первый альбом, на котором Royal Trux избавились от зависимостей, и при этом их самый лучший альбом. Многие сравнивают его с Sonic Youth или называют новым гранжем, но он ближе к психоделическому року 60-х и 70-х, чем к первым альбомам Sonic Youth.

Я не хочу сравнивать альбом ни с кем, но при этом в студенческие годы я знал как минимум одну рок-группу, которая может быть и не слышала Royal Trux напрямую, но слушая альбом “кошки и собаки” я подумал, что у той самой рок-группы одна песня была удивительно похожа на второй трек этого альбома. Прямым или окольным путём она пришла в студенческую Москву нулевых годов - сказать сейчас сложно, ведь с музыкой никогда не угадаешь точно.
#IndieRock #PsychedelicRock #NoiseRock #1993

BC: https://royaltruxmusic.bandcamp.com/album/cats-and-dogs
Прочие стриминги: https://album.link/i/1689561919

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

19/06/26 渋さ知らズ [Shibusashirazu] - 渋夜旅 [Shibu-yotabi]
Время и место: конец 80-х, Япония. Именно тогда музыкант Дайсукэ Фува организовал фри-джаз оркестр Сибуса Сирадзу.
Есть отдельные коллективы которые, как иногда кажется, все знают. Вот, Сибуса Сирадзу - как раз из таких: существуют несколько десятков лет, выступали по всему миру (в русской Википедии подробно описано где и когда они выступали в России), записали множество отличной музыки, и при этом существуют до сих пор, хотя в последние годы не насколько активны, как в девяностых или нулевых. И при этом о них почти ничего в телеграм-каналах - непорядок же!
Впрочем, описать Сибуса Сирадзу довольно непросто, ну как опишешь “чудесный хаос”, как о них сказали в одной из рецензий, при этом не скатываясь в банальности вроде сравнения с Sun Ra или прочими титанами фри-джаза, перенесенными на японскую почву. Поэтому ничего не буду больше описывать, просто скажу, что альбом “сибу-ётаби” - один из их лучших, и в чём-то один из зрелых. Он вышел уже на стыке нулевых и десятых, а именно в нулевых у оркестра был пик активности. И, если кто не знаком с оркестром Сибуса Сирадзу - “сибу-ётаби” является отличным способом окунуться в мир японского джазового хаоса.
#ExperimentalBigBand #2010

Стриминги раз: https://album.link/s/2y2bxJviWM0oXHiPfl3sLA
Стриминги два: https://album.link/i/356490279

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

17/06/26 Berklee Indian Ensemble - Shuruaat
Время и место: индийское сообщество в музыкальном колледже Беркли, 2011 год. Так получилось, что в Беркли много студентов и преподавателей из Индии и из семей эмигрантов оттуда. И хотя идея создать ансамбль индийской культуры пришла в голову вполне американской преподавательнице Аннетт Филип, проблем собрать ансамбль с аутентичными исполнениями и вокалистами проблем не было. Начинали они с исполнения музыки Шакти, сделали себе имя, завирусившись с кавером на А Р Рахмана, но первый и пока что единственный альбом в большинстве своём - оригинальный материал.

Альбом Shuruaat - один из тех примеров, где восток встречается с западом. Он несомненно основан на индийской музыке, как с точки зрения вокала, так и инструментами. Но структура песен больше характерна для типично европейского фьюжна и прог-рока. Удивительного в этом нет, ведь упомянутый выше проект Шакти, на который они делали каверы в первые несколько лет существования - тот самый, в котором джазовый гитарист Джон Маклафлин играл с индийскими музыкантами примерно такую же смесь.
Учитывая, что Беркли - образовательное учреждение, похвально то, что они и учатся на правильном материале и выдают не хуже.
#IndoJazz #JazzFusion #2022

Стриминги: https://album.link/i/1633454260

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

15/06/26 Depart - Reloaded
Время и место: Нулевые года где-то между Швейцарией и Австрией. Примерно тогда трио, состоящее из саксофониста Гарри Сокала, басиста Хейри Кянцига и барабанщика Джоджо Майера решили собраться вместе спустя двадцать лет со своего предыдущего совместного проекта…

Продолжаю прыгать в прошлое пятилетними шагами. Итак, мне - 30 лет, я открыл для себя волшебный мир музыкальных подкастов, и один из них - джазовый. Пожалуй, я о джазе больше всего узнал именно из подкастов, а потом природное любопытство помогло исследовать то, о чём не рассказывали в подкастах. Кажется именно из подкастов я узнал о швейцарском барабанщике Джоджо Майере, который помимо работы в джазе сделал себе имя как барабанщик, который вживую играл драм-н-бейс, и в проекте Nerve он, кажется, достиг в этом совершенства. Но речь идёт о предыдущем его проекте - трио Depart, в котором два музыканта были из Швейцарии, а один - из Австрии. Они собрались в 80-х, но как-то быстро разбежались по другим проектам, и собрались только в середине нулевых, после чего записали два альбома и снова разошлись по разным проектам.

Оба альбома проекта Depart, “Reloaded” и “Mountain Messenger” заслуживают всяческого упоминания и прослушивания, и в данном случае Reloaded выбран только потому, что он вышел чуть раньше, и в нём чувствуется некое восхищение тем, что музыканты, которые набирались опыта в своих собственных проектах, снова собрались вместе и творят нечто очень красивое.
#Jazz #PostBop #2006

Стриминги: https://album.link/s/3LKWLZrUhJpbhzGrtWjLRk

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

13/06/26 Purple Motion - Tracked (1991-2000)
Время и место: 90-е года, Финляндия, где вооружившись программами для создания музыки на компьютере, так называемыми трекерами, умельцы продвигают субкультуру демосцены.

Когда мне было 20 лет, я слушал много музыки, но примерно в тот период я увлекался и написанием её. Основным средством была программа Impulse Tracker, и, как полагается, я много слушал музыки, которая была создана с помощью трекеров и вообще интересовался демосценой. Большинство прослушанной тогда музыки не выходило ни в каких других форматах, и сейчас можно найти только обрывки всего того музыкального разнообразия, доступного на заре раннего интернета. Кое-что умельцы выложили на ютюб, кое-что можно найти в музыкальных архивах в оригинальных форматах. Но каково было моё удивление, когда я узнал что один из титанов трекерной музыки Йонне Вальтонен, больше известный в кругах демосцены как Purple Motion, в нулевых годах переиздал свои ранние работы на всех возможных носителях, и теперь его музыка доступна почти везде. Да, в отличие от прочих музыкантов, он сделал себе имя не только как композитор музыки к играм, но и как академический композитор - сказалось правильное музыкальное образование. Но все равно достаточно странно, что из всей плеяды электронных музыкантов тех, кто переиздал своё творчество хотя бы на компакт-дисках - раз-два и обчёлся, и Purple Motion выглядит как исключение из правил.

Первый альбом трекерной музыки Purple Motion перевыпустил в 2004 году под названием Musikdisk, отсылая названием к альбомам трекерной музыки классического периода. Но там была только небольшая подборка скорее малоизвестных работ, но гораздо более полное собрание его сочинений - на сборнике Tracked, куда он поместил всё твоё творчество девяностых годов, созданного в трекерах. Тем, кто не был погружен в демосцену, эта музыка может показаться наивной с точки зрения аранжировок, но переслушивая, я поймал себя на мысли, что несмотря на возможную блеклость электронных инструментов, с композицией у Purple Motion всё было очень неплохо. Возможно поэтому он и остался одним из немногих, чьё имя не пропало в лету.
#Demostyle #TrackerMusic #Techno #Chiptune #Spacesynth #Compilation #2019

BC: https://purplemotion.bandcamp.com/album/tracked-1991-2000
Прочие стриминги: https://album.link/i/1481150618

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

11/06/26 Michel Berger & Luc Plamondon - Starmania (Version 1988)
@o_u_t_l_o_u_d запустили зачётную тему (подсмотренную, в свою очередь у @brokendance) про любимые альбомы в свои 10, 15, 20 и так далее лет. А поскольку эта идея, если подумать, замечательно ложится в тему месяца, то совершу несколько путешествий по волнам памяти.
Время и место: Франция конца 80-х годов. Там решают поставить новую версию сочиненной в семидесятые годы рок-оперы “Starmania” в стиле синт-попа восьмидесятых. Спектакль тоже создан в стилистике контркультур восьмидесятых годов. Под это дело спектакль записывается и выходит на видео. Потом он странным образом попадает на отдельные европейские музыкальные каналы, пытающиеся заменить собой MTV (типа “музыкальное телевидение у нас дома”). Один из таких каналов транслируется на ещё тогда советском телевидении, и я в свои 10 лет, поглощающий внезапно открывшийся поток незнакомой музыки, знакомлюсь с жанром рок-оперы. Jesus Christ Superstar появится в моей жизни чуть позже. Что-то мне подсказывает, что услышанная тогда по телевидению рок-опера “Стармания" повлияла на меня сильнее, чем прочая услышанная тогда музыка и не только потому, что это было полноценное произведение - по сути я тогда прослушал целиком альбом, а не отдельные синглы, как это бывало с музыкальным телевидением. Когда я уже в институте помимо прочего увлёкся музыкальным театром, корни того увлечения уходят в детство.
Я к той версии Стармании периодически возвращаюсь, но не так часто - мне она кажется чересчур попсовой, да и развидеть видеоверсию, увиденную в раннем возрасте (для желающих она легко находится на ютюбе по ключевым словам Starmania Edition Rouge) непросто. Ну и сам факт, что это произведение является антиутопией, а многие в наше уже время внезапно обнаруживают себя героями подобной антиутопии, не даёт “Стармании” потерять актуальность.
#Showtunes #FrenchPop #Synthpop #RockMusical #1988

Стриминги: https://album.link/s/7HdJTNfI651wOgbpL6yUWV

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

9/06/26 Indio y Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado - El tesoro de los inocentes (Bingo Fuel)
#Эпитафошная
Время и место: прошлая пятница, 5 июня, площадь Мая в Буэнос-Айресе, где собралась толпа поклонников творчества Индио Солари чтобы проститься со своим кумиром, ушедшего из этого мира ранее тем же днём. Площадь Мая стало первым, но далеко не последним местом сбора фанатов: помимо Аргентины поклонники Солари и его проектов, из которых первым стоял Patricio Rey y Sus Redonditos de Ricota, поклонники устраивали поминальные встречи в Испании и Уругвае. Да и в Аргентине поминальные мероприятия стали настолько важным для жителей Аргентины, что отдельные районы Буэнос-Айреса, в частности, парк Доминико и его окрестности, были перекрыты для движения машин.

Для не-погруженных в творчество Солари и вообще в аргентинскую музыку, имя Солари может быть ничего толком и не скажет. Признаюсь честно - дискографию Patricio Rey y Sus Redonditos de Ricota я толком прослушал только пару лет назад. Но судя по поминкам, не одно поколение аргентинцев считает себя обязанным его творчеству или песням, которые Солари написал или передал другим исполнителям. Пишут, что на выходных в топе 30 самых прослушиваемых в Аргентине песен были написаны Солари, и подобная ситуация, когда смерть музыканта так отдалась в душе публики, была в 2014 году, когда умер другой известный аргентинский певец и музыкант Густаво Серати.

Лучшие альбомы с группой Patricio Rey y Sus Redonditos de Ricota вышли в восьмидесятых годах двадцатого века. Но в 2001 году группа распалась и Солари начал сольную карьеру. Он набрал музыкантов в аккомпанирующую группу, назвал всё это Indio y Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado, и продолжил создавать музыку, таким образом сделав все свои лучшие сольные альбомы уже в 21 веке. Дебютный альбом этого проекта, El tesoro de los inocentes (Bingo Fuel), был не только актуален с точки зрения текстов - в них Солари всегда был мастером своего дела - но и весьма своевременным с точки зрения музыки. Слушая эти песни, можно сразу догадаться, что звук тут 21 века, звукозапись - такая, какая была в моде в нулевых, а легкая примесь электроники вдобавок к выходящим на передний план гитарам только подтверждают актуальность. Согласно историкам, Солари писал песни для Patricio Rey y Sus Redonditos de Ricota, а потом когда группа распалась, просто продолжал писать, и для альбома просто отобрал 14 песен из более полусотни написанных. Видимо, наследие музыканта ещё долго предстоит разбирать аргентинским музыковедам.

В 2004 году, когда вышел сольный проект Индио Солари, он ещё не знает, что через десять с небольшим лет у него диагностируют болезнь Паркинсона, в результате которой от в итоге отойдет от дел, и умрёт от инсульта на почве ослабленного организма. Но уже на том альбоме он рефлексирует на тему смерти в песне La muerte y yo. Неслучайно в части статей, вышедших с прошлой пятницы, когда стало известно о смерти музыканта, эту песню, в частности, вспоминают. Такие дела.
#AlternativeRock #ArtRock #2004

Стриминги: https://album.link/i/1722315371

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

7/06/26 Def Leppard - Mirror Ball: Live & More
Время и место: ровно 15 лет назад, 7 июня 2011 года, сеть американских магазинов Wal-Mart. Именно там в Америке эксклюзивно вышел первый концертный альбом титанов британского хард-рока Def Leppard, и учитывая, что группа к тому моменту уже 35 лет, этот факт был в некоторой степени знаменательный. Что любопытно, в большей части Европы альбом вышел днём раньше, а в немецкоязычных странах Германии, Австрии и Швейцарии - аж на четыре дня раньше. Да и эксклюзивность появления в волмарте была преувеличена - альбом стал продаваться почти везде почти сразу.
Альбом - нежное введение в творчество Def Leppard для непосвященных, потому что на нём, кажется, все их самые известные песни, плюс несколько бонусов. Учитывая, что группа играет для стадионов, и записан материал был во время одного из туров - довольно беспроигрышный вариант ознакомиться с творчеством старичков. В этом году они, кстати, отмечают полтинник с момента образования, но при этом ветераны продолжают выступать и петь те самые песни, сделавшие их популярными в восьмидесятых годах.
#HardRock #AOR #HeavyMetal #2011

Стриминги: https://album.link/i/1671883291

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

5/06/26 Allan Gilbert Balon - The Magnesia Suite
Время и место: Гваделупа середины восьмидесятых.
Лане, изучающей французский язык при помощи Дуолингво, в тексте попалась Гваделупа, и дети разумеется спросили, где это находится. Так слово за слово, и я уже обнаружил композитора Алана Гильберта Балона, рождённого в середине восьмидесятых на Гваделупе. С юных лет у него был интерес к серьёзной музыке, но поскольку заниматься ей на крошечном острове в карибском море не так уж и просто, он уехал учиться во Францию, где и продолжает оставаться и творить. Дебютный альбом Балона The Magnesia Suiteвышел в 2024 и помимо музыки на грани эмбиента и академического авангарда, в расширенном издании включены иллюстрации, мини-кино, а в отдельных эксклюзивных изданиях- скульптуры, все за авторством Балона. Скульптуру пощупать стриминги не позволяют, но вот послушать - вполне.
#Experimental #ModernClassical #Ambient #2024

BC: https://recitalprogram.bandcamp.com/album/the-magnesia-suite
Прочие стриминги: https://album.link/s/0D3sxBAK1yqdOnuLo3AoJj

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

3/06/26 万能青年旅店 [Omnipotent Youth Society] - 万能青年旅店
Время и место: Китай конца нулевых годов двадцать первого века.
И тут мне бы надо написать длиннющую простыню о том, как пару лет назад я обнаружил невероятную инди-рок группу из города Шицзячжуан, которая образовалась в конце девяностых, в нулевых оказалась довольно активна. Ребята концертировали-записывались и в итоге к 2010 году выпустили офигительный дебютный альбом по названию группы, потом в 2020 году выпустили не менее офигительный второй альбом, а следующего, по видимому, стоит ожидать не раньше 2030 года.
…И тут я обнаружил, что именно этот альбом упоминается у @oliverdeadchannel в Fresh Cuts прошлой недели. Совпадение? Не думаю.
#ArtRock #AlternativeRock #FolkRock #ProgressiveRock #2010

Стриминги: https://album.link/s/6gApmv7Klo2uuyTxWkPzXb

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

1/06/26 Firmo - Rehab
Пару недель назад кто-то в телеграме выразил недовольство каналами, которые слишком много пишут о выходящей сейчас музыке. Я, разумеется, воспринял это на свой счёт, и поэтому темой июня будет “время и место”, то есть определенное время, как правило сколько-то лет назад, и место, которое не обязательно из тех, откуда выходит много музыки. Начнем c Италии начала десятых годов двадцать первого места.

В Италии, несмотря на стереотипы, существует сцена для практически всех жанров. И даже для жанров типа мелодического хард-рока найдется с десяток групп, которые выступают вместе на разных фестивалях и очень хорошо друг друга знают. А когда их основной проект по некоторой причине берет паузу, они начинают музицировать друг с другом и создают новые коллективы. Примерно так познакомились клавишник Давиде Барбиери, который играл в трибьют-группе Бон Джови, барабанщик Пьерпаоло Монти, тоже игравший в разных коллективах по всей Европе и песенник Джанлука Фирмо, который больше написал песен, чем сыграл. Они взяли вокалистом тоже довольно известного в узких хард-роковых кругах вокалиста Дэвида Редмана и получившийся проект назвали Room Experience. Вышедший в 2015 году альбом под одноименным названием не только был обласкан критиками, но и привлек внимания продюсеров к Фирмо, который написал большую часть песен для проекта. И внимание это было типа “неплохие песни ты пишешь, Джанкула, а не хочешь сам их спеть?” - а Фирмо такой взял и согласился. Короче говоря, так и появился на свет первый сольный альбом Фирмо.

На обложке альбома изображен некто в ковбойской шляпе, который явно перепил горячительных напитков, и, что удивительно, музыка тоже в чем-то такая же - там есть достаточно ковбойства (но не кантри!), там достаточно рок-н-ролльного образа жизни в текстах, а общая стезя альбома - стадионный хард-рок, который сайты-каталогизаторы называют AOR. Фирмо слишком долго вращался в кругах англоязычного хард-рока, и поэтому довольно сложно догадаться, что альбом вышел именно в Италии - настолько музыкально близок он к американско-британским группам, которые определили жанр, а сам Фирмо поёт почти без акцента, да и тот из серии “мы все не идеальны”.

Фирмо продолжил писать и для проекта Room Experience - они до сих пор регулярно альбомы, так и сочинять собственные песни. Но “Rehab” - пока что единственный альбом, вышедший под его собственным именем.
#HardRock #AOR #2018

Стриминги: https://album.link/s/6Tznmhp6JLD0ti5CMGeJ13

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

30/05/26 Boards of Canada - Inferno
О новом альбоме шотландцев Boards of Canada написали все, и я, пожалуй, не буду слишком сильно расходиться словами по этому поводу. Да и вообще я думал, а выбирать ли этот альбом вообще из-за его мгновенной популярности. Две вещи продали альбом лично мне: пост-минимализм в Age of Capricorn и махамантра в Naraka. А остальное каждый пусть найдёт в этом альбоме для себя сам.
#IDM #Downtempo #Electronic #2026

BC: https://boardsofcanada.bandcamp.com/album/inferno
Прочие стриминги: https://album.link/i/1890015523

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

28/05/26 Bass Trip - …Beat Planet X
В рамках #ThrowbackThursday отправляюсь на тридцать лет назад, в 1996 год, где в электронной музыке немалая доля была у кислотной музыки и всяческих разновидностей, от acid techno до acid breaks. О последних и пойдёт речь.

У диджея Нила Кейза было много алиасов, самый известный - Bass Mekanik, но пару альбомов в стиле acid breaks он выпустил под именем Bass Trip. Впрочем речь сначала пойдет не совсем о нем, а о себе любимом. Примерно в то же время, как у Кейза вышел первый альбом под именем Bass Trip, на другом конце планеты я, вооружившись программой Impulse Tracker пытался писать электронную музыку в том числе в том же кислотном стиле. За давностью лет я уже не вспомню, почему именно кислотное техно, но наверняка это было от влияние всяких нишевых радиостанций и музыки, найденной в раннем интернете времён Yahoo и Altavista. Суть в том, что я был юн и вообще не представлял, что такое построение альбома, как правильно записывать и сводить, как правильно распространять музыку, и, наконец, важность обратной связи от слушателей. Работая по принципу стопроцентной интуиции, было создано несколько композиций, которые были записаны на кассеты, разданы друзьям и благополучно забыты. Тридцать лет спустя я бы тот сборник не рекомендовал к прослушиванию - слишком разные композиции по качеству и уровень продюсировании в импульс трекере, конечно, был не идеальный. Но это я к чему - если бы у меня был доступ к нормальным студиям или хотя бы кто-то умный, кто бы подсказал, как правильно ориентироваться в мире музыки, моя судьба могла бы сложиться иначе.

Вернусь к дебютному альбому проекта Bass Trip. Кейз начал свою диджейскую карьеру в Майами в начале 90-х годов. Причем он не только создавал музыку, но и участвовал в разнообразных движухах (иногда - в прямом смысле этого слова), чтобы стать известных если не по всей Америке, то хотя бы в узких кругах кислотной сцены Майами начала 90-х. И, надо сказать, возможностей создавать музыку там было чуть больше, чем в пост-советской России как с точки зрения доступности синтезаторов, так и с точки зрения нахождения братьев по разуму, вместе с которыми можно создавать что-то круче, чем в одиночку. Вот примерно и такова история дебютного альбома Bass Trip - правильное время, правильное место, правильный процесс. От прочих альбомов в том же жанре кислотной электронной музыки “…Beat Planet X” выделяют два фактора: во-первых, он в некоторой степени концептуален, и композиции плавно перетекают друг в друга, а во-вторых, его уровень держится высоко на протяжении большей части звучания альбома. Альбом, конечно, не стал прорывным или революционным в своём жанре. Более того, если бы не стриминги и энтузиасты электроники 90-х, про него за пределами Флориды может и не знал бы никто. Но я к чему всё это веду - история не знает сослагательного наклонения, и это в некоторой степени доказывает опыт как меня, так и музыкантов, у которых хотя бы в некоторой степени, но получилось достучаться до слушателя и убедиться в том, что итоговый продукт заслуживает внимания.
#AcidBreaks #MiamiBass #1996

Стриминги: https://album.link/s/1MsLT12caO7ks6vMhDKZv4

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

24/06/26 Orchestral Manoeuvres in the Dark - Architecture & Morality / Dazzle Ships: Live at Royal Albert Hall, 9th May 2016
Время и место: 9 мая 2016 года, Королевский Альберт-Холл в Лондоне, где синти-поп группа Orchestral Manoeuvres in the Dark дала свой, возможно, лучший концерт.
Видимо вчера, хотя с этой разницей во времени толком и не разберешь, Катя с “непостоянного радио” @showusyourwaves отметила день рождения. И поздравить хочется, разумеется альбомом, да не просто каким, а от музыканта, который родился уже сегодня - вокалист и гитарист группы Orchestral Manoeuvres in the Dark Энди МакКласки. Orchestral Manoeuvres in the Dark или сокращенно OMD - одна из первых групп, которая играла электронную музыку, и про них можно написать довольно длинную статью, которая будет ни разу не энциклопедической, и при этом не рассказывать и половины того, чего стоит рассказать. Но поскольку на дворе ночь и жара, вместо тысячи слов - один концертный альбом, которому в прошлом месяце стукнуло десять лет. Он собрал в себе всё лучшее, и при этом с упором на нетривиальное раннее творчество, когда они ещё создавали музыку, оглядываясь на рынок только иногда. И даже несмотря на то, что альбом длится почти два часа - фанатам, попавшим на концерт явно повезло - по ощущениям он проходит гораздо быстрее, а это - всегда хороший знак.
#Synthpop #NewWave #ArtPop #Live #2016

Стриминги: https://album.link/s/2WHQUkG1b5beAkLhd11IXA

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

22/06/26 Black Coffee - Home Brewed
На дворе ночь, а на улице всё ещё жарко. Как раз время чтобы слушать южноафриканскую танцевальную музыку.
Итак, время и место: нулевые года, Южная Африка. Примерно в то время музыкант Нкосинатхи Инносент Мафумуло, известный под псевдонимом “Black Coffee”(Черный кофе) выпустил свой дебютный альбом, наконец-то обратив на себя внимание. Этому предшествовали долгие годы поиска себя, учеба джазу в институте, вокал в афро-поп группе и, наконец, попытки диджействовать с помощью компьютера, где треки сводились с помощью всего лишь компьютерной мышки.

Вообще читая историю Black Coffee, нельзя не заметить, что он постоянно как будто пытался что-то то ли окружающим, то ли самому себе. Как ещё объяснить попытку установить рекорд самого длинного диджей-сета, в результате чего он играл непрерывно два с половиной дня, или выступление в Израиле, когда южноафриканское правительство публично критиковало всё, что было с Израилем связано. Или выступление в “Морском Гринвиче”, где ни один диджей до этого не выступал, да и вообще старый морской королевский колледж - не самая подходящая концертная площадка…

Выбранный мной альбом, впрочем - не дебютный, а вышедший в конце нулевых Home Brewed, на котором Black Coffee, ещё не суперзвезда, выступающий на всевозможных фестивалях, но уже научившийся прилично писать непрерывные танцевальные альбомы. Непрерывные в том смысле, что на альбоме треке плавно перетекают друг в друга, что как бы ожидается от диджеев, но далеко не все диджеи следуют этому настолько же эффективно. Подходит для танцев в ночи, когда солнце уже ушло за горизонт, но жара ещё не спала.
#AfroHouse #DeepHouse #2009

Стриминги: https://album.link/s/4z9UkNYW3T0EZzcGNjBsSz

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

20/06/26 輕描淡寫 - 小圈子
Время и место: десятые года, то ли Исландия, то ли Китай. Информации о электронной музыкантке Цинь Мяо Дань Ши, она же Кая Хомичук, про которую только и известно, что прям сейчас она проживает в Исландии, мне найти не удалось. Да и имена, мне кажется, - не совсем настоящие. Впрочем, музыка вполне реальна, и дебютный альбом, который вышел в 2017 - вполне неплох. Страничка на BC говорит, что первичный жанр - вепорвейв, мне кажется, что эмбиент с примесью минимализма. В любом случае - очень ночная музыка. В последнее время у меня основная творческая деятельность как раз происходит ночью, как раз время для меня.
#Ambient #Vaporwave #2017

BC: https://vill4in.bandcamp.com/album/--5
Прочие стриминги: https://album.link/s/6Obf8MKmo6a0WcswmPTptl

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

18/06/26 Rudy Plaate - Rudy Plaate
Время и место: Кюрасао, семидесятые года. Впрочем, время тут не особо важно.

Проходящий прям сейчас чемпионат мира по футболу помимо развлекательной цели в этом году выполняет весьма образовательную цель: младший ребёнок, который смотрит со мной игры, которые показывают в разумное время, внезапно заинтересовался географией и постоянно спрашивает, где находится та или иная страна. Мы уже обсудили, где находятся Конго и Катар, и насколько недалеко друг от друга находятся Хорватия и Босния и Герцеговина. Игру, где Кюрасао проиграла Германии мы пропустили, но вопрос про то, где вообще находится это самое Кюрасао - впереди. Для тех, кто не знает, Кюрасао - островное государство, голландская колония, находящееся в 80 километрах от побережья Венесуэлы.

Голландская колониальная история и близость латинской Америки привело у тому, что у половины музыкантов из Кюрасао голландские имена и вполне латиноамериканская музыка. Пример - певец Руди Плате.

Здесь надо сделать ещё одно уточнение: Кюрасао - довольно маленький остров, и живут в нём меньше двухсот тысяч человек. Может быть именно поэтому, хотя и нельзя сказать наверняка, Плате пел и записывался в свободное время от основной работы - работы (потом - управление) магазином по продаже овощей и фруктов. Его в прессе называли “поющий зеленщик” именно поэтому. Но песни на единственном доступном на стримингах альбоме “Rudy Plaate”, как и полагается латиноамериканской музыке, не про овощи и фрукты, а про жизнь и любовь, и по большей части на испанском.

Надеюсь, что сегодня вы узнали что-то новое и к следующей игре Кюрасао в воскресенье будете подготовлены.
#CarribeanFolk #1973

Стриминги: https://album.link/i/1048774444

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

16/06/26 Mňága a Žďorp - Made in China
Время и место: 2014 год, Китай, куда чешская группа Mňága a Žďorp (я помню как Лера с канала “канал” говорила как это правильно читается, но я забыл) приехала записывать свой альбом.

Мне надоела подтема, и закончу на 35 годах. Примерно в том возрасте я уже открыл для себя стриминги, но еще пройдёт несколько лет, прежде чем ребята с реддита вдохновят меня на создание вот этого вот проекта “Альбом дня”. А еще примерно в то время непонятно откуда взялась фраза “в любой непонятной ситуации слушай музыку на чешском языке”. Было ли это связано с отдельными сайтами или нет - вспомнить уже сложно, равно как и почему именно на чешском. Но с той поры я открыл много музыки на чешском, и Mňága a Žďorp - одна из них. Альбом “сделано в Китае” - может и не самый их заметный альбом, да и пик творчества группы приходится скорее на 90-е, но зато история альбома достойна краткого упоминания.

Так вот, Mňága a Žďorp собрались еще в восьмидесятые, и до конца девяностых успели выпустить немногим меньше десятка альбомов в стилях где-то между инди поп-роком и “новой волной”. То ли из-за того, что они пели исключительно на чешском, то ли из-за довольно интенсивной студийной работы, у них с финансами к десятым годам стало не слишком хорошо, и они использовали краудфандинг для записи нового альбома. Но и собранных денег было не особо много, и они поехали записываться в Китай. “Сделано в Китае”, таким образом, оказалось не только дословным описанием, что там происходило, но и способом привлечь слушателей: в мире есть немного фраз, которые знают почти все, и “Made in China” (на английском или в переводе) - одна из них. В записи звучат голоса сессионных китайских вокалисток, которые подпевают чехам на китайском, создавая некую нереальность происходящего. Впрочем, этот бэк оказался фишкой именно студии - на концертах за пределами Китая они по понятным причинам не использовали вокал на китайском.

Mňága a Žďorp до сих пор существуют и изредка выступают и записываются, но кажется, что их пик позади, а повторить трюк со “Сделано в Китае” у них уже вряд ли получится…
#PopRock #FolkRock #2014

Стриминги: https://album.link/s/21oHquk4UJzR8n9b5YgMQt

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

14/06/26 Mogwai - Young Team
Время и место: Глазго конца 90-х годов, где юные музыканты строят свою версию того, чего музыкальные критики назовут пост-роком…
Когда мне было 25, пост-рок был одним из моих любимейших и самых прослушиваемых жанров. Началось всё с того, что я в одной подборке обнаружил композиции с альбома Mogwai “Come On Die Young”, и после этого практически немедленно скупил всю их вышедшую на тот момент дискографию. Из всего их творчества, конечно, больше всего поразил их дебютный альбом “Young Team”, начиная со второго трека Like Herod, где долго создаётся музыкальное полотно из гитарных переборов, причем там спокойные, почти усыпляющие гитарные партии сменяются сбивающим слушателя с ног поток если не агрессии, то, по крайней мере, злобной энергии.
Если подумать, то ранний Mogwai явно вдохновлялись группами типа Slint, которые потом назовут создателями пост-рока, но они добавили какого-то шотландского холода, особенно в ледяных аккордах пианино, возникающего то там, то тут, но с другой стороны возникающей постепенно энергии, выражающейся гитарами. Стали ли шотландцы в авангарде волны пост-рока начала нулевых? Не уверен, подобное звание заслуживают прочие группы типа Godspeed You! Black Emperor или Sigur Rós. Но Могвай явно заслужили всех тех поклонников (и впс в том числе), которые до сих пор следят за творчеством группы.
#PostRock #NoiseRock #1997

BC: https://mogwai.bandcamp.com/album/young-team-deluxe-edition-digital-album
Прочие стриминги: https://album.link/i/280270989

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

12/06/26 Bas Muys - Lennon & McCartney Songs (Never Issued)
Для подтемы альбомов на каждые пять лет, наверное, нужен подтег, но - лень. Поэтому:
Время и место: Голландия начала восьмидесятых. Певец и музыкант Бас Муйс, который в семидесятых играл песни в стиле Битлз, записывается на сборнике Stars on 45 изображая Джона Леннона, а через пару лет записывает сборник песен Леннона и Маккартни, которые они написали для других исполнителей, и вскоре пропадает с музыкальных радаров.
Перемотаем время вперёд. Мне - 15 лет и я полностью погружен в творчество Битлз до той степени, что могу по памяти сыграть почти любую песню. Все официальные альбомы куплены, и в поисках неофициальных мне продают кассету с песнями Леннона и Маккартни, которые я до этого не слышал. При этом я знаю о существовании некоторых из этих песен - на одном из нотных сборников песен Леннона и Маккартни мне попались From a Window и It’s For You, которые точно не входят в их официальную дискографию. Я по наивности думаю, что это и правда бутлег, и тоже заслушиваю его до дыр. Только спустя пару лет до меня доходит, что меня обманули, и это - не Леннон.
В отличие от прочих записанных альбомов-трибьютов Битлз, этот довольно легко находится на стримингах, хотя и нельзя сказать, что о очень популярный.
#PopRock #Beat #1982

Стриминги: https://album.link/s/1KQzH1h1MfsSWIu8HuKNvX

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

10/06/26 Else Marie Pade - Electronic Works 1958-1995
#АкадемическиеСреды
Время и место: 13 сентября 1944 года, Орхус, Дания. Участвовавшую в движении сопротивления двадцатилетнюю Эльзу Марию Паде арестовывает гестапо. В камере после допроса она сочиняет свою первую композицию “ты, я и звёзды” и, из-за отсутствия ручки и бумаги, выцарапывает ноты на стене.

История Эльзы Марии Паде, на самом деле, - не самая жизнерадостная. И дело не только в концентрационном лагере, после которого она поняла, что никогда не сможет стать музыкантом, и подалась в композицию. Дело также не в работе на датском радио, где она сочиняла музыку для радиопрограмм в качестве основной работы, а в свободное время писала электронные композиции, которые современникам было довольно сложно понять. И дело так же не только в том, что её музыка была неизвестна широкой публике до начала нулевых годов двадцать первого века, когда Паде уже было за семьдесят. В статьях про Паде упоминается, что она познавала мир через звук, причем с раннего детства. Пишут, что в детстве она была часто прикована к постели из-за болезней, и слушала окружающий мир, создавая в свой голове звуковые картины. И в статьях этого не пишут, но опыт подсказывает, что когда в голове выстраивается звуковая картина, но музыкальных средств и возможностей её выразить не хватает - это то ещё мучение.

Когда Паде познакомилась с творчеством Пьера Шеффера и конкретной музыкой, она поняла, что именно с помощью этого музыкального средства она может хоть как-то воплотить в жизни все те картины, которые были у неё в голове. Вышедший за год до смерти антология её электронных работ, незамысловато названная “Electronic Works 1958-1995” (электронные работы 1958-1995) - это как раз набор тех самых картин. Как и в случае с другими работами современной академической музыки - электронная музыка Паде именно что академическая - неподготовленному слушателю эти работы покажутся бессмысленным набором звуков. Ну примерно как в анекдоте, когда посетитель картинной галереи говорит про Пикассо “мазня мазнёй”. Но именно поэтому к работам Паде надо подходить как в картинных галереях, где выставляется кубизм, дадаизм и прочие модернистские работы, то есть либо пройти мимо не пытаясь понять, либо остановиться и приложить усилия к пониманию. В общем, моё дело - предупредить.
#Electronic #MusiqueConcrete #Electroacoustic #Compilation #2014

BC: https://imprec.bandcamp.com/album/electronic-works-1958-1995
Прочие стриминги: https://album.link/i/950031585

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

8/06/26 Grupo Oz - Miss Thing
Время и место: 1971 год, Мексика.
Вчера @mclydy_fm написал пост про мексиканский r&b, как это полагается со слайдами и соответствующими плейлистами, которые позволят ознакомиться с материалом поподробнее. Я начал слушать плейлист… и немедленно провалился в семидесятые года, когда мексиканские музыканты, явно вдохновленные американским рынком, выпускали материал не хуже своих американских коллег, и только неготовность местного слушателя не позволила многим мексиканским командам стать популярными. Примером может служить довольно печальный пример группы Grupo Oz.

Они собрались в 1971 году из преимущественно сессионных музыкантов, то есть тех, у которых были навыки, но не было имени. Причем они явно ориентировались на американского слушателя: на “Grupo Oz”, их первом и единственном альбоме 1972 года большинство песен было на английском языке, а звук был таким латиноамериканским ответом коллективам типа Sly & The Family Stone или Chicago. “Психоделический фанк есть у нас дома”, видимо ответили им американцы, и поэтому в Америке группа прошла незамеченной. Подобным же образом альбом остался незамеченным у себя на родине - всё же ставка на английский язык отпугнула местного слушателя, да и сколько их было тех местных слушателей, учитывая, что группа большую части тиража отправила для распространения в Америку. К тому же “психоделический фанк есть у нас дома” ответили и в Мексике, где группы, исполнявшие песни на родном языке типа Cosa Nostra, успешно боролись за сердца слушателей.

Grupo Oz благополучно разошлись вскоре после выпуска их единственного альбома, продолжив работать студийными музыкантами. Как и полагается в таких историях, альбом откопали спустя много лет спустя, переиздали на всех возможных носителях - что любопытно, под именем “Miss Thing” по названию первого трека. На качество звука и незаслуженно забытое новаторство альбома это, впрочем, не повлияло.
#Funk #LatinFunk #PsychedelicSoul #1972

Стриминги: https://album.link/i/1291327321

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

6/06/26 ゆらゆら帝国 [Yura Yura Teikoku] - 空洞です [Hollow Me]
У @showusyourwaves проходит японская неделя, поэтому не могу не утащить этот альбом к себе.
Время и место: 1997 год, Токио. В группу Юра-юра Тейкоку, где в постоянном составе - гитарист и вокалист Синтаро Сакамото и басист Тиё Камэкава, - приходит барабанщик Итиро Сина и группа сформировывается в своём окончательном составе трио. На протяжении всей истории они играли разные оттенки психоделического рока, иногда уходя во что-то чуть более тяжёлое, иногда - во что-то более доступное. Их самый последний альбом Hollow Me 2007 года содержит в себе очень много повторяющихся тем, и этим приближается скорее к краут-року. А ещё интересно то, что они разошлись в 2010 году, потому что по их собственным словам “сказали всё, что хотели сказать”. Вот многим группам такого не хватает, если честно.
#PsychedelicPop #PsychedelicRock #Krautrock #2007

Стриминги раз: https://album.link/s/0OkPlJ2CMRLjGGJ0zGLVCV
Стриминги два: https://album.link/d/151867332

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

44/06/26 The Cambodian Space Project - Spaced Out in Wonderland
Время и место: март 2018 года, Пномпень. Некоторые азиатские города никогда не отличались высокой культурой вождения, и несчастные случаи на дорогах, увы, не редкости. 20 марта 2018 года некий лихач на машине врезался в рикшу, перевозившего женщину. Удар был такой сильный, что пассажирка ришки погибла на месте. В новостях потом написали, что её имя - Как Чаннти, или как её называли в прессе, “камбоджийская Эми Уайнхаус”. В тот день закончилась история группы The Cambodian Space Project, которые адаптировали западную музыку для азиатских слушателей, в частности, ориентируясь на поп-музыку Камбоджи шестидесятых годов, ещё до прихода к власти красных кхмеров и последующего безумия. Но началась история в девяностых годах, когда молодая Чаннти переехала из камбоджийской глуши в столицу Пномпень в поисках лучшей жизни. “Лучшая жизнь” порой означала минимальные заработки даже по европейским меркам, но днем Чаннти работала, а по вечерам пела в караоке и по барам. Примерно там её и заметил австралиец Джулиен Поулсон, который вместе с Чаннти и организовал The Cambodian Space Project. Сплав европейских песен и традиций камбоджийской музыки “золотого периода” оказался достаточно прочен и вскоре группа стала одна из немногих которые стали известными не только у себя на родине, но и за её пределами. Уже после смерти Чаннти музыковеды попытались оценить влияние The Cambodian Space Project на камбоджийскую культуру в целом и музыку в частности и выяснили, что для отдельных людей проект Чаннти и Поулсона оказался настолько же влиятельным, как и музыка, которую слушали дедушки и бабушки нынешнего поколения камбоджийцев.
Альбом “Spaced Out in Wonderland” вышел в конце 2017 года и стал их последним проектом. На нем довольно много песен сделано по рецепту “возьмем западную песню типа Passenger или Proud Mary, переведем на кхмерский и споём с аранжировками западной группы и восточным вокалом. Насколько это у них вышло - судить слушателям, но я от себя добавлю, что версия Passegner, закрывающая альбом вряд ли был на бинго картах большинства слушателей.
#CambodianPop #PsychedelicPop #2017

Стриминги: https://album.link/s/0a7V7jcl2TeCkBFIKLvZml

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

2/06/26 Django Reinhardt - Djangology
Время и место: Франция, конец сороковых годов двадцатого века. Хотя точнее будет - Италия, потому что именно там во время гастролей мастер цыганской джазовой гитары Джанго Рейнхардт и скрипач Стефан Граппелли записали полсотни композиций с местными музыкантами. Потом они вернулись во Францию, а потом Джанго неожиданно умер от инсульта, и записи вышли только в начале шестидесятых годов под названием “Джангология”…
Несколько дней назад админка канала @raresongs666 предложила написать про несколько книг - полный пост можно найти на её канале - и впс помимо прочего написал про “Джазовые портреты” Харуки Мураками. Когда я писал тот небольшой текст, я не мог отделаться от мысли, что формат заметок о джазовых исполнителях, написанных Мураками очень близок к формату текстов, которые мы тут с вами пишем и читаем. Хотя в отличие от нас любителей, Мураками - очень даже профессионал. А почему именно Джанго? А потому что он - редкий представитель не-американского джазового мира. Да и мануш - тот стиль, который всегда в тему.
#JazzManouche #Swing #1961

Стриминги: https://album.link/s/3bMdsH6llaI2OTGulHDYEK

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

31/05/26 Doctor Bionic - Electric Pollen
Май-месяц подошел к концу, словно и не было этой весны. И, пытаясь ухватить за хвост всё то, что прошло, и вспомниная, что сегодня был выходной и #МузыкаВыходногоДня у меня тут появлялась не так часто, как хотелось бы, вот - альбом с мини-историей.
Где-то в горах Циннициати спрятан передатчик, который транслирует радиосигналы. Никто не знает ни где этот передатчик толком находится, ни когда именно он начинает и заканчивает работать. Но каждый раз, когда он транслирует сигналы, интерпретаторы выясняют, что в этих сигналах заложены удивительные вибрации, которые заряжают слушателей и их электронные устройства почти что внеземной энергией. За процессом стоит некий предпочитающий остаться неизвестным Доктор Бионик…
Doctor Bionic - выдумка музыканта, выступающего под псевдонимом Grimez, который под именем Доктор Бионик стабильно выпускает альбомы с 2018 года. Последний альбом, “Electric Pollen” (электрическая пыльца) вышел в середине мая. Как и предыдущие альбомы, он по большей части инструментален, и существует где-то между ню-джазом, инструментальным соулом, битами, которые почему-то тегами привязывают к хип-хопу даже несмотря на полное отсутствие читки. Всю дискографию Бионика послушать пока не удалось, но люди в сети говорят, что последний альбом - наиболее зрелый, и, прослушав пару случайных альбомов из его дискографии, я с этим, пожалуй, соглашусь.
#InstrumentalHipHop #NuJazz #2026

BC: https://chiefdomrecords.bandcamp.com/album/electric-pollen
Прочие стриминги: https://album.link/s/4c7gwh2HYS2GwJ4byv2v3o

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

29/05/26 Paul McCartney - The Boys of Dungeon Lane
Я не делаю секрета из того, что я - большой битломан, и для меня самый значимый музыкант - Пол Маккартни. Это означает, что про вышедший сегодня новый альбом я бы написал в любом случае, потому что как же иначе. Более того, этот текст по большей части был написан ещё утром, после первого прослушивания альбома, но, как говорим мы боконисты “дела-дела”.

По поводу вышедшего сегодня нового альбома сэра Пола Маккартни почти все прочитанные мной рецензии сходятся во мнении, что а) Маккартни не звучит как человек, которому в следующем месяце исполнится 84, и б) это лучший его сольный альбом за последние лет двадцать. Я же считаю, что это - самый битловский сольный альбом Маккартни возможно со времён “Flowers in the Dirt” 1989 года. Во-первых, потому что тема текстов - ностальгия, но не из серии старческого бурчания “вот раньше было лучше, и деревья выше”, а скорее взгляд куда-то назад с точки зрения сегодняшнего дня. У меня в паре песен возникало ощущение, что если бы Penny Lane была написана в наше время, она могла бы занять своё место на этом альбоме. Впрочем, если задуматься, Маккартни в Битлз тоже неоднократно обращался к темам историй из прошлого, и он на этот альбоме просто вспоминает тот самый метод. Во-вторых, музыкально отдельные треки, и в частности первый сингл “Days we left behind” вполне могли бы быть написаны в период какого-нибудь Белого альбома или Эбби-роуд. Да, они были бы по другому аранжированы, но сути это не меняет. Кто-то может сказать, что отдельные песни типа открывающего “As You Lie There” звучат как группа Wings, но позвольте, разница между Маккартни времен поздних Битлз и ранних Wings - исключительно в музыкальной подаче. Ну и в третьих, я не припомню полноценного дуэта Маккартни и Ринго Старра на сольном альбоме Маккартни. Beautiful night c альбома Flaming Pie 1997 года не считается, там у Старра - бэк-вокал.

Все вышесказанное никак не отменяет того простого факта, что Пол Маккартни был и остаётся одним из самых значимых музыкантов как двадцатого, так уже и двадцать первого века. То, что он накануне своего восемьдесят четвертого дня рождения выпускает альбом, который хочется переслушивать снова и снова - говорит лучше всяких слов.
#PopRock #SingerSongwriter #BaroquePop #2026

Стриминги: https://album.link/i/1887402919

Читать полностью…

Album of the day / Альбом дня / Album du jour

27/05/26 Cryptic Shift - Overspace & Supertime
Если бы у меня было чуть больше времени, я бы исследовал вопрос границы, которая разделяет концептуальный альбом в некотором жанре и понятие “[жанр]-опера”, ну типа рок-опера, фолк-опера и так далее. Вот например, вышедший в феврале альбом треш-метал группы Cryptic Shift - весьма себе концептуальный альбом про похождения астронавта на неведомой планете с, судя по всему, трагическим финалом. Вокал довольно сложно разобрать на слух, но концепт чувствуется и в музыке и я, несмотря на то, что не являюсь знатоком данного жанра, словил позитивных вибраций от прослушивания. Но возвращаясь к изначальному вопросу: если бы вокалист был не один, можно ли было это назвать треш-метал-оперой?
#TechnicalThrashMetal #ProgressiveMetal #TechnicalDeathMetal #2026

BC: https://cryptic-shift.bandcamp.com/album/overspace-supertime-2
Прочие стриминги: https://album.link/i/1853911321

Читать полностью…
Subscribe to a channel